850 долларов за 4000 знаков - призовой фонд конкурса копирайтеров.

[Удален]
#441
MoMM:

разберитесь в маркетинге товара.

Не думаю, что следует так цепляться к слову "хотели". Скажем так, относились к тем хостерам, кто в принципе не возражали бы. :)

А потом пошёл отвал целой кучи. Вы правда считаете, что те, кто остались ... Что их убедил копирайтер своим мастерством? :)

Буквофил согласен! Я говорю о том, что в данном случае невозможно провести параллель между качеством текста и объёмом продаж. Потому что они все будут достаточно качественными. :)

Просто кому-то повезёт больше, кому-то меньше. :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#442
bukvofil:
На кой ляд продавать козам баяны, а неграм крем для загара? Не лучше ли баяны продавать в филармонию? А козам вообще ничего не продавать, а только фермерам? А у негра может быть зуд. И ему нужен крем, но только от зуда.

ок. сыграю в вашей тональности:

Знаете шо? Таки хрен продашь негру крем от зуда, если негр не в курсе того, что крем от зуда бывает в природе.

Проинформировать негра - задача баннера.

И могут быть два подхода: заманить негров с зудом на сайт (конверт большой) или заманить негров на сайт, и объяснить, что тем у кого зуд, мы можем помочь. А еще рассказать неграм, что зуд бывает очень мучительный и потому лучше бы им прмо сейчас всё бросить и начать покупать крем от зуда, чтобы не мучится в дальнейшем.

Оба-два этих подхода - две большие разницы.

И смотреть, какой из них лучше надо по обстоятельствам: плясать от товара и от аудитории, которую можно получить на сайт. Глупо пользоваться вторым подходом, если зуд у негров бывает только у одного на 1 000 000. И глупо пользоваться первым, если негры не знают про то, что они испытывают называется зуд и что от него бывает крем.

А вот про сайт надо сказать отдельно. Про сайт, а не про баннер... ага?

Таки там задача, решаемая текстом не есть тривиальность впаривания.

И малоуспешным будет тот продавец, который вдруг решит, что единственная задача сайта продать (в смысле описать товар и вызвать потребность купить). Сайт всегда решает как минимум две задачи: преодоление недоверия к покупкам в интернете вообще и на данном сайте в частности, и продажа (в смысле пробуждения потребности в товаре или убедения в том, что именно этот товар удовлетворит имеющуюся потребность). Потому текст решает обе задачи и без текста не обойдешься. Причем текст должен работать на ЦА:

- ну что, пацаны, ща я вам тут продам лазерный фокальный микроскоп...

- здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта! сегодня у нас презентация новых классических бандан для рокеров, выдержанных в темных тонах с трибальными рисунками, модными в этом сезоне...

ага?

[Удален]
#443
MoMM:
ок. сыграю в вашей тональности:

Знаете шо? Таки хрен продашь негру крем от зуда, если негр не в курсе того, что крем от зуда бывает в природе.

Проинформировать негра - задача баннера.

И могут быть два подхода: заманить негров с зудом на сайт (конверт большой) или заманить негров на сайт, и объяснить, что тем у кого зуд, мы можем помочь. А еще рассказать неграм, что зуд бывает очень мучительный и потому лучше бы им прмо сейчас всё бросить и начать покупать крем от зуда, чтобы не мучится в дальнейшем.
Оба-два этих подхода - две большие разницы.

И смотреть, какой из них лучше надо по обстоятельствам: плясать от товара и от аудитории, которую можно получить на сайт. Глупо пользоваться вторым подходом, если зуд у негров бывает только у одного на 1 000 000. И глупо пользоваться первым, если негры не знают про то, что они испытывают называется зуд и что от него бывает крем.

А вот про сайт надо сказать отдельно. Про сайт, а не про баннер... ага?
Таки там задача, решаемая текстом не есть тривиальность впаривания.

И малоуспешным будет тот продавец, который вдруг решит, что единственная задача сайта продать (в смысле описать товар и вызвать потребность купить). Сайт всегда решает как минимум две задачи: преодоление недоверия к покупкам в интернете вообще и на данном сайте в частности, и продажа (в смысле пробуждения потребности в товаре или убедения в том, что именно этот товар удовлетворит имеющуюся потребность). Потому текст решает обе задачи и без текста не обойдешься. Причем текст должен работать на ЦА:
- ну что, пацаны, ща я вам тут продам лазерный фокальный микроскоп...
- здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта! сегодня у нас презентация новых классических бандан для рокеров, выдержанных в темных тонах с трибальными рисунками, модными в этом сезоне...

ага?

Самый лучший вариант решения проблемы - это позволить проблеме решаться самой по себе. Тогда она решается самым наилучшим образом. Это всё я понимаю с неграми. Просто конкурс гуд, как мероприятие, но он сам по себе не говорит ни о чём.

1. Только одна номинация :). Можно будет сделать вывод, что гель в такой-то баннерной сети в октябре лучше всего продавал текст копирайтера № такой-то. Ну и что? :)

2. Слишком маленькая разбежка (по определению). Плюс - минус одна-две продажи - этого мало, чтобы делать какие-то выводы.

А вот с неграми. С неграми у нас был постулат (не Ваш) о том, что реклама должна заставить (убедить, испугать, и т.д.) любого, и вынудить его сделать покупку. Моя мозка говорит, что такой подход порождает только недоверие к баннерам, ссылкам, кнопкам, и т.д.

Буквофил против силовых методов. :)

Далее про негров.

Ну, а что? Они такие же люди... Зачем нам чесоточные негры?

По большому счету текст может играть только одну роль. Удержать клиента. Нельзя дать гарантии, что сделает после прочтения то или то, что сделает человек, когда дочитает до конца - сказать нельзя. Моя задача написать ему текст, который он прочитает. :) И всё. Если человек дочитал текст - у него либо появляется мотивация, либо нет. :)

Текст это только то, что помогает вам продавать, уважаемые бизнесмены. :)

Тексты самых лучших элитарных копирайтеров всё равно бросают читать. Почему? Не хотят.

Я сделал работу, если мой текст дочитали и сказали - Да-а... (Если бросили - это совсем не говорит о том, что текст плохой.)

Ушли с сайта. Ну мало ли? Может денег просто жаль. (Богатый человек не всегда покупает всё вокруг себя.)

А про заставить сделать покупку баннером - это мифы о рекламе. Не будем их рассказывать сами себе.

Однако, МоММ, с Вами приятно беседовать. :) И поучительно, между прочим. Спасибо!

Пойдёт Буквофил гулять по роще...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#444
bukvofil:
1. Только одна номинация . Можно будет сделать вывод, что гель в такой-то баннерной сети в октябре лучше всего продавал текст копирайтера № такой-то. Ну и что?

я переформулирую немного:

копирайтер такой-то написал текст, который доказал свою эффективность на практике - на самом деле сработал в реальной обстановке действующего интернет-магазина и "продал" больше товара во время конкурса на лучшего копирайтера.

;)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#445
bukvofil:
И лучшего копирайтера тоже нет.

не правда :)

ведь можно среди этих баннеров выделить те, у которых болльший ЦТР, и те, у которых меньший. При чём это стабильно. Полистай страницы и посмотри промежуточные отчёты - в лидерах одни и те же имена :)

Аналогичная характеристика есть у текста.

Имеем: баннер -- цтр, текст -- продажа.

Для сравнения, можно было на одну страницу вывесить пару анекдотов и кнопку "Купить Инаё". Не уверен, что там были бы продажи :)

bukvofil:
то в любом случае число переходов всё равно будет разным. Это можно доказать. И теоретически и практически

при достаточно большом количестве показов числа будут очень близкими ;)

даже уже заметен отрыв за счёт именно текстов баннеров :)

bukvofil:
Потом возьмём тот, что принёс меньше всего, изменим декорации, вдруг и он станет приносить больше денег.

Запросто. Поэтому и эксперимент проходит с одинаковыми декорациями, чтобы определить привлекательность текста ;)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#446
bukvofil:
Буквофил думает, что это просто для красоты. Никаких "продающих" текстов быть не может никогда.

Think different.

bukvofil:
Что-то мне говорит, что объём продаж будет примерно таким же, и что какой-то баннер будет лидировать.

Вообще-то налицо сильный разброс CTR.

bukvofil:
Если речь идёт о том, что текст работает (читайте - впаривает товар), то это всё от лукавого, и должно уйти туда же, куда ушли дорвеи.

О, за эту информацию огромное спасибо! Вчера мне сказали, что адалт наконец-то умер, а сегодня буквофил сообщил и о победе над дорвейщиками. Будущее уже здесь!

bukvofil:
1. Перейди по ссылке и получи миллон долларов!

После этого буквофил потерял веру в баннерную рекламу.

MoMM:
3. моя баннерка питает покупателями мои же магазины и магазины партнеров из партнерской программы вот уже скоро 3 года и у меня достаточно материалов по аудитории: за это время там сменилось и много продуктов и много сайтов-доноров баннерки и больше 500 баннеров. статистики и материалов - хоть книги пиши о том, как делать баннеры, о том, как делать магазины или о технологии продаж через интернет.

Я бы купил такие книги. Более того, я бы даже помог их продавать :)

Буквофил, а вы томич?

Время не ждёт.
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#447
dkameleon:
при достаточно большом количестве показов числа будут очень близкими

Не, ну на самом деле частично буквофил прав, слишком большая погрешность. Фактически только по баннерам можно судить о мастерстве. Если бы реально продажи исчислялись десятками, то еще можно было бы делать объективные выводы.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#448
ТВЭЛ:
Не, ну на самом деле частично буквофил прав, слишком большая погрешность. Фактически только по баннерам можно судить о мастерстве. Если бы реально продажи исчислялись десятками, то еще можно было бы делать объективные выводы.

в данном случае я говорю о кликах по одинаковым баннерам, о которых он говорил :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#449
ТВЭЛ:
Не, ну на самом деле частично буквофил прав, слишком большая погрешность. Фактически только по баннерам можно судить о мастерстве. Если бы реально продажи исчислялись десятками, то еще можно было бы делать объективные выводы.

посмотрим на распределение... если разница будет в 1-2, то это одно, а если в 5-6, то совсем другое....

и про десятки продаж я предупреждал, когда писал. что очень удивлюсь, если победитель выберется за 10 продаж...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#450

первый текст, совершивший продажу выложен на страничке участника gamma1

обсуждение приглашаю вести в блоге

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий