Яндекс vs Agava : Яндекс WIN - FATALITY

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#161

Повторю то, что написал на Вебпланете - сам факт официального заявления Яндекса спустя неделю после освещения конфликта на Вебпланете демонстрирует, что имеет место не "штатная ситуация отлова спаммеров", как это сказала Колмановская. А факт отсутствия каких-либо комментариев от Яндекса здесь, хотя топик неоднократно прочитан и Сегаловичем, и другими работниками Яндекса наводит на мысли, что официальной, согласованной позиции на этот счет не существует. Если не считать таковой стремление посмотреть на других в бинокль.

[Удален]
#162

Это они мучаются накануне принятия стратегического решения о начале торговли местами в результатах поиска :) Нет, серьезно

В Яндексе ведь наверняка понимают, что

1. Обеспечение релевантности алгоритмическими методами невозможно - хотя бы из-за противодействия оптимизаторов, чья квалификация не ниже

2. 5 000 000 пользователей Яндекса о содержании п. 1 не знают и полагают поиск Яндекса самым релевантным в мире.

Значит, надо спуститься с небес на землю и начать делать деньги не на баннерах, "директе" или "пиве", не говоря уж о мифических микроплатежах, а на том, на чем Яндекс реально брэндит - на поиске

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#163

ast

Большая часть поисковиков на поиске и зарабатывает - только никто выдачей не торгует. Продаются рекламные места, продается движок.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#164
Как писал mager
Это неправда. Те, кто в курсе развития конфликта, знают, что всё началось именно с сообщения некоего Alex2320 здесь и на форуме Яндекса.

Если я верно понял Елену, она имела в виду, что обнаружили оптимизаторские услуги "Агавы" они сами, а принятые меры просто совпали по времени с письмом Alex 2320.

Механизм подсчёта релевантости изменился, причём ручным образом. Этим же Яндекс нарушил п. 3.4 своей лицензии

Мне кажется, проблема в терминологии.

1. Давайте посмотрим, что будет, если интерпретировать слово "манипуляция" как "непосредственное воздействие на объект манипуляции".

В таком случае Яндекс не нарушал своей Лицензии -- ведь он не писал в коде что-то вроде "присвоить сайту "Агавы" десятое место", он лишь добавил фильтр для очередного спамерского сайта. Какое место займет сайт "Агавы" -- неизвестно, то есть манипуляции как таковой не было. Если на их сайты будет вдвое-втрое больше ссылок, они смогут снова попасть на первые места. "Манипулировать позициями сайтов" с такой точки зрения означает, что влияние оказывается именно на позиции, и тот или иной сайт "насильно" выталкивается в нужную позицию. Воздействие Яндекса на ссылки оказывает лишь косвенное влияние на позиции, поэтому говорить о манипуляции нельзя, иначе любое действие сотрудников Яндекса, отвечающих за каталог и поиск, может быть сочтено манипуляцией позициями сайтов, что, согласитесь, бред.

Но тогда по аналогии, "манипуляция результатами поиска" просто невозможна, так как доступа к внутренностям поисковика у оптимизаторов нет.

Значит, в одном случае слово "манипуляция" означает "непосредственное воздействие на объект" ("Яндекс не манипулирует позициями сайтов"), а во втором "косвенное, опосредованное воздействие" ("поисковый спам -- попытки манипулирования результатами поиска"). Причем расширить значение термина до "прямое или косвенное, непосредственное или опосредованное воздействие" нельзя, так как в случае Яндекса получится, что он постоянно косвенно манипулирует результатами, а в случае оптимизаторов -- что они просто не могут ими прямо манипулировать. Мне кажется, это одна из причин, почему здесь разгорелись такие споры.

2. Яндекс обещает не манипулировать позициями сайтов, а запрещает воздействовать на результаты поиска. В общем случае разница не велика, но в конкретной ситуации попытку, скажем, улучшить автоматически выдаваемую аннотацию может быть интерпретирована именно как манипуляция результатами поиска.

3. Каждая из сторон, делая с технической точки зрения одно и то же (ставя ссылки, правя текст, улучшая алгоритмы и т.д.), может поступать честно или вторгаться в область манипуляции. Если свои действия Яндекс может оценить в любой момент, то работу веб-мастеров он видит только по результатам, а цель того или иного действия всегда остается за кадром. Именно поэтому Яндекс в принципе не может дать исчерпывающий список методов. И в случае с "Агавой", как я понимаю, повлияло прежде всего то, что за ссылки на своих страницах они брали деньги -- то есть цели были ясны всем.

С уважением,

Александр Садовский.

P.S. Кстати, Лицензия не запрещает манипулирование результатами поиска с целью занижения позиций сайтов. :) Чем Alex2320 и занимался...

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#165

Это мне так кажется, или явно прослеживается желание Alex2320 сильно испортить жизнь именно Агаве?..

Данный человечек не встречался мне ранее ни на этом форуме, ни на форуме Яндекса. Он явно намеренно старается остаться инкогнито.

Кроме старательного разжигания пересуд вокруг Агавы он ничего с собой не приносит...

А нужны ли нам, господа, такие человечки?

То, что он делает - это его заботы, зачем же нам потакать его желаниям угробить Агаву?

PS Замечу, что я не говорю, что Агава поступает хорошо...

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#166
зачем же нам потакать его желаниям угробить Агаву?

Нам - это Яндексу? Пока что никто, кроме них, особой благодарности к нему не испытал.

BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#167
Как писал funsad

Мне кажется, проблема в терминологии.

Полностью согласен с Вами, Александр. Пока у всех участников процесса понятийный аппарат не будет более-менее согласован, будут возникать конфликтные и даже курьезные ситуации.

Если же касаться термина "манипуляция", то в классическом (в рамках бизнес-психологии) его толковании "манипуляция - это сознательно совершаемое, но при этом скрытое от адресата побуждение его к выполнению действий или принятию решений или к переживанию определенных состояний при том, что адресат считает эти действия, решения и чувства своими собственными, а не наведенными извне". (с) Елена Сидоренко, sseru.org

Необходимо отметить, что как только процесс манипуляции открывается и цели и методы манипулятора становятся открыты адресату, манипуляция исчезает, преобразовываясь или в открытый "цивилизованный информационный диалог", или в один из видов так называемого "варварского взаимодействия".

Думаю, что эта формулировка вполне переносима и на нашу ситуацию.

В этой связи возникает интересная идея относительно способов разделения веб-мастеров (веб-ресурсов) на "оптимизаторов" и "спаммеров". Может быть, ключевым критерием этого должна являться скрытность (открытость) действий веб-мастера (веб-ресурса)??? Ведь именно в скрытом режиме можно производить нечистоплотные операции. А как только человек открыто объявляет о своих целях в продвижении ресурса, становится понятно, насколько эти цели соответствуют самому ресурсу и уместны-ли они? Если ресурс продвигается четко по его тематике, то такая оптимизация будет лишь на пользу сети. Если же он накручивает трафик через другие тематики, то, конечно, есть явное вредительство, понимаш :)

А как реализовать технически... можно создавать файл на сервере со стандартным именем и стандартной структурой, в котором описывать по существующей классификации свои цели и тематики... это просто идея навскидку.

aktex.ru - аккумуляторный информационный портал (http://www.aktex.ru/)
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#168

baikal-boy

Предложение не лишено юмора. Но Агава как раз свои "нечистоплотные операции" вела совершенно открыто, заявив о них не в файле, а в разделе услуг :) По вашей теории - цивилизованный информационный диалог.

Меня вообще в этом рекордном топике уже интересует только "теория стука". Яндекс, конечно, в своем праве. Лицензию в случае чего и переписать можно. Но выглядит это все несколько некрасиво именно потому, что началось с анонимки. Даже на этом форуме последователи завелись, хотя вцелом здоровая реакция общественности радует.

В свете Яндекс=денег предлагаю выплатить Алексу2320 30 веб-маней, и закончить это пустопорожнее переливание. Позиции сторон, по-моему, всем ясны.

BB
На сайте с 25.03.2002
Offline
31
#169
Как писал spark
Предложение не лишено юмора. Но Агава как раз свои "нечистоплотные операции" вела совершенно открыто, заявив о них не в файле, а в разделе услуг :) По вашей теории - цивилизованный информационный диалог.

А я и не отношу Агаву к спаммерам. :) Это и был цивилизованный метод работы. Но при всем том - конкурентный по отношению к Яндексу. К сожалению, на мой взгляд, Яндекс очень скоропалительно поступил в этой ситуации, нарушив свои собственные принципы, в т.ч. - лицензию.

В свете Яндекс=денег предлагаю выплатить Алексу2320 30 веб-маней, и закончить это пустопорожнее переливание. Позиции сторон, по-моему, всем ясны.

Закончить... хм... до следующего подобного случая? Мне кажется, конфликты тем и хороши, что они позволяют решать давно наболевшие вопросы. А вот избегать решения вопроса даже в ситуации, когда он начинает приводить к открытым конфликтам - по меньшей мере недальновидно. :)

SS
На сайте с 31.08.2001
Offline
14
#170

Почему-то мне кажется, что "Alex2320" --- провокация самих Агавовцев. Сами посмотрите: им гораздо выгоднее предстать жертвой злобных стукачей, чем признать, что Яндекс элементарно отловил их тупой спам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий