Есть ли Бог?

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
352
Lor
#391
СКОРПИОН:
Заметь, не я произнёс слово "теология". А это уже чистая теория, оперирующая терминами, как и другие естественные науки.

Начнем с того, что науки делятся на естественные и "неестественные".

Например философия - наука "неестественная", а уж теологию я бы даже к наукам затруднился бы отнести - набор пословиц и поговорок.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#392

Непот, даже пробовать не буду. Разве что, если вы согласитесь сначала попробовать сунуть палец в розетку на 380...и рассказать затем свои ощущения ;)

Кстати, а в какую церковь 100 баксов отстегнуть? в православный храм? в костел? в синагогу? 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#393
Zikam.RU:
ничего не понял...

Вы очень категорично говорите о вещах, о которых, на самом деле, мало знаете.

Нет, я не хочу сказать, что я или кто-то еще знает больше. Просто остальные не пытаются что-то утверждать. Вы же утверждаете так, будто речь идет о забивании гвоздей, а не о тайне жизни и смерти.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#394
Sadie:
В отличие от бога, абсолютный нуль можно посмотреть в микроскоп, выявить при помощи броуновского движения - иными словами "потрогать руками".

Всё правильно. Это знание. Но есть место и вере.

Sadie:

Абсолют, который бог, в отличие от физической величины, гораздо менее удобен для восприятия при помощи физических средств.

И здесь всё правильно. Для этого нужны духовные средства, которые открывает и развивает живая вера.

Wakeup:
Толстой Лев Николаевич

Изучать христианство по Толстому? :D :D :D

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#395
Lor:
а уж теологию я бы даже к наукам затруднился бы отнести - набор пословиц и поговорок.

Какая из теологий? Ещё есть теософия и теогония...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#396
Вы очень категорично говорите о вещах, о которых, на самом деле, мало знаете.

Вы это серьезно?? Примерчик можно в студию моей категоричности? :)

[Удален]
#397
СКОРПИОН:
Изучать христианство по Толстому? :D :D :D

Да нет, просто ответ ЛОРу о несвоевременности религий.

А по теме: Не думаю, что как только человек сталкивается с недоступными его сознанию вещами и понятиями (типа бесконечности вселенной или недостижимости Абсолютного начала) имеет смысл вводить понятие "Бог". Оно конечно так удобнее, но правильно ли?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#398
Zikam.RU:
Примерчик можно в студию моей категоричности?

Даже далеко листать не надо. Вот:

Zikam.RU:
Как принять бога за начало? Это не факт. Это не теоретический расчет. Это даже не логическое построение. Это идея, овладевшая массами. Почти как коммунизм :0
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#399
Wakeup:
Не думаю, что как только человек сталкивается с недоступными его сознанию вещами и понятиями имеет смысл вводить понятие "Бог". Оно конечно так удобнее, но правильно ли?

Естественно, иначе не будет познания. Надо понять, что наука и религия это сёстры. Наука исследует физические причины вещей, религия - духовные. Цель и той и другой - познание. А Бог стоит над всем этим. Богослов, отрицающий науку, также невежественнен, как и учёный, отрицающий веру.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#400

talia, это размышления...попытка выстроить логическую цепочку. Я сторонник научных методов познания мира, отсюда методы. В отличие от Лавуазье, я легко соглашаюсь, когда оппонент доказывает мою неправоту... Прошу к барьеру!:)

Кстати, где-то в последующем посте я просил помочь найти отличия между верой в коммунизм и верой в бога. ..А в ответ - тишина. Так я был прав или где?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий