Давайте сделаем FAQ по CMS

MI
На сайте с 13.03.2007
Offline
4
#121

Мы пользуемся CMS S.Builder (www.sbuilder.ru).

MadeInWeb - продажа готовых сайтов (http://www.madeinweb.ru) на основе CMS S.Builder (http://www.sbuilder.ru)
T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#122

FAQ пока не получается. Никто не пишет об особенностях.

Интересует не наличие и количество каких либо модулей, а настройка системы под какие-либо нужды, до специфических и не стандартных.

К примеру:

в ОСК(OsEcommerci) все расширения состоят из доп.файлов и вписываются прямо в код с инструкцией куда чего подписать. При этом БД может использоваться не рационально, приходится смотреть был ли подобный запрос раньше. Для нужд оптимизации есть расширение, которое прописывает заголовки и метаинфу в зависимости от того какой товар на странице.

В MAMBA - все плагины в виде отделных исполняемых файлов с xml-файлом инструкции для встроенного инсталятора (та еще морока). Вся метаинфа для публикаций встроена изначально.

В обеих системах (версии 2-3 годичой давности) особых наворотов по статистике не замечал, предпочел собственную.

В обеих есть ротатор баннеров со статистикой для каждого заказчика.

пожалуй, в плане продвижения и рекламы в базовых версиях все.

Вопрос -

как смотрите на удобства расширения?

Множество плагинов и модулей уплавляемых из админки нагружают любую систему. Тормознутость - один общий недостаток большинства СМС.

Leevoth:
зато хотя бы API(HostCMS) описаны худо-бедно.

API - в каком виде, инструкция для скриптов с описанием функций, обьектов и методов, пространство имен?

MI
На сайте с 13.03.2007
Offline
4
#123

Конкретных критериев для оценки CMS никто пока придумать не смог, хотя многие пытались.

Дело в том что для разных пользователей важны разные критерии.

Для кого-то важна цена. Для кого-то, функционал. Скорость, язык, поддержка, хелпы, API, известность, наличие определнных модулей, маштабируемость, безопастность, удобство, нагрузка на сервер, отчуждаемость... Этот список можно продолжать еще очень долго.

Как помочь пользователю или разработчику в выборе продукта я не знаю. Мне кажется тут принципе тот-же что и с выбором машины: сколько не читай обзоры, статьи и т.д. Пока сам за рулем не посидишь, нормально не выберешь.

А это требует уймы времени. Вот и выбирают люди проктически рандомайзом. Что больше на слуху, на что случайно наткнулся, что друг порекомендовал.

Думаю так и будет!

L
На сайте с 08.04.2007
Offline
48
#124
topol:
API - в каком виде, инструкция для скриптов с описанием функций, обьектов и методов, пространство имен?

Справочник с описанием классов (их методов и свойств, словарь данных), справочник по файлам (указано, какие классы или функции в файле описаны, какие константы определены и пр., и соответственно описания таковых),

В целом, информация необходимо-достаточная.

По поводу особенностей работы немного расскажу:

Очень гибкая система шаблонов - основной "каркас" описывается в коде макета с прилагающимся CSS, отдельно описываются шаблоны для вывода контента

(можно для каждой страницы назначить свой макет и шаблон), кроме того для вывода динамических блоков (как то: меню, новости, магазин, карта сайта) используются отдельные xsl-шаблоны. Такая система поначалу немного напрягает мозг, зато по освоению позволяет за удивительно короткий промежуток времени добится внедрения шаблона с абсолютно любой функциональностью и структурой.

Этот процесс довольно внятно документирован, но, к сожалению опять же лишь на необходимо-достаточном уровне, без примеров с решениями самых распространенных задач.

К плюсам можно отнести довольно разговорчивую службу техподдержки, умеющую терпеливо отвечать на вопросы пользователей на форуме.

По поводу системы модулей, честно говоря пока не разобрался ( по причине неактуальности на текущий момент). Как только доберусь - обязательно опишу впечатления.

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#125

Leevoth, получается, что HostCMS это web-framework, или СМС со своим фрамворком.

MadeInWeb:
А это требует уймы времени(ред. о выборе СМС). Вот и выбирают люди проктически рандомайзом. Что больше на слуху, на что случайно наткнулся, что друг порекомендовал.

Тут нечего добавить, и чем дальше тем выбор больше и сложнее. Раньше был только Нюк и все юзали только его.

Для разработчиков ситуация проще - с течением времени каждый делает для себя свой фрамворк и с чужим влом разбираться - это то же самое что изучать мертвый язык.

E
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#126

А про drupal так никто и не написал...

L
На сайте с 08.04.2007
Offline
48
#127
topol:
Для разработчиков ситуация проще - с течением времени каждый делает для себя свой фрамворк и с чужим влом разбираться - это то же самое что изучать мертвый язык.

Позволю себе не согласиться. Да, бывает целесообразно разработать CMS, заточенную под конкретный проект. Но в ряде случаев куда выгоднее освоить и использовать уже отлаженную систему, избавленную от большинства "детских болезней". Разумеется, любая универсальная система обладает помимо плюсов целым рядом минусов. Однако, не каждый разработчик готов тратить свое время на создание собственного "шедевра", предпочитая оставить это команде, которая только этим и занимается, а самому тем временем решать другие, более актуальные для себя задачи.

T
На сайте с 23.10.2005
Offline
60
#128

Leevoth, теоретически, вы правы, и про "детские болезни"хорошо сказали. Примером может служить повальное использование врдпреса неплохими программерами в своих блогах, а собственного. Но практика показывает что желание упирается в еще большие проблемы по адаптаци зверя, а время идет.

MI
На сайте с 13.03.2007
Offline
4
#129
topol:
Leevoth, теоретически, вы правы, и про "детские болезни"хорошо сказали. Примером может служить повальное использование врдпреса неплохими программерами в своих блогах, а собственного. Но практика показывает что желание упирается в еще большие проблемы по адаптаци зверя, а время идет.

Скорее просто любой программист панически боится чужих продуктов. Каждый думает "Я сейчас сяду и сделаю, так как нужно именно мне. Зачем мне тратить время на чужую разработку! А вдруг у них, что не так? Да и умнее я их всех!" ;) К тому же, денег платить не очень хочется...

Когда дело касается очень больших продуктов, то тут уж деваться некуда. Но в случае с CMS, действительно можно напрячься и сделать свой аналог. Только зачем? Если подавляющее большинство таких программ уходят из жизни еще на этапе разработки, а клиенты получают крайне сырые продукты.

Мы еще не понимаем, что фраза "Время - деньги" немного врет! Время гораздо более ценный ресурс... Ведь, в конце концов, время и наши мозги это ВСЕ что у нас есть! ;)

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#130

К сожалению иногда бывает наоборот. Вообще не хочется ничего писать, но CMS под требования найти не удается. Увы мало CMS на рынке - мало...

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий