Колхозный дизайн - какой он? Тёрки с заказчиком

SD
На сайте с 16.10.2006
Offline
62
5528

Всем привет. Сейчас возникла проблема: заказчик заказал разработку cms и дизайна, но не принял ни один из предложенных вариантов дизайна, назвал их все колхозными и отказывается платить.

В связи с этим возник вопрос, какой дизайн - колхозный?

Начну по-порядку. Заказчик вкратце описал, что он хотел видеть на сайте: красивый дом, зелёную траву, небо - вобщем такой себе райский уголок.

Согласно диалога был подготовлен первый макет:

Заказчику понравилась концепция, но не понравилась реализация, он попросил нарисовать море и скалы и корабль.

Заказчика всё полностью устроило. был свёрстан макет - полностью div-ная вёрстка, создан уникальный движок. Однако когда подошло время расчётов, появился в фирме заказчика новый человек, который, как он выразился, видел сайт совершенно по-другому.

В процессе поиска компромисса было создано ещё несколько макетов на основании предложений заказчика:

Всё оказалось не то, по словам заказчика.

Затем по наброскам нового человека на фирме заказчика был создан новый макет, который ещё пока доступен на сайте www.dom-mechty.com.ua/ - только в варианте с горизонтальным меню. Заказчик предложил перенести меню в вертикальное левое положение, т.к. "Не видно водичку". только мы начали переносить меню - у заказчика возник новый макет, который по их словам их полностью устраивает, поэтому работы были резко прекращены. В таком виде они и остались на сайте.

Приносят листик, суют мне со словами: "Вот делайте этот. Вот это действительно то что нам надо. Всё что делали вы - это колхозные дизайны. Ви их сами-то хоть видели? Или вам показать ваши макеты? Вот наш человек нарисовал, это действительно серьёзный европейский уровень - вот такой сайт мы хотим".

А вот скан предложенного их человеком идеального макета (Прошу прощения за капли кофе на листе - но какой достался):

В итоге мы разорвали все работы с заказчиком и отказались дальше продолжать с ними диалог.

За нашу работу по дизайну оплачено ничего не было.

Так вот, прошу посмотреть изображения макетов и ответить, прав ли заказчик по поводу колхозности предложенных нами для них макетов?

Как нам поступить в такой ситуации? Требовать денег (Был подписан договор), или не идти на конфликт, не портить себе нервы?

Вобщем любые ваши коментарии по теме будут мне интересны.

PHP Web Developer, traveler, blogger, journalist
AVV
На сайте с 31.07.2006
Offline
84
AVV
#1

Первые три варианта дизайна и были самыми лучшими. Только, я бы забор на переднем плане убрал.

Последний дизайн, который, с кнопками, как на радиоприемнике и есть суть - колхозный.

Видимо, "специалист" от фирмы лоббировал свои интересы и захотел бабло за дизайн получить сам. Может родственник директора, сын или сын знакомого.

P.S. Если бы мне нужно было сделать заказчику столько вариантов для одного сайта, я бы просто повесился и потом еще и застрелился.

sun
На сайте с 22.10.2005
Offline
81
sun
#2

Заказчик не прав, просто каждый считает себя знающим как должно быть, особенно человек который чего-то достиг, но не понимает в других сферах деятельности. На мой взгляд самый последний Ваш вариант, самый удачный.

ЗЫ С заказчика надо взять денег по договору.

devmen.com (http://devmen.com/)
sander
На сайте с 02.07.2004
Offline
114
#3

ShaDeRzz, при подписанном договоре в любом случае требовать денег с заказчика. Т.к. это заработанные Вами деньги. И без предоплаты с дизайном работать вообще нельзя. Иначе во многих случаях вы так и не согласуете до конца проект, т.к. сколько людей, столько и мнений, а внесение аванса за работу несколько умеряет пыл некоторых клиентов.

Предложенный заказчиком вариант - ужас, мрак и непотребство, даже в сельских школах ученики делают странички свои лучше.

SD
На сайте с 16.10.2006
Offline
62
#4

Благодарю всех отписавшихся за ваши мнения. Они совпадают с моим, просто думал, мало ли - может я в какой-то мере отстал в развитии, и зря читал бизнес-лични и прочую литературу по дизайну...

sander - предоплата была. 50 % стоимости заказа. По договору была расписана стоимость работ, грубо говоря стоимость договора составила стоимость дизайна + вёрстка - 50 %, и разработка cms - 50% .

Теперь заказчик говорит, что поскольку cms его очень даже устраивает - то та предоплата которую он внёс - это как раз оплата за cms. А поскольку дизайн его не устраивает - то и платить он больше не хочет, а следовательно расчёты по договору он, по его мнению, выполнил.

ЗЫ: по договору мы обязаны были предоставить 2 макета, а мы сделали более 7, пытаясь найти компромисс с заказчиком, но к сожалению, зря.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5

Мне больше всего нравится скрин номер 4 :) а последний дизайн - колхозный :) :) :)

Barkoff
На сайте с 17.09.2007
Offline
27
#6

Первые три варианта "колхозными", конечно, не назовёшь, но выглядят они не очень - скорее "дачные". Домики на воде тоже так себе. А вот последний ваш вариант выглядит очень аппетитно! Касаемо собственного варианта заказчика, то советую скинуть его в линч Лебедеву, а затем, в случае если он откомментирует (а он любит комментировать подобное дерьмо), скиньте ссылку на линч вашему заказчику, будет ему уроком. =)

Дизайн сайтов, вёрстка, создание сайтов «под ключ», удалённое сопровождение (http://deworks.ru/)
Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Deworks)
MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#7
ShaDeRzz:
А поскольку дизайн его не устраивает - то и платить он больше не хочет

а есть техническое задание по дизайну? Если есть - то в соответствии с ним нужно решать вопросы.

Есть мотивированный отказ заказчика от макетов? - если нет, то требуйте, а на основе его уже можно ставить вопрос о компенсации $

P/S/ первые макеты - "накидали всего на бакграунд" - ИМХО, но не колхозные, то что принял заказчик - это дизайн гавносайтов, хотя иногда и они лучше выглядят

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
TheBat
На сайте с 03.08.2004
Offline
173
#8

Я считаю первые варианты дизайна сделанными на 5. Колхоз - это то, что сделал их сотрудник.

Мне очень жаль вас за потраченные нервы, ресурсы. Заказчик - полный неадекват.

В качестве мести, на народе сайт забабахайте, название конторы озвучитьне забудьте и скопируйте туда ваш пост.

К сожалению, уверен, что деньги вы не снимите с них. Упыри они.

Максим
SD
На сайте с 16.10.2006
Offline
62
#9
MyOST:
а есть техническое задание по дизайну?

Задание звучало так: "Сделайте чтобы было круче чем у других, чтобы домик из сруба в лесу возле моря, травка там, парусник..."

MyOST:
Есть мотивированный отказ заказчика от макетов?

Ага - "Ваши макеты колхозные. платить не будем."

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#10
ShaDeRzz:
Задание звучало так: "Сделайте чтобы было круче чем у других, чтобы домик из сруба в лесу возле моря, травка там, парусник..."

это не задание, это просто устная договоренность, как я понимаю, Вы даже без договора работали с заказчиком, а если и с договором, то с крайне плохим..

Тут ничего не докажешь, выставляйте макеты на продажу или ищите заказчика на "аналогичный" проект - макеты все-равно продадутся, нормальные они.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий