Билгейц и детки. Решаем вопрос о наследстве.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
13582

Спорили вчера на работе до хрипоты, консенсус вроде бы нашли, но как-то нервно, напряженно. Помогайте.

Предыстория: Билл Гейтс утвердил завещание, согласно которому двое его детей получают мягко говоря не все 56 или сколько там миллирадов, а всего 10 миллионов баксов (инфу эту я слышал пару лет назад).

Суть спора: козёл он, обделяющий родных детей, или наоборот - дальновидный человек, не желающий, чтобы потомки погрязли в бессмысленном времяпрепровождении, тупых тусовках и гламуре?

Моя позиция: козел. Все, шо нажито непосильным трудом, долженствует оставлять деткам. История знала массу примеров, конечно, когда детей наследства лишали (по разным поводам), но чтобы лишали наследства просто ввиду его огромности - такого еще не бывало. Т.е., Гейтс еще и антиисторичен.

Позиция моего оппонента: если изначально создать супертепличные финансовые условия, то духовно и интеллектуально чел развиваться не будет; у него уже все есть, стремиться никуда не надо, ему будет проще проводить время в тупой компании таких же золотых деток, как и он сам - до самой старости.

С трудом найденный консенсус: да, деткам можно бы оставить $56 млрд, но только по достижении детками следующей совокупности параметров: относительная взрослость (скажем 25-30 лет), уже выбранный жизненный путь (не важно кем, но чтоб хотел кем-то стать - финансистом, благотворителем, орнитологом, хоть дворником - но только не профессиональным прожигателем жизни).

Короче - помогайте. М.б. консенсус верен, но что делать, если б, скажем, Билгейцу было 99 лет, а его детишкам - по 10, когда ни один из факторов консенсуса не соблюдается...

Прав ли Гейтс, оставляя своим детям 1/400 своего состояния?

Прав, благотворительность рулит
41% (50)
Неправ, собственные дети рулят
16% (19)
Смотря что за люди его дети
34% (42)
А может у него с детьми давний конфликт и нелюбовь?
9% (11)
Всего проголосовало: 122
Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#1

Калинин, а зачем им такие деньги? 10 миллионов также хватит на нормальную безбедную жизнь, как и 56 миллиардов, а если так, то в чем разница? ;)

Глаза боятся, а руки-крюки.
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#2
Калинин:
козёл он

вопрос, конечно, риторический 😂

А вообще, чего-то мало он детям-то оставил... куды остальное девать собрался? хотя и на 10 000 000 тоже нормально прожить можно... временами даже погрязая в бессмысленном времяпрепровождении, тупых тусовках и гламуре...

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#3

Мало есть на свете занятий приятнее и бесполезнее чем подсчитывание чужих денег. :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#4

moldu, Loko, во-первых - невеликая сумма. Рантье с такой суммы на Западе получит чистогана на руки $25 тыс/мес.

Во-вторых вопрос не количественный, а качественный. Не какой процент от общих накоплений должен или не должен оставить родитель детям - а должен ли оставить все целиком или козел.

wladvlad, есть еще: смотреть на огонь, на воду и на работу другого человека ;).

Модераторы, как бы мне опрос прикрутить, а?...

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#5

Всё началось с того, на сколько я знаю, что когда он развелся с женой дети от него отказались. И контакта с ним не поддерживают.

ИМХО, но информации мало, чтобы судить о таком важном вопросе, как отношение родителя к детю.

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#6
Калинин:
Моя позиция: козел.

рефлексторно - согласен

Калинин:
Позиция моего оппонента:

умом понимаю, что она верная :)

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#7
Калинин:
moldu, Loko, во-первых - невеликая сумма. Рантье с такой суммы на Западе получит чистогана на руки $25 тыс/мес.
Во-вторых вопрос не количественный, а качественный. Не какой процент от общих накоплений должен или не должен оставить родитель детям - а должен ли оставить все целиком или козел.

Почему козел то? :) Типа - зажал скатина, детишкам на пряники не хватит. Так ведь хватит им на пряники и на ламборгини с икоркой. :)

Кстати, решение это он принял очень давно, лет 15 назад, так что детишки были готовы. Захотят - будут жить как рантье, захотят - будут работать или бизнесом заниматься, уж на образование он не поскупился, все что нужно детям - дал. Да и случай этот не единичный в истории, просто сумма на этот раз самая большая, а были времена когда его состояние в 94 млрд оценивалось. :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#8

moldu, у него ведь благотворительный фонд, верно? Туда он все и сливает. Вот и вопрос - почему чужим детям

(инвалидам,

спидоносцам,

сиротам,

убогим,

даунам,

бразильским индейцам,

вымирающим орангутанам,

на исследование Луны,

одноногим ветеранам Вьетнама,

дикарям острова Сулавеси,

на изучение правой ноги воробья) а не своим?

Вот мы с Гринвудом рефлекторно понимаем, что надо своим. Почему вымирающие индейцы вкупе с орнагутанами дороже (на 3 порядка в цифирном исчислении) своих детей?

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#9
Калинин:
Вот мы с Гринвудом рефлекторно понимаем, что надо своим.

а ошибаться вы с Гринвудом не можете?

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#10

Калинин, потому что они вымирают и их надо защитить, а если оставить деньги детям, то дети вымрут, не вынесут естественного отбора, так как не будет к иммунитета жизненным перепитиям, не будет стремления бороться за жизнь.

Вы еще Баффета сюда приплетите, он ведь тоже все свои деньги в фонд Билла и Меллисы Гейтс вложил, правда детей у него вроде нет.

А рефлексы - это бессознательное. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий