Фильтр ссылочной массы

Сергей Людкевич
На сайте с 13.03.2001
Модератор1171
Temich:
А расстояния между словами в анкорах играют такую же роль как и в текстовом документе?

Расстояния между словами - это отдельная серьёзная тема. Я лично не готов её сейчас обсуждать.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов (http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения (http://www.ludkiewicz.ru/)
Krick
На сайте с 25.05.2007
131
Temich:
А расстояния между словами в анкорах играют такую же роль как и в текстовом документе?

большую играют роль, только мало кто тебе о ней раскажет...

Отличные рецепты (https://shefcook.ru/)
T
На сайте с 26.06.2007
73
Krick:
большую играют роль, только мало кто тебе о ней раскажет...

я думаю мало кто знает это достоверно

B
На сайте с 30.06.2006
104
keks:
Согласно моим наблюдениям все дело в запросе. Если запрос однословный - то заспамить его фактически не реально, а вот по двухсловному уже совсем другое дело. ИМХО.

Согласен с тобой, но не на все 100,

двухсловники легче заспамить, а так все можно заспамить🚬

Gago
На сайте с 20.02.2006
114
Temich:

Опять скажут, что спалили тему :D

Давайте развернём про (расстояния) 🙄

Scoobstr
На сайте с 08.01.2007
89

Существование фильтра вполне логично.

Но в любом случае не должно приводить к понижению позиций.

Просто подумаем, допустим есть такой фильтр, который понижает позиции. Например 100 ссылок с анкором "розовые слоны" допустимы, 101ая уже понижает. Мы знаем, что у всех конкурентов уже по 100 ссылок.

Что проще - купить девять ссылок с "плохого" сайта на конкурентов или добавить уникального оптимизированного контента на свой сайт? Разумеется 9 ссылок. Вот так и будет засоряться выдача - Яндексу оно не надо, юзеры уйдут к Гуглю от этих сео-подлянок. :)

Скорее всего, просто после N-ой ссылки каждая последующая теряет % в весе, и чем дальше - тем сильнее, при этом не опускаясь в ноль никогда, каждый раз немного добавляя. А у вас просто часть старых ссылок улетела в непот/вылетела из индекса.

Или конкуренты работают над своими сайтами активнее вас.

Все, разумеется, имхо.

AiK
На сайте с 27.10.2000
257
AiK

Есть в физике замечательный закон Гука.

Когда тонкий стержень растягивают, то до достижения предела пропорциональности (точка 3)

напряжение растёт линейно (аккурат по тому самому закону):

Дальше идёт нелинейное изменение напряжения.

Со сылками всё выглядит очень похоже: сначала каждая нефильтрованная ссылка даёт очень сильный вклад. А потом как будто наступает насыщение - ссылки перестают работать так, как в начале пути.

Это поведение может наблюдатся по следующим причинам:

1) часть старых ссылок попадает в непот из-за изменений на сайтах (типа была продана 16-я ссылка с той же страницы)

2) яндекс начинает тошнить от некоторых слов в анкор-файле

3) чем ближе к вершине, тем выше конкуренция

4) качество старых ссылок портится из-за изменений в коэффициентах Яндекса (непот после 11-ой проданной ссылки, точнее определяется тематика и т.д.)

5) добавить по вкусу

Я считаю, что движение вниз, которого можно добится ссылками на сайт, обусловлено только тем, что предел пропорциональности у него был ниже, чем у конкурентов. Другими словами, когда конкуренты тоже доберутся до своего предела пропорциональности, то всё вернётся на круги своя. А если сайт уже прошёл предел пропорциональности, то внешние ссылки вообще никак повредить не смогут.

[Удален]

Была следующая история. Стоял по конкурентному запросу в Топ10 (по региону) длительное время. Решил из региона выбраться в топ общей выдачи. Закупил большое количество ссылок, среди них были и морды по 30-60 баксов каждая. Сайт сразу стал падать и за несколько недель опустился на 30-е места. После того как новые ссылки поснимал - через пару апдейтов вернулся на исходные позиции.

_mihey
На сайте с 15.07.2005
199
Droppy:
Была следующая история. Стоял по конкурентному запросу в Топ10 (по региону) длительное время. Решил из региона выбраться в топ общей выдачи. Закупил большое количество ссылок, среди них были и морды по 30-60 баксов каждая. Сайт сразу стал падать и за несколько недель опустился на 30-е места. После того как новые ссылки поснимал - через пару апдейтов вернулся на исходные позиции.

ну, это не гугл-минус-тридцать. Это именно заспамили анкор-лист

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
M
На сайте с 14.03.2007
52
UA_Seo:
Фильтр не существует!

Пожалуй соглашусь, ибо ссылки на мой взгляд не самое последнее в получении веса и это логично

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий