Основы Православия в школах

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#721
СКОРПИОН:
Западные государства создавались на иных принципах. У них другие государствообразующие основы. Отсюда полное противопоставление соборности - индивидуализм

Их индивидуализм хорошо сформулирован: счастье для каждого.

А не как у нас: так не доставайся же ты никому!

СКОРПИОН:
Плохо это или хорошо и что лучше - это тема отдельной дискуссии

Вы опять хотите отложиь в сторону всё, что вам не выгодно

СКОРПИОН:
государствообразующих основ страны

православие - государствообразующее? я вам уже ответил, что это хорошо, если 1/3 базы

СКОРПИОН:
идея личного обогащения не особо прельщает основные массы населения

Она прельщает 90%, да только при этом большинству или не доступны ресурсы, или они не умеют

СКОРПИОН:
морального закона нет

что такое моральный закон? догма? догма для верующих, а для народа - просто закон и мораль

СКОРПИОН:
перспективы не видно

может быть потому, что не туда смотрите?

Почему бы как раз не посмотреть в сторону индивидуализма, объяснить, как это здорово жить хорошо уже сейчас (а не в загробной жизни), научить не смирению, а строить вокруг себя, научить людей именно жить, а не существовать в ожидании будущей мифической выгоды?

СКОРПИОН:
Его задача - создать социальные основы для развития народа
СКОРПИОН:
Во-вторых дать морально-нравственный закон, который способен хоть как-то ограничить бесконтрольное уродование генотипа

Ну да. Это задачи государства, хотя я бы их формулировал по дугому.

Но причем тут православие? и почему это должно идти через него? и вообще через религию?

чем религия это заслужила?

СКОРПИОН:
И в-третьих, собрать здоровые и трезвомыслящие единицы нации вокруг простой, в принципе, но жизненноважной идеи - сохранение государственности и ментальности...

вы не подменйте - собирать то вы хотите не народ, а только православных и не вокруг государства, а вокруг церкви

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#722
А сказано было так много чтобы по косточкам разобрать "полноту" твоих, юни, доводов и аргументов

Слово аргументы я бы взял в кавычки, а в остальном - читаю и наслаждаюсь...+1 :)

Юни, Дервиша тоже через пару десятков постов в игнор отправишь? 😂

Zikam.RU добавил 06.03.2008 в 11:52

Для внесения коренных изменений в сознание людей нужны или сотни лет или миллионы жертв.

Полагаю, церковь устраивают оба варианта...но отдельных церковников - только второй!

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#723
Lupus:
Просто жить, не заморачиваясь всякими золочеными орлами.

Где? ;) Британская империя немного иное. Нет Рима, нет Византии. На их месте десятки других государств. Такого будущего для России не хочу. Начало итак уже положено...

nutsa:
СКОРПИОН, ИМХО, только здоровый индивидуализм, уважение (возможно и страх для начала сгодится) к закону, умение самостоятельно строить свою жизнь и своей семьи

Откуда ему взяться сейчас чудесным образом, этому индивидуализму...

nutsa:
и осознание ответственности за это. Где тут место РПЦ?

Научить осознавать ответсвенность, это и есть место РПЦ.

nutsa:
Вот и плохо. Надо заставлять.

Кто будет заставлять? Государству это не надо...

MoMM:
Вы опять хотите отложиь в сторону всё, что вам не выгодно

Да нет же. В основной массе народа в России сейчас нет индивидуалзма, поэтому и нет предмета для обсуждения.

MoMM:

Почему бы как раз не посмотреть в сторону индивидуализма, объяснить, как это здорово жить хорошо уже сейчас (а не в загробной жизни), научить не смирению, а строить вокруг себя, научить людей именно жить, а не существовать в ожидании будущей мифической выгоды?

Опять же, смотри выше. Кто будет объяснять?

MoMM:
Но причем тут православие? и почему это должно идти через него? чем религия это заслужила?

Да тут всё проще простого. Другим просто наплевать. Нет им дела до этого...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#724
СКОРПИОН:
Нет Рима, нет Византии. На их месте десятки других государств. Такого будущего для Росси не хочу.

В этих государствах люди живут вполне нормально. Просто у вас есть личная абстрактная идея, в которой средство (государство) доминирует над целью (благом людей). Сторонники вашей идеи, ради средства готовы жертвовать целью. В этом ваши интересы в корне противоречат интересам большинства людей.

Государства, как и любые динамические системы имеют свой жизненный цикл. Цикл Российской Империи подошел к завершению. Вы можете упрямо не верить в это и пытаться любой ценой остановить неизбежное, но большинство ваших сторонников просто хотят поиметь наибольшую выгоду из этой ситуации.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#725
СКОРПИОН:
Восточное христианство, а особенно русское православие, имеет главную отличительную черту - соборность. Эта черта исключительно благодатно легла на почву нашего народа. Это и есть основа нашего государства. Из соборности рождается жертвенность, коллективизм, служение ближнему. Но собор может быть только вокруг чего-то, вокруг какой-либо идеи.

Вы что-то путаете. Коллективизм и жертвенность были на Руси до прихода христианства. Это черты обычного родо-племенного уклада жизни. Власти воспользовались этим и изменили христианство под уклад жизни. Христианство, как всегда, впритало в себя основные черты и традиции народа. Так что есть христианство или нет для коллективизма это не важно. См "колхоз", "пионерия" и вообще внутреннее устройство Советского Союза.

СКОРПИОН:
Плохо это или хорошо и что лучше - это тема отдельной дискуссии. Речь о том, что дальнейшее противопоставление либеральных ценностей и индивидуализма сложившемуся укладу нашего народа на данном конкретном этапе исторического развития государства приведёт к ещё большей деградации населения и ослаблению государствообразующих основ страны.

Увы, это так. Любой переходный процесс ухудшает на время своего протекания состояние системы.

СКОРПИОН:
Коммунизм больше не строим, национальной идеи нет, идея личного обогащения не особо прельщает основные массы населения, морального закона нет, перспективы не видно. Это начало вырождения...

Это конец вырождения.

СКОРПИОН:
Во-первых восстановить связь с историческим прошлым, которая была прервана практически на 100 лет.

Прошлое не прерывалось. Советский Союз по своему строению и системе ценностей был улучшенным вариантом царской России. И это без всяких попов - они не ключевая фигура в структуре общества.

СКОРПИОН:
Без прошлого не может быть будущего.

Может, Скорпион, может. Крупнейшая страна нашей планеты не имеет ни исторического, ни культурного прошлого. Вообще никакого, кроме короткого уголовного периода.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#726
Lupus:
Цикл Российской Империи подошел к завершению.

Мечты... И не надейтесь, критический момент уже пройден.

Lupus:
Вы можете упрямо не верить в это и пытаться любой ценой остановить неизбежное, но большинство ваших сторонников просто хотят поиметь наибольшую выгоду из этой ситуации.

Это их проблемы. А я солдат этой империи и буду отстреливаться до последнего патрона. Чтобы потом можно было встать перед могилами предков, создаваших эту империю и честно сказать - вам не должно быть стыдно за меня, я сделал всё что мог...

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#727
СКОРПИОН:
А я солдат этой империи и буду отсреливаться до последнего патрона. Чтобы потом можно было встать перед могилами предков, создаваших эту империю и честно сказать - вам не должно быть стыдно за меня, я сделал всё что мог...

Боюсь, что отстреливаться вам придется от собственных граждан.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#728
Слава Шевцов:
Может, Скорпион, может. Крупнейшая страна нашей планеты не имеет ни исторического, ни культурного прошлого. Вообще никакого, кроме короткого уголовного периода.

Это страна-паразит. Мало того - вирус. На территории собственного государтва такой не создать...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#729
Lupus:
Боюсь, что отстреливаться вам придется от собственных граждан.

Увы, от подавляющего меньшинства.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#730

СКОРПИОН, знаете, в чем разница наших взглядов? вы абсолютизируете роль религии и преувеличиваете ее возможности, которые резко снизились в силу развити науки и, главное, свободного доступа к информации. а потому считаете, что на в "этой ракете еще есть горючее", я же вижу, что очевидно уменьшение роли религии и церкви в развитии цивилизации и что "эту ступень ракетоносителя уже пора отстреливать, потому что пустой ее вес тянет цивилизацию назад"...

заметьте: я на протяжении всей дискуссии не отрицал положительной роли религии в истории цивилизации "в общем" и "в прошлом"... но времена прошли и человечество изменилось. и первыми жертвами этих изменений станут те ветки дерева религии, которые не сумеют измениться... они отсохнут и отпадут... а те, которые начнут гнить еще на дереве отрубят.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий