Оценка охвата аудитории при продвижении в поисковиках

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#151
wolf, Ваше мнение очень важно, пожайлуста, конкретней, что является причиной вариаций? Каждый отдельно взятый поисковик, анализируемая тематика?

Да тут об этом уже много сказано. Тематика, сниппеты, качество сайтов на странице выдачи (опять таки определяемое пользователем по сниппетам), визуальное расположение результатов выдачи в конкретном поисковике, степень соответсвия выдачи ожиданиям конкретного пользователя (не все у нас призёры кубка Яндекса, зачастую пользователь-то толком и правильно запрос сформулировать не может с первых попыток), готовность пользователя следовать по ссылкам (может у него интернет медленный и поэтому он более внимательно изучает сниппеты, прежде чем кликнуть), и прочая и прочая.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#152
1-я строчка — 100% / k=1
2-я строчка — 100% / k=1
3-я строчка — 100% / k=1
4-я строчка — 85% / k=0,85
5-я строчка — 60% / k=0,60
6-я строчка — 50% / k=0,50
7-я строчка — 50% / k=0,50
8-я строчка — 30% / k=0,30
9-я строчка — 30% / k=0,20
10-я строчка — 20% / k=0,20
- - -

Предлагаю принять это как рабочую гипотезу и для избежания сложностей НЕ оценивать (по крайней мере, вначале) 5 нижних позиций на первой странице выдачи Рамблера, а также сайты на вторых страницах серпов. Расиширить всегда успеем.

У кого-нибудь есть предложения по изменению коэффициентов?

А почему бы не наложить на "золотой треугольник" результаты совместного исследования рассылки и Спайлога, для дальнейшего вывода среднего коэффициента. Полученный результат можно рассматривать как экстраполяцию сегмента рунета на "треугольник". Ведь CTR спайлогоского исследования частично от видимости (позиции) сайта в выдаче зависит, частично от снипетов.

С уважением, Ольга Лебедева
WB
На сайте с 21.05.2004
Offline
36
#153

Кстати, такой вопрос к Грею и pro-maker'у.

Частотность предполагается по точному соответствию или и по словоформам тоже?

К примеру, "сотовый телефон".

Учитывать ли при расчете частот фразы "сотовые телефоны", "сотовый телефон Nokia" итп?

PF
На сайте с 12.04.2005
Offline
0
#154
Как писал pro-maker

Мы же говорим о медиапланировании, об оптимизации бюджета на продвижение.

Я, конечно извиняюсь, что встреваю в такую "умную" беседу, но ИМХО вы говорите совершенно о другом...

Вы говорите, как мне показалось, из всего "этого" обсуждения, как получше и покрасивше втереть мозги маркетологам крупных компаний и их советам директоров. Чтоб маркетолог "Вася" мог принести отчет на 40 листах и умничать минут сорок на презентации, типа, не даром свой хлеб кушает. Вот такое впечатление у меня сложилось от ваших "методов" и "методик оценки".

Какое практическое значение они имеют, если ни по одному из вводных у вас нет ТОЧНЫХ данных! И ни Ра ни Я ни Гуг вам не даст ТОЧНЫХ исходных данных. Сплошные приближения и ни на чем не основанные "умозаключения". Если исходные данные заведомо не верны, то какие можно получить результаты? Они могут отличаться не просто в разы, а в ДАСЯТКИ РАЗ!

И вы пытаетесь тут обозвать это "методой", да еще на ее основе построить программный продукт! Фантастика! Вот так надо "втирать очки" и продавать воздух!

Или я чего-то не так понял?

P.s. Никого не хотел обидеть, просто, наверное, не так понял или не дорос еще. 🍻

WB
На сайте с 21.05.2004
Offline
36
#155
И вы пытаетесь тут обозвать это "методой"

Я в душе не Пушкин, я в душе Белинский (c)

Предложите иной метод :) Никто же не пытается сказать, что предложенный метод - истина в последней инстанции. Наоборот. Пытаются понять как сделать максимально близкое приближение. Вполне нормально.

PF
На сайте с 12.04.2005
Offline
0
#156
Как писал Gray
Кроме того, есть еще два применения.
Во-первых, есть такое племя, как маркетологи, у которых есть определенные способы измерений своей деятельности. Если мы хотим встать с ними на одном уровне - а без этого оптимизация не станет таким же видом продвижения, как любая реклама и вообще маркетинговая деятельность - нам надо говорить с ними на одном языке.

Не понятно вообще, куда вы клоните, уважаемый? ИМХО, SEO и маркетинг немного не одно и тоже.

И, ИМХО, это надо маркетологам изучать сленг, специальные термены, технологии и инструменты SEO и интернет-рекламистов, чтобы преуспеть на просторах интернет. И есть огромное количество примеров, где просто интернет-неграмотные маркетологи очень крупных компаний теряют очень большие деньги и имидж своих компаний, пренебрегая продвижением в интернет. Ибо очень многих "инструментов", которые есть в интернете, в оффлайне просто не МОЖЕТ существовать, по определению.

Как писал Gray
Кроме того, динамика изменения охвата - это очень неплохая характеристика результатов работы по продвижению конкретного сайта.

А это что за зверь такой?!

Еще раз повторюсь, вы не можете это просчитать с более-менее приемлемым приближением не имея ТОЧНЫХ исходных данных. Остальное все "от лукавого".

Назовите тогда ваши "методы" просто - "шаманские танцы" или "так говорит великий 404"! Это будет честнее.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#157

опять Миша разбушевался :)

PF
На сайте с 12.04.2005
Offline
0
#158

Andre, я вас очень уважаю, за ваши усилия в создании цивилизованного рынка SEO услуг.

Но:

Как писал andre

Второе возражение касается самого подхода к делу. Предложенная методика - это гипотеза выставленная на обсуждение. Я хорошо знаю, что многие большие компании, следящие за состоянием сетевого рынка в своей области хотят иметь объективную систему "пузомерки", чтобы вовремя реагировать на повышение значимости конкурентов и/или появление новых. Т.е. метода нужна однозначно.

Подход в корне не верный. Если они не поняли до сих пор, что это пока не возможно («пузомерка» - в том виде, в котором ее ХОТЯТ видеть маркетологи), то и пусть сидят в ……. Там им и место! Умные уже давно все применяют на практике и получают реальную прибыль!

А Вам, как я смотрю, хочется такую «пузомерку» сваять на коленке и впарить ее неграмотным маркетологам или хотя бы состряпать доклад для семинара. Очень смешно. Иначе вообще не понятно зачем все это.

Как писал andre

Вопрос - какая? Открытых данных о частотах запросов, позициях и количестве переходов на сайт поисковые системы не предоставляют, хотя такую статистику ведут. Значит, нужно либо пользоваться разумными экстраполяциями, либо все "отместь" и заявить, что раз информации нет, то и сделать ничего нельзя.

Вот! Сами же говорите – НЕТ и НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ! Так зачем обманывать потребителя (маркетолога, заказчика и т.д)? А если честно сказать, то денег не дадут?! Так! Или большой слишком куш на кону? Тогда, понятно, можно и не такую «систему рейтингов и охватов» нарисовать.

Как писал andre

…авторы методики - по первому. Мне кажется, он более полезен для всех заинтересованных лиц - и для маркетологов фирм, и специалистов по SEO.

В принципе, да! Он нам выгоднее (SEO). Можно на основе «авторитетной» и «общепринятой оптимизаторами» системы «втирать очки» заказчикам. Но, что-то грустно становится.

p.s. ...зря я, похоже, встрял в такую умную тему... не нам плебеям... 😎

PF
На сайте с 12.04.2005
Offline
0
#159
Как писал greenwood
опять Миша разбушевался :)

Кто такой Миша?

Greenwood, я точно не "Миша"! Кстати, а что твой сайт-то валяется? Когда поднимишь? А то скучно тут... :о(

PF
На сайте с 12.04.2005
Offline
0
#160
Как писал greenwood


ну так еще и тут может быть ошибка вашего проекта .... она может заключаться в том что поисковики оценку делают для себя и у их несколько другие цели .. нежели у оптимизаторов.
Например приведу такой пример :
Сайт не в топе но тем не менее имеет очень привлекательный сниппет и все кто до его добрался - не разочаровались ( сниппет не обманул ожидания ) .... дальше сайт надолго прописываеться в букмакерах юзеров .... клиент долгое время получает прибыли не находясь в топе .... это-ли не победа оптимизатора ? ... со всеми вытекающими в контексте этой темы топика. Я не думаю что такая схема интересует поисковики и он отражен в их CTR.

ЯЯ! их бин фолькцвахен...:о) Абсолютно! Есть куча таких примеров. Снипеты -рулят! Я сам так в поиске выбираю. Не по местам в выдаче, а внимательно читая снипеты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий