Доказательство того что яндекс учитывает окружение ссылок

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#81
MiRaj:
как минимум несколько спорных моментов.

Ну, тематику взяли мы, как один из факторов, про которые Яндекс вроде бы знает. Вопрос для меня состоит в чём: влияет ли окружение (какое именно количество - от слова до абзаца - пока неизвестно) ссылки непосредственно на ранжирование документа?

Нужен первоисточник. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#82

Можно глупый вопрос не по теме.. на счет терминологии

Почему Реципиент? Мне всегда казалось что это называется "Акцептор"...

Донор - тот кто отдает, а Акцептор - тот кто принимает?

Или я не прав?

308827355
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#83
юни:
Ну, вообще-то... подумалось тут - легче оценить один документ и ссылки в нём, чем документ, ссылки и их окружение. Другое дело, что в первом случае придётся выбирать между деньгами и поэзией, :) тогда как во втором - всё ясно: поэт спекулирует слонячьими ушами. :) :)

Да нет же..если уже оценены документ и ссылки на него, уже оценены запрос и релевантность сайта запросу, сложно оценить соответствие запроса окружению? :)

Boris Shramko:
Можно глупый вопрос не по теме.. на счет терминологии
Почему Реципиент? Мне всегда казалось что это называется "Акцептор"...
Донор - тот кто отдает, а Акцептор - тот кто принимает?
Или я не прав?

По-моему, "акцептор" более технический термин, а "рецепиент" - медицинский.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#84

Разработчик, ну вот, что делать, например, с фарцующим поэтом? :) Если тематика документа определена как коммерческая, будут учитываться ссылки "купить/продать", если как поэзия, то рифмы всякие, а если как зоология, то "уши".

А если учитывать окружение каждой ссылки? Автоматом придётся "помножить" на три-четыре (в нашем случае) все коэфициенты. Другое дело, что никто толком не знает, что означает для Яндекса термин "тематика документа" - может она расчитывается несколько раз, для каждого вида запросов....

Короче, нужон первоисточник. :)

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#85
юни:
Разработчик, ну вот, что делать, например, с фарцующим поэтом? :)

С поэтами сложно..

юни:
Если тематика документа определена как коммерческая, будут учитываться ссылки "купить/продать", если как поэзия, то рифмы всякие, а если как зоология, то "уши".

Интересно, это Яндекс Вам рассказал? :)

юни:
А если учитывать окружение каждой ссылки? Автоматом придётся "помножить" на три-четыре (в нашем случае) все коэфициенты. Другое дело, что никто толком не знает, что означает для Яндекса термин "тематика документа" - может она расчитывается несколько раз, для каждого вида запросов....
Короче, нужон первоисточник. :)

Без шансов, я полагаю..к сожалению.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#86

Разработчик, мысль в том, что "тематика" одна, а ссылок (и их окружений, соответственно) может быть много. Тогда и ресурсоемкость алгоритма возрастёт.

Хотя с конкретной реализацией я точно так же не знаком. ;) И придерживаюсь мнения, что на ссылку влияют не документ вообще (не только он), но и конкретные близкостоящие слова и словосочетания.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#87

юни, разговоры про сопоставление тематичности ресурсов друг другу начали со стороны Яндекса, мне, по большому счёту, всё равно, как именно они это будут делать.. всё равно со временем выяснится..

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#88
NetMinion:
Вроде на последней конференции Садовский об этом говорил...

всегда умилялся таким утверждениям :)

Boris Shramko:
Почему Реципиент? Мне всегда казалось что это называется "Акцептор"...

можно и акцептор, дело вкуса

юни, нужен эксперимент :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
DrJeans
На сайте с 06.07.2006
Offline
228
#89
юни:
Хотя с конкретной реализацией я точно так же не знаком. ;) И придерживаюсь мнения, что на ссылку влияют не документ вообще (не только он), но и конкретные близкостоящие слова и словосочетания.

юни, мой любимый пример с сельскохозяйственного сайта:

Колорадский жук, родина, ареал обитания, размножение, плодовитость, дальность полёта, карантин растений, как метод борьбы с насекомым или производство инсектицидов - микробиологическая индустрия...
...Родина колорадского жука - Северная Америка. В Европе впервые обнаружен во Франции в 1922 и в дальнейшем проник почти во все страны. Особенности поведения этого жука связаны с его средой обитания, что внесло свои корективы в аэродинамические характеристики крыла этого жука. Особенность заключается в том, что на родине Колорадского жука порывы ветра достигают ~14 метров в секунду...

Какие следует, по-твоему, связать словосочетания или конкретные близкостоящие слова с выделенным анкором и документом, на который идёт ссылка?

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#90
юни:
Вопрос для меня состоит в чём: влияет ли окружение (какое именно количество - от слова до абзаца - пока неизвестно)

Если мы допускаем, что окружение влияет, то получается влияет вся страница. Так как сотрудники яндекса упоминали, что поисковику все равно в какой части страницы текст, так как они берут текст со страницы и формируют особым образом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий