Сервис-R: автоматизация управления кампаниями на Директе !

MG
На сайте с 22.07.2007
Offline
13
mMG
#11
rifleman:
Я, возможно, чего то не понимаю, но как может быть открытая регистрация на платном коммерческом сервисе?

А сам Яндекс.Директ разве бесплатный сервис???😕 Однако там сначала регистрируешься, кампанию заводишь... а уж только потом денег можешь положить. Или я опять во всём не прав?

Работать должна машина, а человек думать. (с) IBM
MG
На сайте с 22.07.2007
Offline
13
mMG
#12
biplane:

если вы агентство - можете дать клиенту "права управления" и зайти от его имени.
если прямой рекламодатель.. ну тогда да.. - не судьба :)

А вот не агентство я. И плачу менее 10 килобаксов в месяц... и не так уж и стабильно. Поэтому не пускаем меня Яша в "свои". 😒

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#13

Для biplane

Спасибо, что вмешались, biplane,. Мне уже под 50 и студенческий развязный тон г-на mmg не переношу. Поэтому, сначала ответы для Вас, потом пообщаемся с ним.

это у кого такой миф силен? первый раз слышу.

Возможно, у меня сложилось такое впечатление. Пальцем показать не могу, но на "форумах" регулярно возникает тема "роботов". Но "пальцем показать не могу", Вы правы.

Михаил, вы уверены что для ВСЕХ компаний указанных в разделе "клиенты" вы вели контекст? .. и уверены что это было эффективное ведение?

:) Давайте, лучше, перечислю: для кого из этого списка мы НЕ вели контекст.

Завод Шампанских Вин, Журнал Автопанорама, АвтоКоннекс, МебельСтиль, Красный Шторм, РВК.

Судя по Вашему вопросу, Вы увидели в списке знакомую кампанию, которая сейчас с нами по контексту не работает. :) Уверен ли я в том, что мы хорошо с ними работали? Уверен. Могу ли я ошибаться ? Могу. Готов обсудить и это, но корректно - так, чтобы не задевать интересы третьих лиц. От ошибок никто не застрахован.

какие данные использует сервер для анализа?

Не тайна :). Используются данные трех видов: прогноз Яндекс (увы, доступен только РА), накопленная статистика конкретной рекламной кампании (с учетом занимаемых мест размещения) и наши модели относительного CTR мест размещения.

Пафоса много.. проглядывает даже самодовольство..

Если Вы о тоне, извините, завелся на студента. Если о сути, то отвечаю за каждое слово. У нас расход НЕ увеличился. Мы НЕ изменили средние ставки НИ для одного клиента. А уж по нам-то это должно было бы ударить в первую очередь, поскольку мы продаем свои услуги по схеме: "гарантированная средняя цена клика на 30 дней по согласованному списку запросов". А вот не ударило. :)

Какая тактика самая, самая ? :) Нету такой :) И сервис-R ее не обеспечивает. На самом деле, эта штука не умнее калькулятора. Однако, странен и профи и студент, игнорирующие этот полезный инструмент. Уверен, что с Сервисом-R или его аналогом (если сдлает кто-либо другой) будет то же самое.

Общая идеология Сервиса-R = работа не "толпой запросов по отдельности" а "списком запросов, как единым целым". В точности, это означает, что изменение ставок по одной фразе должно производиться согласованно. Сервис-R работает с предложенным списком фраз, просчитывает для него различные комбинации (Ставки / Зоны размещения) и выдает возможные варианты (Количество кликов / СРС). Решение о подходящем варианте принимает контекст менеджер. В следующем посте я воспроизведу модельный пример, разобранный на "Составе".

Если позволите, я дальше объединю Ваши вопросы и отвечу без цитат. Если на что не отвечу, заранее прошу прощения, пожалуйста, повторите.

Про тематику клиента... Дык давайте с вами тоже заключим публичное "пари" на то, что Сервис-R улучшит ведение любой кампании, если только она не состоит из пары-тройки высокочастотников. Список фраз и тексты объявлений не меняются - это дело профессионалов. Речь идет только об управлении ставками.

Про профессионалов и октябрят (хорошее название :). Я застал еще то время, когда только появились калькуляторы. Не поверите: все испугались, что люди разучатся считать. Нам в школу запрещали их приносить:) И ничего такого не произошло: голова головой, калькулятор калькулятором. С Сервисом-R то же самое: профи будет считать на нем одно, октябренок другое.

Про клиентов, которые хотят платить больше. И на здоровье. Сервис-R выдаст разумные варианты пар (Клики, CPC). Одни клиенты пойдут на повышение числа кликов при сохранении CPC, другие - на снижение CPC, при сохранении числа кликов :)

Про "неуловимого Джо, который никому не нужен" :) Если Вы включили фразу в список, значит этот Джо Вам нужен, если не включили - или не нужен или Вы про него не знаете.

Список всех Джо, которых ловит Срвис-R достаточно короток:

1. Просчет возможных комбинаций Ставки/Зоны размещения для списка => оценка вариантов Количество кликов / CPC => выбор подходящей комбинации, причем выбор делает контекст менеджер. Это делает Прогнозер-R

2. Сокращение трудозатрат для поддержки выбранной комбинации, сиречь. тактики. Это Брокер-R.

По поводу Вашего последнего вопроса. И в мыслях не было забрать у профи кампании (спаси и сохрани...). В мыслях было дать всем качественный инструмент расчета. Хотите назовите его калькулятором, хотите, оптическим прицелом... Согласитесь, это другое дело.

Михаил Мухин Интернет Агентство Registratura.Ru (http://Registratura.Ru)
ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#14

Перепечатка моего поста из Состава в качестве модельного примера.

Г-ну MMG, с Вами пообщаюсь чуть позже, пожалуйста, извините.

...Как контр-пример привожу ситуацию из той же самой темы "сайдинг"...,

Оч. хороший пример: простая типичная ситуация.

Начнем с того, что нам нужно определить задачу. А их бывает две:

максимальное количество кликов на заданном CPC (для новичков - средняя цена клика)

либо

минимальный CPC на заданном количестве кликов в единицу времени.

Судя по Вашим словам, Вы решали вторую задачу. Сейчас мы решим обе и Вы поймете: почему я так решил.

Ваши исходные данные (кратко):

"сайдинг" - падение ставки Гар с $3 до $1 + увеличение дельты между 1М (1 место) и Гар

"виниловый сайдинг" - стоит на месте

"сайдинг /марка/" - сходу ситуацию оценить невозможно (Вы сказали: там отдельная логика).

Ваше решение:

Уйти с 1-2М на 4М, поскольку там кликабельность несколько ниже, а цена клика значительно ниже. Остальные ставки не изменились.

Что это дало:

Некоторое сокращение числа кликов при заметном снижении CPC. Вполне грамотное решение при работе "на глазок".

Теперь, чего можно добиться с помощью пары Прогнозер-R + Брокер-R.

Для 1 задачи (макс клк на заданном CPC):

"сайдинг" - уход ниже 4 места (там кликабельность, практически, не меняется, а на последних местах даже несколько повышается).

"виниловый сайдинг", "сайдинг /марка/" - просчет возможности повышения ставок для повышения количества кликов, НО так, чтобы сохранить CPC всего списка.

Что это даст? Заметное повышение количества кликов на том же самом CPC!

Для 2 задачи (мин CPC на заданном количестве кликов в сутки):

"сайдинг" - уход ниже 4 места (причины - те же).

"виниловый сайдинг", "сайдинг /марка/" - просчет возможности повышения ставок с целью... сохранения количества кликов!

Что это даст? Наиболее вероятный результат: заметное снижение CPC при сохранении количества кликов!

Очевидно, Ваше решение будет ближе к решению второй задачи. Совершенно точно: оно будет хуже "автоматического". И дело не в Вашей квалификации, а в том, что калькулятор всегда считает быстрее и точнее. :)

Похоже, мы добрались до того, что значит "работать списком". Неверно разделять высокочастотник "сайдинг" и низкочастотники "сайдинг /марка/" внутри одной кампании. И то и другое - фразы, дающие разное количество кликов с разным CPC. Больше они ничем друг от друга не отличаются. Наша же цель: достигнуть удовлетворительной пары: (Суммарное количество кликов; CPC).

Отчего же Вы отделяете низкочастотники? Оттого, что управление ими вручную - процесс жутко трудоемкий по отношению результату. Поэтому вручную их настраивают редко, чаще всего, один раз на старте. Для ручной работы - это тоже грамотное решение.

Только не подумайте, что Сервис-R нацелен на управление низкочастотниками. Представьте, что в кампании 5 высокочастотников, 30 среднечастотников и 200 низкочастотников. Ну и как со всем этим барахлом летать? Правильно, только считать комбинации.

Общий алгоритм, которые реализует пара Прогнозер-R + Брокер-R на заданном списке фраз: скупить все, что можно, по дешевке, затем повышать ставки до тех пор, пока будет достигнута удовлетворительная пара (Клики, CPC). При этом, Пргнозер-R считает комбинации, Брокер-R удерживает фразы на расчетных позициях.

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#15

Для MMG

Пока коротко.

1. Условия пари вышлю сегодня в личку для предварительного обсуждения. После согласования выложим условия на публику. По поводу Ваших опасений о том, что мы увидим Ваши кампании: ничем помочь не могу. Доступ обязателен. По поводу неразглашения нами Ваших сведений. В Условиях будет описано: что мы публикуем. По всему остальному можете рассчитывать на мое честное слово (мы с Вами все производим публично). Потом, не забудьте поменять пароли, г-н студент :)

И вперед, с восьми шагов...

2. Ссылка на обсуждение на Составе http://www.forumsostav.ru/6/21103/

(вопрос был задан корректно)

3. Повторяю свое категорическое требование соблюдения корректности тона вопросов. Отвечу на все, если Вы соблаговолите их повторить.

Для всех по поводу обвинения меня в погоне за дешевым пиаром

Г-н студент берет на себя слишком много, полагая, что на нем можно сделать пиар. У нас работает PR-служба. Новость о выходе Сервиса-R прошла на полутра десятках сайтов, появилась в новостных лентах Яндекс и Рамблер. На этот форум я пришел с другой целью.

Мы сделали хороший сервис (по практике внутреннего использования), но мы совершенно не имеем опыта публичных продаж. И в этом мы нуждаемся в помощи читателей форума. "Пари" возникло не на почве личной неприязни. Идея родилось по ходу реплик, поскольку мы готовы к публичному выяснению того: что он дает, качества сервиса, обсуждения того, что неудобно, непонятно и пр.

Тексты на нашем сайте невнятные (студент прав), думаю, будем переписывать их не 3 раза, и не только тексты... Пожалуйста, помогите нам своими вопросами, замечаниями и пр.

Заранее благодарен, Михаил Мухин

biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#16
Михаил Мухин:
прогноз Яндекс (увы, доступен только РА),

да, это очень веселая штука. Для тех кто не знает: за пару минут получаешь очень красивый файл.. который, к сожалению, не имеет почти никакого отношения к действительности :).. это такая "средняя температура по больнице, включая морг"

кое-что из нее брать конечно можно.. ну, допустим.

Михаил Мухин:
накопленная статистика конкретной рекламной кампании (с учетом занимаемых мест размещения)

вы же не сканите выдачу? правильно?.. вы берете данные из интерфейса статистики?

вы понимаете что они .. как бы сказать.. не совсем достоверны ;)

"призрак" - знакомо?

Михаил Мухин:
наши модели относительного CTR мест размещения

ну.. здесь понятно.. но при двух вышеуказанных сомнительных переменных, какая бы точная не была эта, формула на выходе даст ошибочный ответ.

Михаил Мухин:
Давайте, лучше, перечислю: для кого из этого списка мы НЕ вели контекст.
Завод Шампанских Вин, Журнал Автопанорама, АвтоКоннекс, МебельСтиль, Красный Шторм, РВК.

я просто не вижу клиента с запросами по которым в директе "чубы трещат" :)

могу ошибаться... подскажите, если не так.

Михаил Мухин:
Сервис-R улучшит ведение любой кампании

что кроется за словом "улучшит"? он позволит получить больше клиентов за меньшие деньги?.. и самое забавное, а как определить кто победил в пари: ситуация в директе меняется стремительно, как "дважды войти в одну воду"?

да.. моя метафора про неуловимого Джо была комментарием к

В любой тематике, даже "сверхперегретой", до сих пор, существуют "дешевые, малоконкурентные зоны". Собственно, наш Прогнозер-R и нацелен на их выявление и оценку.

осталось непонятным:

Михаил Мухин:
Если Вы включили фразу в список, значит этот Джо Вам нужен, если не включили - или не нужен или Вы про него не знаете.

так что, собственно, он "выявляет и оценивает"?

продвижение сайтов (http://www.biplane-promo.ru) ... не только в поиске ;)
Goodfellow
На сайте с 01.04.2005
Offline
24
#17

Правильно ли я понимаю, что двух-трех дневной демонстрационной версии продукта нет и не будет?

С уважением, Ковалев Роман Компания «Ашманов и Партнеры» (http://www.ashmanov.com) Экспертное ведение контекстных рекламных кампаний (http://www.ashmanov.com/inet/serv/recl/) | AllContext.Ru: все о контекстной рекламе (http://www.allcontext.ru)
ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#18
да, это очень веселая штука. Для тех кто не знает: за пару минут получаешь очень красивый файл.. который, к сожалению, не имеет почти никакого отношения к действительности .. это такая "средняя температура по больнице, включая морг"
кое-что из нее брать конечно можно.. ну, допустим.

:) Почти точная характеристика, если не знать: что брать, а что не стоит... Калькулятор это учитывает.

вы же не сканите выдачу? правильно?.. вы берете данные из интерфейса статистики? вы понимаете что они .. как бы сказать.. не совсем достоверны
"призрак" - знакомо?

:) Более чем знакомо. Для тех кто не знает: Яндекс регулярно глюкует: на заданной ставке отправляет объявление не туда, куда общает в интерфейсе. Мы берем данные из интерфейса управления кампанией и из интрефейса статистики. Сервис-R, ой, виноват... калькулятор построен так, что это может, конечно, вызвать некоторую ошибку но не критическую и ненадолго.

при двух вышеуказанных сомнительных переменных, какая бы точная не была эта, формула на выходе даст ошибочный ответ.

Отнбюдь. Конечно, комбинация ставок, просчитанная на основе прогноза Яндекса (та красивая табличка) :) является "пристрелочной". Однако, насколько я помню, в артиллерии, не отказываются от стрельбы на том лишь основании, что первый выстрел будет неточным. После набора кампанией собственной статистики, делается уточнение. Прям как в артиллерии.

Только не сочтите за высокомерие, но, думаю, и в артиллерии были старые вояки, привыкшие классно бить "на глазок", которые при виде нового прицела сумлевались, кусая длинный ус... :)

А после, освоив ендод новый прицел, они все равно оставались лучшими...

я просто не вижу клиента с запросами по которым в директе "чубы трещат" могу ошибаться... подскажите, если не так.

И не увидите :) Я Вас обрадую. Мы, в меру своих сил и возмождностей, освобождаем Вам пространство - уводим их туда (не на другие фразы, нет, просто на другие ставки), где все тихо и спокойно. Сейчас ведем преговоры с двумя рекламодателями "с трещащими чубами". Когда мы показали: сколько кликов можно иметь и по какой малой для них цене и приплюсовали свои финансовые гарантии, они крайне заинтересовались.

Вы у меня вызываете ассоциацию именно с заслуженным старым классным воякой (еще раз: если это вас не задевает :) ). Просто, пока Ваши возражения один-в-один совпадают с нашими внутренними сомнениям перед разработкой. Сейчас все позади.

К слову, Сервис-R совершенно не рассчитан на бидвары. В частности, перестановка ставок не чаще 1раз в 2 часа для 1 кампании. Бидвары - только руками. И только для любителей.

что кроется за словом "улучшит"? он позволит получить больше клиентов за меньшие деньги?..

Улучшит означает, как минимум, одно из двух: СтОлько же кликов по мЕньшей цене, или, бОльше кликов по тОй же цене (на выбор). Естественно, не исключен озвученный Вами вариант, если у студента MMG кампания настроена очень плохо.

Подчеркиваю, речь идет только о комбинации ставок. Списков фраз и текстов объявлений мы не касаемся - это то место, где мозги калькулятором не заменишь.

Подробный модельный пример разобран в предыдущем посте.

и самое забавное, а как определить кто победил в пари: ситуация в директе меняется стремительно, как "дважды войти в одну воду"?

:) из того, что в реку нельзя войти дважды, вовсе не следует, что нельзя делать испытания "как затратить меньше усилий на один и тот же путь: вплавь или на лодке?" :)

А будет это так. MMG предъявит нам список фраз и его статистику Показы-Клики-CPC. Мы посчитаем и предложим ему на выбор несколько вариантов пар (Клики, CPC), которые мы можем гарантировать в ближайшие 3 дня. Он покажет пальчиком вариант, который посчитает самым невозможным. Если попадаем, выигрываем, если нет - проигрываем.

И тут вопрос: когда мы можем проиграть?

А случаев всего 2.

- Первый случай. Резкий скачок конкуренции "ну прям в тот самый момент". Ес-но, мы посмотрим, чтобы список слов был низко-рисков в этом смысле (мы на это имеем право - нельзя сравнивать "вплавь" по тихой речке с "на лодке в момент английскокго внезапного наводнения").

- Второй случай. Если MMG не так прост, как себя подает и кампания у него просчитана идеально, мы это увидим сразу и, конечно же поздравим его еще до запуска. Сервис-R даст тот же результат по (Число кликов, CPC) и выигрыш в этом случае будет только в многократном сокращении трудоемкости перестановки ставок. Однако это бывает оч. редко ...

ММ
На сайте с 22.06.2006
Offline
36
#19

для Goodfellow

Правильно ли я понимаю, что двух-трех дневной демонстрационной версии продукта нет и не будет?

Рад приветствовать сотрудника Ашманова!

Вы поняли почти правильно: мы постараемся этого избежать. Мы прекрасно сознаем, что имеем нулевой опыт публичных продаж сервисов и при открытом тестовом доступе поимеем море халявщиков, которые потыкают (в том числе, и в корявости нашего интерфейса), ничего не поймут, но мнение поимеют. Лучше мы поплотнее поработаем с мЕньшим числом тех, кто продемонстрирует свою заинтересованность в Сервисе-R своими минимальными деньгами. Если Вы увидите, что мы открыли тестовый доступ всем, то одно из двух: либо полный швах с продажами :), либо мы наладили процесс продажа-наладка-обучение-обслуживание. :)

для Goodfellow и всех. Как ознакомиться с Сервисом-R?

(перепечатка моего поста из Состава)

1. Если Вы представляете рекламное агентство. Свяжитесь, пожалуйста, с нашим клиент-суппортом и попросите его провести индивидуальную презентацию на нашей территории. Оплаты не требует. (Для сотрудников "Ашманова и партнеров" проведем с радостью).

2. Посетить семинар. Семинар условно-платный. В зависимости от срока оплаты, ~120% - 200% стоимости семинара зачисляется на клиентский аккаунт Сервиса-R и может быть там использован. Анонс семинара написан крайне криво, будем переписывать. На самом деле, на семинаре мы опишем общую логику сервиса; покажем как все работает; разберем примеры. Кроме того, всем участникам мы предложим самостоятельно сделать подключение и первоначальную настройку сервиса под их рекламные кампании.

3. Попробовать за минимальные деньги. Купить минимальный пакет (рекомендуется 2000р = 1000р за Прогнозер-R + 1000р за Брокер-R). Потребовать от нас начальной настройки сервиса (это делается дистанционно и занимает 10-15 минут, но, судя по всему, несколько пугает новых пользователей) и посмотреть результаты, жестко спрашивая с нас за баги. Дополнительных денег ни настройка, ни (если потребуется) ведение кампании не требуют. От Вас потребуются некоторые усилия по замене своих паролей после того, как наша помощь станет не нужна.

4. Заключить с нами "пари" на то, что Сервис-R улучшит качество Вашей кампании. Общие принципы обсуждались здесь на форуме. Надеюсь, за сегодня-завтра мы выработаем точные условия и выложим их на форум. Не думаю, что практика "пари" будет постоянной, но для первых клиентов - обязательно.

5. (Добавлено) Если Вы - частное лицо и готовы занять активную заинтересованную позицию и оказать нам посильную помощь (например, сделать честный анализ своей реальной работы с Сервисом-R и опубликовать его на своем сайте, этом форуме и пр.), свяжитесь с клиент-суппортом - Михаилом Меньшовым и сообщите свои аргументы.

Goodfellow
На сайте с 01.04.2005
Offline
24
#20

Михаил, спасибо за приглашение. Обязательно им воспользуемся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий