Улучшаем CTR по-белому — статья

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#51
Pandabeer:
Еще одно уточнение:

Хоть вы и просите не путать, суть то остается прежней. Этот совет является черным методом по сути, побуждающим (хоть и скрыто ) кликнуть на рекламу. В Адсенсе вы бы за такое сразу получили БАН. Не зря там разрешены буквально две надписи: "Реклама" и "Рекламные ссылки"

Не воспринимайте вы все до такой степени буквально... Никто вам не запретит разместить любую другую выделяющую рекламу на фоне сайта надпись. Не подойдет "хорошая реклама", напишите "реклама хороших товаров"/"Купить товары в хорошем магазине" и т.д. и т.п. В конце-концов, можно ниже поставить баннер, еще ниже - блоки директа. За что вас банить? За то, что вы рекомендуете товары рекламодателя? Не вижу в этом никакого криминала.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#52
art1:
Не воспринимайте вы все до такой степени буквально... Никто вам не запретит разместить любую другую выделяющую рекламу на фоне сайта надпись. Не подойдет "хорошая реклама", напишите "реклама хороших товаров"/"Купить товары в хорошем магазине" и т.д. и т.п. В конце-концов, можно ниже поставить баннер, еще ниже - блоки директа. За что вас банить? За то, что вы рекомендуете товары рекламодателя? Не вижу в этом никакого криминала.

Я бы сказал что это хождение по тонкому льду. Где заканчивается рекомендация, а где начинается побуждение к клику ? Гугл зря отказался рассматривать такие случаи, и вместо этого четко дал разрешенные надписи по буквам ?

А вообще, я то что, разве против ? Используйте и такие методы, только не надо называть это белым методом.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#53
art1:
Не вижу в этом никакого криминала.

а вы официальный представитель Яндекс Директа?

вобще интересная ситуация - написать "кликните сюда" нельзя, а вот например "не кликайте сюда ни за что!" можно? :)

вот написано в правилах http://help.yandex.ru/partner/?id=920747

не размещать предложения, побуждающие пользователей кликнуть на какие-либо рекламные объявления;

имхо, даже надпись "не кликайте сюда, это реклама!" все равно побуждение юзера кликнуть..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
[Удален]
#54
upyrj:
1. Клик по контекстному объявлению должен быть логическим завершением прочтения материала на сайте или получения той или иной услуги.

Почему? Пользование огнетушителем должно быть логическим завершением прочтения инстукции по его применению.

Если пользователь уделяет прочтению страницы в среднем 4 секунды и останавливает свое внимание только на той странице, где содержание на 99% соответствует его первоначальному запросу, то ты его никак не заставишь прочитать текст до конца страницы (если только повесить сверху большой баннер: уважаемый посетитель! перед тем как уйти с этой страницы, пожалуйста, прочитайте все содержание до конца. Пока не прочтете, пожалуйста, не на что не кликайте.).

Это во-первых, а во-вторых логическим завершением прочтения материала должно быть решение проблемы пользователя. Искал человек информацию, нашел ее, добавил в голову, выключил компьютер, пошел спать. Искал человек кредит, нашел информацию на сайте, пошел в ближайший банк, взял кредит и т.д.

upyrj:
3. Люди очень невнимательны. Если рекламу не видно, кликать на нее никто не будет.

Люди очень невнимательны. Если рекламу видно, кликать на нее почти никто не будет. Баннеры со временем просто надоели, у людей выработался иммунитет (их не замечают) и CTR упал практически до нуля. Такое же будующее ждет и контекстную рекламу, пройдет пик, появится какой-то новый вид рекламы. По крайней мере контекст в ближайшее время будет двигаться в сторону персонализации (сбор личных сведений о пользователе, его интересах, запросах и проч.).

upyrj:
Вывод: блоки директа обязаны быть выделенными на фоне сайта (тут я бы поспорил с теми, кто предлагает встраивать блоки под дизайн и цвет ссылок в меню и т. д.).

Имею совершенно противоположный опыт. Сама контекстная реклама большинство посетителей раздражает, а уж узноваемость рекламного блока на стандартном фоне #FFF9F0, так вообще, уже вызывает отторжение. Миллиард показов в неделю, из них процентов 20- на таком фоне. Лучше бы уж Яндекс сам догадался разбавлять цвет подложки у своей аудитории (в коде вызова рекламы) ради разнообразия, а то некорые веб-мастера принимают это как данность.

Цвет подложки конечно повышает внимаение к объявлениям, но еще больше повышает и узноваемость рекламного блока. Вопрос только в том, какая узнаваемость пересилит.

upyrj:
11. Люди ленивы. Размещайте блоки Яндекс-Директа не до, а после материала. Вероятность, что пользователь после чтения статьи воспримет рекламу как должное и кликнет, намного выше. Маловероятно, что юзер после изучения материала станет прокручивать страницу обратно, чтобы посмотреть рекламу.

Люди ленивы. Размещайте блоки Яндекс-Директа не после, а до материала. Просто без комментариев. Доказано пятьсот мульёнов раз.

upyrj:
18. Золотое правило. Не зацикливайтесь на деньгах здесь и сейчас — работайте на повышение качества сайта и привлечении заинтересованных пользователей, которые будут вновь и вновь возвращаться на сайт. Делайте прежде всего полезные и интересные сайты. Деньги сами вас найдут.

Чистой воды теория и я бы даже сказал инфантильность. Нужно понимать, что контекстную рекламу вешают с одной целью- заработать деньги. Не должно быть больше никаких рассуждений. Не стоит нарушать законов и правил системы (в данном случае Директа), при этом по максимому нужно монитизировать трафик. Если делать ставку на качество и привлечение заинтересованных пользователей, контекстная реклама просто будет не нужна ;)

Посетитель уходит с сайта (кликает на рекламу) в большинстве случаев только тогда, когда его не совсем устроило содержание страницы. Именно поэтому CTR говносайтов значительно выше, чем у хороших ресурсов, с которых посетитель не стремится уходить. В этом главный парадокс контекстной рекламы: качество информации не переходит в количество трафика.

Зы: со многим изложенным можно еще поспорить. В любом случае спасибо ТС за пищу для размышления :)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#55
Евген:
а вы официальный представитель Яндекс Директа?

К счастью, я официальный представитель только себя ))

Евген:
имхо, даже надпись "не кликайте сюда, это реклама!" все равно побуждение юзера кликнуть..

Естественно. Я ведь на самом деле не призываю даже, обратите внимание, уточнять - к какой рекламе относится такая надпись. На любом сайте есть рекламные блоки, их можно компоновать таким образом, чтобы было понятно лишь одно - не клик (да, не клик), а вообще на этих рекламирумых сайтах находится то, что человеку нужно. Если там нет ничего нужного - напишем мы даже "кликай сюда, получишь пирожок", ну не кликнет он и все. Можно делать акцент не на надпись реклама, а пойти по пути "Хорошие товары" и т.д. и т.п. - все это индивидуально для каждого сайта и директом абсолютно НЕ запрещено. Надпись "Реклама:-)" - положительная эмоция. Чем не вариант?

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#56

ну слава богу...я уж подумал что я олень...и спорю несколько часов в чем не прав...пасиб парни))

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#57
art1:
а пойти по пути "Хорошие товары" и т.д. и т.п. - все это индивидуально для каждого сайта и директом абсолютно НЕ запрещено.

вот как то там об этом ничего не написано. всеже хорошие товары тоже побуждение. всем ведь хочется хорошего и побольше (доктор, дайте таблеток от жадности! да побольше, побольше! :))

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#58
Евген:
вот как то там об этом ничего не написано. всеже хорошие товары тоже побуждение. всем ведь хочется хорошего и побольше (доктор, дайте таблеток от жадности! да побольше, побольше! :))

Безусловно. А что не запрещено, то разрешено :-) Поэтому, как мне думается, все же всегда можно найти альтернативные варианты развития вместо маскировки. Но только (повторюсь) в одном случае - если мы имеем дело с нормальным, полезным, уникальным (не с моей - с точки зрения среднестатистического юзера) контентом. Только так можно переломить ситуацию с "и побольше, побольше!" на "делайте хорошие сайты и зарабатывайте больше". В этом, даже с точки зрения Яндекса, - большой плюс. Плюс такая хорошая штука - стабильность.

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#59
art1:
Безусловно. А что не запрещено, то разрешено :-) Поэтому, как мне думается, все же всегда можно найти альтернативные варианты развития вместо маскировки.

Единственный реальный полностью белый метод - это крутить интересные, релевантные объявления. Все остальное - это всего лишь оттенки серого.


Но только (повторюсь) в одном случае - если мы имеем дело с нормальным, полезным, уникальным (не с моей - с точки зрения среднестатистического юзера) контентом. Только так можно переломить ситуацию с "и побольше, побольше!" на "делайте хорошие сайты и зарабатывайте больше". В этом, даже с точки зрения Яндекса, - большой плюс. Плюс такая хорошая штука - стабильность.

Вот это и есть тот самый наивный, инфантильный подход, о котором писали я и masterlak выше.

Давайте разберем по пунктам

1) С экономической точки зрения не выгодно иметь контекст на реально крутом, интересном, высокопосещаемом сайте с качественным контентом. На таком сайте лучше продавать медийку, и желательно, напрямую. А еще существуют тысячи PPA программ которые могут быть более выгодны такому сайту.

2) Как уже заметили выше, CTR на качественных сайтах существенно ниже.

3) В силу пунктов 1 и 2, контент для сайта на котором ставится PPC, по определению не может быть качественным. То есть PPC системы не способны окупить создание, и поддержку качественного сайта и невыгодно вообще качественный контент создавать под PPC. Если конечно, ваши копирайтеры не гении, работающие за еду.

Единственное исключение - если вы создаете качественный проект, который реально развить до нормальной посещаемости. Тогда на первое время можно поставить и PPC ( но когда придем к пункту 1 - избавимся частично или полностью от PPC ).

И что мы в итоге имеем ? То что качественный проект, способный сильно вырасти сложно создать без значительных инвестиций, небольшой группой людей или в одиночку. А большинство сайтов в рунете ( и вообще в интернете ) создаются как раз такими группами и одиночками.

Поэтому и плодятся сайты с дублированным и рерайченным контентом. Выход один: перестать ныть о качестве площадок, и определиться наконец, что нужно рекламной системе. Либо отказаться от большей части любительских площадок, повышая качество площадки, либо принимать всех подряд. РСЯ пошла по первому пути, а Гугл по второму. Очевидно что оба подхода имеют право на существование. Кстати, учитывая "длинный хвост" интернета, я бы проголосовал за гугл ;)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#60
Pandabeer:
1) С экономической точки зрения не выгодно иметь контекст на реально крутом, интересном, высокопосещаемом сайте с качественным контентом.

Ради интереса взгляните на объявления внизу на реально крутом, посещаемом, интересном (лучшее определение - сайтом, востребованным рынком) сайте, на котором мы с вами находимся. На таком сайте экономически всегда выгодно продавать то, за что дают хорошие деньги. Можно и нужно ставить и медийку, я вроде и не призывал только контекстом зарабатывать.

Pandabeer:
2) Как уже заметили выше, CTR на качественных сайтах существенно ниже.

Если сравнивать с дорами - да. Но этот отрыв - временное явление. Но мы ведь не их рассмариваем? Или нет? С другой стороны, согласитесь, если у вас нет желания зарабатывать на хорошем контенте, это автоматом не означает, что остальные изберут точно такой же путь. Иначе рунет превратится в одну большую помойку.

Pandabeer:
3) В силу пунктов 1 и 2, контент для сайта на котором ставится PPC, по определению не может быть качественным.

Не понимаю, с чего вы взяли? Похоже на директиву, спущенную сверху. Сайтов с действительно качественным контентом, на который есть спрос - тьма. И очень многие, заметьте - конкурируют - и зарабатывают. В основном зарабатывают те, у кого есть умение и способность генерить что-либо уникальное. Ну не хотят люди доры клепать. Я же пытаюсь понять, что может способствовать росту эффективности контекста на таких ресурсах.

Pandabeer:
Единственное исключение - если вы создаете качественный проект, который реально развить до нормальной посещаемости.

В моем понимании качественный и, что очень важно, востребованный контент - это всегда много посетителей, автоматически. Ибо это логично.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий