Я.Директ: разбор полетов

Y
На сайте с 07.12.2009
Offline
38
#361

Приветствую!

Такой вопрос, кампания по стратегии " Показ в блоке по минимальной цене" - спецразмещение. Периодически раз 10 в сутки, выпадает объявление из поиска. Я думаю, конкуренты включили такую же стратегию, и яндекс теперь то их то меня показывает. Вы как думаете?

Как еще можно перебить эту стратегию?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#362
yakrash:
Приветствую!
Такой вопрос, кампания по стратегии " Показ в блоке по минимальной цене" - спецразмещение. Периодически раз 10 в сутки, выпадает объявление из поиска. Я думаю, конкуренты включили такую же стратегию, и яндекс теперь то их то меня показывает. Вы как думаете?
Как еще можно перебить эту стратегию?

Неправильно понимаете. Всего что угодно может быть. Конкуренты поменяли ставку например (меняют роботами, включено расписание управления ставками, руками в конце концов). Ваша ставка неконкурентна. Ваше объявление не набрало ещё достаточно CTR. Да куча причин.

Вам надо понять, как показываются в спецразмещении три лучших объявления и как они скользят с места на место.

Включите ставку с запасом, скажем "1СР + 10%", обычно хватает. Выждите некоторое время, пока не наберётся хотя бы 400 показов (с этого момента учитывается реальный CTR объявления, а не прогнозный)

Y
На сайте с 07.12.2009
Offline
38
#363

Спасибо за ответ!

q_metainfo:

Вам надо понять, как показываются в спецразмещении три лучших объявления и как они скользят с места на место.

А, что вы именно имели в виду?

q_metainfo:

Включите ставку с запасом, скажем "1СР + 10%", обычно хватает. Выждите некоторое время, пока не наберётся хотя бы 400 показов (с этого момента учитывается реальный CTR объявления, а не прогнозный)

Ставка у меня с большим запасом стоит, но показов пока максимум 350.

Мне интересно, как работает стратегия "Показ в блоке по минимальной цене", обыгрывает ли её "Наивысшая доступная позиция"?

А у "Показ в блоке по минимальной цене" получается, если четверо будут использовать эту стратегию, то показываться будут те у кого CTR лучше или яндекс будет чередовать объявления?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#364
yakrash:
Ставка у меня с большим запасом стоит, но показов пока максимум 350.

А сколько должно быть примерно исходя из статистики wordstat в вашем регионе?

yakrash:
А у "Показ в блоке по минимальной цене" получается, если четверо будут использовать эту стратегию, то показываться будут те у кого CTR лучше или яндекс будет чередовать объявления?

Во-первых, яндекс отберёт из этих четырёх (пяти, шести) только три (иногда - два, даже одно бывает только в спецразмещении показывается - зависит от некоторого порога) объявления для спецразмещения.

Что будет дальше с этими тремя лучшими? У кого лучше всего произведение CTR и ставки - того разместят на третьем месте, у кого хуже всего - разместят на первом месте.

По мере накопления кликов (представьте, что на первом месте больше кликов, чем на третьем) первое объявление будет тонуть вниз к третьему месту, а третье, как получающее меньше всего кликов - стремиться вверх. Т.е. каждое объявление равномерно побудет наверху пока не получит свою порцию кликов.

Нахождение на третьем месте минимизирует потраченные деньги (стратегия так и называется, если что), нахождение на первом месте для данной стратегии в данном случае - штраф за неэффективность, оплачиваете дополнительные деньги за свои менее качественные объявления.

yakrash:
А, что вы именно имели в виду?

Собственно, это и имел ввиду - читай предыдущий пассаж.

yakrash:
Мне интересно, как работает стратегия "Показ в блоке по минимальной цене", обыгрывает ли её "Наивысшая доступная позиция"?

Что значит "обыгрывает"? Точно так же как и обычно ваше объявление должно пройти фильтр попадания в спецразмещение (по произведению CTR и ставки, через порог вхождения).

Как работает стратегия "минимальная цена" - выше.

Y
На сайте с 07.12.2009
Offline
38
#365

Спасибо, за ответ. Теперь в голове все у меня по полочкам стало.

q_metainfo:
А сколько должно быть примерно исходя из статистики wordstat в вашем регионе?

примерно 750 в мес.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#366
yakrash:
примерно 750 в мес.

Если месяц прошёл - то маловато. Я бы переключил на месяц стратегию "показ в спец+гарантии" и посмотрел бы статистику, как часто объявление показывалось в спец и как часто - в гарантии.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#367
q_metainfo:
Я бы переключил на месяц стратегию "показ в спец+гарантии" и посмотрел бы статистику, как часто объявление показывалось в спец и как часто - в гарантии.

Вы считаете, эта статистика будет отличатся, от той что он получит используя стратегию "показ в спец"? И для чего вообще нужен сбор этой статистики?

q_metainfo:

Как работает стратегия "минимальная цена" - выше.

Вы уверены что она работает именно так как вы описали?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#368
seoshmel:
Вы уверены что она работает именно так как вы описали?

Разве что-то не так? Поясните.

В разделе несколько раз встречал описание работы данной стратегии, пересказал, как запомнил.

Если видите неточности - пожалуйста, уточните, что не так.

seoshmel
На сайте с 16.12.2009
Offline
50
#369
q_metainfo:
Разве что-то не так? Поясните.
В разделе несколько раз встречал описание работы данной стратегии, пересказал, как запомнил.
Если видите неточности - пожалуйста, уточните, что не так.

Есть ведь хелп директа.

O
На сайте с 26.09.2010
Offline
42
#370

Доброй ночи)

Есть РК 40 обьявлений с ~20 ключевых слов в каждом с наработанным CTR

Хочу сделать одно ключевое слово - одно обьявление, удалив в выгрузке XLS ID объявления

Создав новую компанию и залив XLS получу желаемое :)

Вопрос знатокам: сохранится ли CTR фраз, учитывая что ID фразы остается без изменения или обнулится?

Или точнее: как сделать задуманное и сохранить CTR фраз?

Заранее спасибо

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий