Изменения в алгоритме ранжирования Яндекса

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#861
wolf:
У Вас просили конкретный пример выдачи.

+1 я хочу увидеть не просто слова, а конкретный пример!

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
[Удален]
#862
ARENDA:
Сколько угодно. Когда слово из соседней ссылки или слова , стоящего вне ссылки выдается и учитывается при выдаче в Яндексе. допустим у меня стоит ссылка с анкором аренда квартиры, а в соседней ссылке упоминается какой-нибудь подмосковный город, а в выдаче на первых местах сайт по аренда квартиры, допустим в Мытищах и найден по ссылке, где г. Мытищи был или вне анкора или и вовсе относился к другой ссылке (на другой сайт).

А анкор-лист этого сайта о Мытищах проверял хоть? ;)

И опять же где логика? Т.е. если в предложении ссылки идут так на разные сайты: На сайтах о кошках, собаках, тараканах и других городских животных или насекомых...

Сайт о кошках будет по запросу о собаках только потому, что где-то их упомянули рядом? :) Там ведь еще и тараканы 🚬

S
На сайте с 09.07.2007
Offline
0
#863

Начал эксперимент в сапе именно с использованием разного рода ссылок:

1) ##красивые китайские модные тапочки#/# - разбавление

2) ##Компания "Йокохисава". Поставки модных тапочек#/# - заголовок

3) ##Модные тапочки, тапочки для детей, пошив тапочек#/# - перечисление

4) качественно-прошитые ##модные тапочки#/# - привычный анкор

Что из этого получится, напишу. Может, кто уже имеет результат? Буду благодарен за съэкономленные деньги :)

mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#864
wolf:
И это правильно! Кстати, по поводу изменений алгоритма. Очень похоже на то, что изменилась функция от обратной частоты термина по коллекции документов (т.е. аналог IDF из классической формулы TF*IDF)

думаешь ее прикрутили к анкор-листу?

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#865

Добрый день, я бьюсь уже который день над одним вопросом: До изменения алгоритма мой сайт, посвященный обоям для рабочего стола, по таким запросам как "обои животные" "обои природа" "обои цветы" был в первой 3-ке выдачи... (запросов таких штук 20-30 по числу подразделов сайта и приток посетителей был весьма ощутим). После изменения алгоритма по большинству запросов сайт из выдачи исчез либо сместился за 50 (за 100), но некоторые запросы остались ровно там где и были, сначало я предполагал, что просто не все серверы перешли на новый алгоритм, но прошло уже некоторое время, а результат тот же, по запросу "обои фэнтези" я на первом месте, а по таким как указанные выше, абсолютно аналогичные сайт далеко за 100.

Что я накопал:

Раньше все низко-средне частотники отсылались на более релевантные запросу соответствующие подразделы сайта, т.е. обои фэнтези в свое раздел, обои животные в свой, а просто обои на главную.

Теперь те запросы по которым я всё ещё на первых местах(как и раньше) ведут на подразделы, а вот выпавшие(свалившиеся) и находящиеся на местах за первой сотней ведут уже НЕ на подраздел а на главную страницу. Я подумал, что большинство подразделов каким то образом выпало из индексации, но по данным Яши страницы подразделов благополучно проиндексированны. Если принять за данность тот факт, что часть страниц сайта перестали участвовать(учитываться) в выдаче, по некоторым запросам(если такое возможно), то всё встаёт на свои места. В пользу последний идеи говорит и ещё один факт -> сравниваем:

Запрос: обои фэнтези / обои животные

Место: 1 / 116

Ссылка: на подраздел / на главную

Ещё с сайта: 13850 / 987 (при этом в составе есть и подраздел животные)

По непонятным причинам основные подвижки в выдаче по моему сайту связанны именно с запросами из 2-х слов и более...

Буду рад если кто то сможет интерпритировать данные наблюдения...

С уважением, Алексей.

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#866
wolf:
Очень похоже на то, что изменилась функция от обратной частоты термина по коллекции документов (т.е. аналог IDF из классической формулы TF*IDF)

Означает ли это, что теперь необходимо оптимизировать сайт, с целью повышения релевантности запросу страницы-акцептора, т.е., уменьшая вес слов на других страницах? :) Или я что-то не так понял?

SAM99
На сайте с 10.04.2006
Offline
57
#867
aleksakfima:

Что я накопал:
Раньше все низко-средне частотники отсылались на более релевантные запросу соответствующие подразделы сайта, т.е. обои фэнтези в свое раздел, обои животные в свой, а просто обои на главную. Теперь те запросы по которым я всё ещё на первых местах(как и раньше) ведут на подразделы, а вот выпавшие(свалившиеся) и находящиеся на местах за первой сотней ведут уже НЕ на подраздел а на главную страницу.

Было такое с моим сайтом, ещё до смены алгоритма. Около 3 недель, потом всё вернулось как было. Сейчас всё нормально, я думаю надо просто подождать и всё вернется.

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#868
aleksakfima:
Добрый день, я бьюсь уже который день над одним вопросом: До изменения алгоритма мой сайт, посвященный обоям для рабочего стола, по таким запросам как "обои животные" "обои природа" "обои цветы" был в первой 3-ке выдачи... (запросов таких штук 20-30 по числу подразделов сайта и приток посетителей был весьма ощутим). После изменения алгоритма по большинству запросов сайт из выдачи исчез либо сместился за 50 (за 100), но некоторые запросы остались ровно там где и были, сначало я предполагал, что просто не все серверы перешли на новый алгоритм, но прошло уже некоторое время, а результат тот же, по запросу "обои фэнтези" я на первом месте, а по таким как указанные выше, абсолютно аналогичные сайт далеко за 100.
Что я накопал:
Раньше все низко-средне частотники отсылались на более релевантные запросу соответствующие подразделы сайта, т.е. обои фэнтези в свое раздел, обои животные в свой, а просто обои на главную.
Теперь те запросы по которым я всё ещё на первых местах(как и раньше) ведут на подразделы, а вот выпавшие(свалившиеся) и находящиеся на местах за первой сотней ведут уже НЕ на подраздел а на главную страницу. Я подумал, что большинство подразделов каким то образом выпало из индексации, но по данным Яши страницы подразделов благополучно проиндексированны. Если принять за данность тот факт, что часть страниц сайта перестали участвовать(учитываться) в выдаче, по некоторым запросам(если такое возможно), то всё встаёт на свои места. В пользу последний идеи говорит и ещё один факт -> сравниваем:
Запрос: обои фэнтези / обои животные
Место: 1 / 116
Ссылка: на подраздел / на главную
Ещё с сайта: 13850 / 987 (при этом в составе есть и подраздел животные)

По непонятным причинам основные подвижки в выдаче по моему сайту связанны именно с запросами из 2-х слов и более...

Буду рад если кто то сможет интерпритировать данные наблюдения...

С уважением, Алексей.

тоже самое вижу на некоторых своих сайтах. Думаю надо ждать апдейта.

или упадет все или все вернется

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#869
mustafa:
думаешь ее прикрутили к анкор-листу?

Пока я ничего не думаю. Ибо надо много анализировать. Очень много. Пока я просто констатирую факт изменений.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#870

2SAM99&Avelon:

Спасибо и удачи Вам во всех начинаниях!

С уважением, Алексей

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий