Фильтр на пересечение аффилированных сайтов

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#221

Попросили разобраться меня тут с сайтами, которыми некогда я занимался. Попало под фильтр с десяток сайтов завода производителя и нескольких его диллеров.

Что имеем: не сетка, не говносайты-сателлиты, не шаблонка, не перелинковка, сайты на процентов 30...70% с уникальным текстовым и графическим контентом.

Обратите внимание: сайты конкурировали между собой! Отсюда: сайты принадлежат разным людям/фирмам, расположоны на разных хостерах, на разных ip. Никакой общей, или частично, ссылочной базы, т.к. продвигались 4 разными промогрупами и парой фрилансеров. Никакой ссылочной связи между собой (ну может 2...3 одного диллера). Телефоны везде разные, адрес на процентов 50% идентичен.

Под фильтром: официальный сайт предприятия; старейшие сайты; 2 сайта из ЯКа.

Не под фильтром: молодые, наиболее бюджетные в ссылочном плане сайты от разных промогрупп, с наиболее уникальными адресными частями.

Что больше всего меня шокировало: ВСЕХ "выставили" из "директа". Похоже осталься назафильтрованный, но он идет по очень узкой группе запросов. Т.е. "директ" занимается самобичеванием - уменьшает свою прибыль - биды сейчас должны упасть, т.к. они подымались исключельно в конкуренции между сабой. Одно радует: это сделанно точно не ради денег 😂😂😂

После часового анализа, пока следующие мои выводы на "скорую руку":

1) Фильтр накладывается на некое, общностное для группы сайтов, ядро запросов. К примеру, один сайт из под фильтра выходит в ТОР по слову, по которому другие не продвигались На другом сайте есть новая продукция - которая не появилась у других - то же "зеленый свет". Т.е. нет никаких оснований пологать что фильтр ложится на сайт в целом;

2) Хотя как вариант, исходя из вышесказанного и не противоречащие ему - фильтр проще: он просто выдает один сайт из "меченной" группы на запрос. В любом случае;

3) Так как в выдаче, на "вакантные места", полно всплыло всякого шлака (доски объявлений, промостатьи под зафильтрованные сайты и т.п.) с содержанием все тех контактных данных и ссылок на сайты - фильтр накладывается на определенную группу сайтов, которые наиболее активны. Мелочевка прошла сквозь пальцы;

4) Директ - не ведет себя как самостоятельное подразделение, как иногда любят декларировать. Единый комплекс санкций и мер и по выдаче, и по директу.

5) Фильтр, скорее всего, нифига не автомат. По крайней мере в стадии попадания под него. Ситуации несколько лет, никаких резких движени в последнее время, сплошная стабильность.

R
На сайте с 09.11.2006
Offline
79
#222

А как вы определяете наличие такого фильтра ?

Просто по способу ТС для моих проектов фильтр не определяется, а все равно такое ощущение, что он наложен...

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#223

ramax, обсуждали же! С начала поглядите. Вот пример как раз на слове "фильтр":

с фильтром: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80

без http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80&pag=u

Разница тут в одном сайте. Он и под фильтром.

Slevin
На сайте с 15.09.2006
Offline
32
#224

Странно... сегодня наткнулся, в образовательной тематике по очень конкурентному слову для данной тематики, первые два места занимают сайты с одинаковыми адресами, телефонами и хуизами... 😕

Пример могу скинуть в личку.

chiffa
На сайте с 06.12.2006
Offline
81
#225
Opeth:

1) Фильтр накладывается на некое, общностное для группы сайтов, ядро запросов. К примеру, один сайт из под фильтра выходит в ТОР по слову, по которому другие не продвигались На другом сайте есть новая продукция - которая не появилась у других - то же "зеленый свет". Т.е. нет никаких оснований пологать что фильтр ложится на сайт в целом;

Готов оспорить. У меня допустим из за специфики тематики много сайтов, как по одному так и по разным семант. ядрам. Так вот по любому запросу, будь то название фирмы, адрес, товар или услуга, в выдаче присутствует лишь наиболее релевантный. Так же любопытный факт, есть 2 сайта под фильтром, с одного стоит ссылка с уникальным анкором на другой, проверял на непот(когда еще возможно было проверить), находился только донор, хотя ссылки на другие сайты, которые не под фильтром работали. При добавлении &pag=u появился и акцептор. Мое имхо: однозначно на сайты целиком, но это лишь мои наблюдения.

С уважением, Михаил Бизунов.
N
На сайте с 07.02.2008
Offline
3
#226

испугался начал проверять 2 сайта клиентов. больше года с ними работаем:

1.сайты на одинаковых цмс-ках

2. дизайн абсолютно разный

3. контент Очень похожий (включая главную)

4. доменные зоны - один ру, второй - ком. хостеры разные соответственно ИПи разные

5. хуизы разные

6. контакты, название фирмы - один в один

продвигаются в основном по разным запросам, но есть и пересечения. причем как по однословникам (не особо конкурентным) так и по многословникам. так вот в выдаче (тьфу, тьфу чтоб не сглазить) по многим этим пересекающимся сайты идут один за другим в выдаче.

n00b добавил 07.02.2008 в 17:37

логично предположить, что уникальность контента в компетенции другого фильтра. основываясь на своем примере рискую предположить, что один из решающих параметров при наложении фильтра даже не контактные данные (что вроде бы логичнее всего), а данные IP и whois. Вернее так - одинаковые телефоны и т.д. - это сигнал, а окончательное решение накладывать или нет принимается по результатам проверки вышеозначенных параметров.

[Удален]
#227
pro-maker:
Накладывается на страницы аффилированных сайтов (в т.ч. сеток) при их пересечении по одному запросу, т.е. в серпе показывается только один из сайтов, что похоже на группировку страниц поддоменов.

Об этом были разговоры с коллегами на конференции, первым описал Гриша Селезнев на ярушке.

Определить фильтр на группу сайтов можно следующим образом.

1. Показываются оба сайта:
"запрос" << url="site1"
"запрос" << url="site2"

2. Показывается один из сайтов:
"запрос" << (url="site1"|url="site2")

А как можно это проверить? Подскажите пожалуйста

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#228

Сделать свой запрос в Яндексе, затем в полученный урл добавь "&pag=u" без кавычек - получится немного другая выдача. Если в этой "немного другой" выдаче сайт, который подозревается в наложенном фильтре занимает достойные позиции, а в обычной нет, то скорее всего сработал этот фильтр.

Это общеупотребляемый способ, который правда как-то странно работает. Нефильтрованные сайты с при поиске с этим параметром тоже интересно пляшут ...

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
[Удален]
#229

Всё ниже перечисленное лишь моё мнение:

Можно попробовать подумать, на что должны были ориентироваться люди, создающие этот фильтр:

Для того чтобы не было возможности злоупотребления фильтром конкурентами – надо исключить эти возможности.

Что может конкурент ?

Конкурент может зарегистрировать домен на том же хостинге с абсолютно таким же Whois (я не пробовал дублировать все паспортные данные, фамилии и т.п. при регистрации домена, но они ведь не проверяются при регистрации, значит вписать можно что угодно). Значит Whois, IP и т.п. не должны являться причинами для попадания под фильтр.

Конкурент может сделать похожее содержание, структуру сайта и т.п. Значит это тоже не должно учитываться. Надо учитывать то, что конкурент никогда не будет делать. А конкурент никогда не будет прописывать те же контактные данные. Можно конечно вписать где-нибудь незаметно контактные данные конкурента, а свои сделать картинкой, но это не спасёт от модераторов.

Значит под фильтр должны попадать сайты организаций с общими контактными данными.

Фильтр работает полуавтоматом. То есть человеческий фактор должен присутствовать, иначе будет очень много ошибок и неправильных аффиляций при его работе.

Вообще у меня следующее предположение по этому (и не только) фильтру по поводу именно полуавтоматической работы: Робот проходит по сайтам, собирает информацию. Потом вся информация обрабатывается ….. бла бла бла и т.п. Во время обработки часть сайтов помечается алгоритмом как подозрительные и эта пачка сайтов автоматом отправляется модераторам на проверку (или сайты по стуку). Модеры бегло проверяют и решают применять ли фильтр. А часть сайтов во время обработки попадают скорее всего под автоматический фильтр. Это скорее всего те сайты, где есть явное совпадение в контактных данных. Конечно же люди могут тоже ошибаться и поэтому эти сайты снимают из под фильтра

Всё вышеперечисленное конечно же в лучшем случае. Понятно, что без человеческого фактора фильтр будет работать неправильно и аффилировать не те сайты, так как чёрные методы устранения конкурентов получают всё большее распространение.

Если верить людям, отписавших на предыдущих страницах – фильтр часто ошибается и фильтрует не то. Это значит что фильтр в большинстве случаях работает автоматом и модерам отправляется с пометкой «подозрительные» малая доля сайтов или сайты по стуку.

Вообще если б фильтр работал автоматом, то под аффилирование попадали почти что все сайты, на которых есть например контактные данные веб-студи, которая делала эти сайты.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#230
Maxiz - :\:
Вообще если б фильтр работал автоматом, то под аффилирование попадали почти что все сайты, на которых есть например контактные данные веб-студи, которая делала эти сайты.

Это одно из сомнений не в пользу выше Вами сказанного...

// Все наши проблемы от нашего не знания...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий