Про врачей и праздники

Ярик
На сайте с 26.10.2003
Offline
121
#91
Lupus:
Хм. Вы любую фразу, сказанную не на "пролетарском языке" будете объявлять демагогией? А любого собеседника, с лексикой, превышающей 600 слов - демагогом? :D

При чем тут лексика? 😕 Главное смысл. ☝

Lupus:
Солнце, вращающееся вокруг Земли - тоже для кого-то "голый факт". И розовые чертики на столе тоже "факт" для кого-то. ;)

Не удивлен. :( Тяжелый случай. (См. выше)

Lupus:
Мне тоже известен "голый факт". Семья двух врачей, работающих в государственной больнице не в состоянии полноценно содержать двух детей. Причем у обоих родителей по полторы ставки.

Бывает... :( А в деньгах "полторы ставки" - это сколько?

Lupus:
Сходил. Если это ваш аргумент, могу предложить другую ссылку. Так и будем спорить? :D

А смысл? Не поленился и повтыкал в несколько сайтов... Новости старые. ;)

Уф... 😕 Начинаю чувствовать себя попугаем. :( Но переспрошу - "мизирная зарплата" - это в деньгах сколько? Сколько "нормальная зарплата" для врача?

не посылай, да и не послан будешь...
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#92
Ярик:
При чем тут лексика? Главное смысл.

Что не так со смыслом? Или вы считаете, что медвузы выпускают сплошь амосовых и склифосовских?

Ярик:
А в деньгах "полторы ставки" - это сколько?

На двоих приходится примерный эквивалент $450 - $500.

Ярик:
Новости старые.

А вы полагаете, что после указов-постановлений все меняется на следующий день?

Ярик:
Сколько "нормальная зарплата" для врача?

Нормальная? Кому как. По моему мнению, не меньше $1500 на человека.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#93
ABS:
Что то типа того, что если одновременно поступает законопослушный гражданин с нормальной страховкой и нелегал, то помощь в первую очередь будет оказана законопослушному гражданину...

Не могу аргументированно обосновать свою позицию, поскольку не в курсе, как именно организовано взаимоотношение биллинговых и медицинских структур внутри госпиталей. Могу утверждать одно - при любом варианте медпомощь будет оказана в полном объеме, требующимся в соответствии с состоянием здоровья пациента и одинаково качественно. У меня сложилось впечатление, что подразделения с чисто медицинскими функциями организационно отделены от биллинговых. То есть медики не имеют доступа к финансовой информации и лечат поступившего пациента не имея понятия о его финансовом состоянии. Примеров тому масса, когда поступившему по скорой с серьезным сердечным заболеванием абсолютно неимущему человеку проводились сложнейшие операции на сердце, ставили клапаны, долго лечили, а по выписке педъявляли счет тысяч так на двести пятьдесят. Которых у него отродясь не было, а возраст и состояние здоровья не позволяли надеяться, что когда-нибудь и появятся. Наверное существует какой-то механизм покрытия для госпиталя подобных издержек. Потому что просто отказать в помощи, или оказать ее не в полном объеме госпиталь не имеет права по закону, по крайней мере по калифорнийским законам.

Допускаю, что с сердечниками возможно действует тот же механизм, что и с онкологическими заболеваниями. При онкологии лечить будут в любом случае, в крайнем случае нищеты клиента стоимость лечения покрывают благотворительные фонды и организации.

Потому что одному моему хорошему знакомому еще по Москве, генконструктору ракетной техники, естественно не гражданину США и даже не обладателю гринкарты, триста тысяч на сложнейшую операцию на сердце покрыл благотворительный фонд. Гринкарту ему впоследствии дали ввиду состояния здоровья - госпиталь предоставил заключение, что ему после операции требуется постоянное и многолетнее наблюдение американских врачей. Сейчас он лечится по онкологии, и как пенсионеру и участнику второй мировой войны, лечение оплачивает правительство США. Своих заработков, способных покрыть любое мало-мальское лечение, у него отродясь не было ни в России, ни в Америке.

Lupus:
Всегда будут симпатии и антипатии. К примеру, в случае с законопослушной теткой в 150 кг. весом, со сварливым характером и нелегалкой с большими глазами и красивой фигуркой.

Вот тут уж как везде. От кого исходит большая опасность по части жалоб и прочих неприятностей, к тому будут более внимательны. Тетка с характером, склонная к жалобам будет вне конкуренции. На цыпочках перед ней бегать будут, лишь бы не кляузничала.

С уважением,

Виктор

Ярик
На сайте с 26.10.2003
Offline
121
#94
Lupus:
На двоих приходится примерный эквивалент $450 - $500.

Это в России? Три ставки на двоих и 500$ потолком? 😕 Хм... А врачи какой специализации если не секрет?

Lupus:
А вы полагаете, что после указов-постановлений все меняется на следующий день?

Даже не знаю, что сказать. 😕 Указы и постановления не вчера опубликованы. Уже год как. ;) И по итогам 2006 года зарплаты у медиков выросли почти на 40%

Lupus:
Нормальная? Кому как. По моему мнению, не меньше $1500 на человека.

Хорошее мнение, мне тоже нравится. А "нищенская" сколько? Просто хочется для себя провести небольшие паралели.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#95
Ярик:
Это в России?

Нет. В "социально-ориентированной" Беларуси. Райцентр.

Ярик:
А врачи какой специализации если не секрет?

Он - анестезиолог, кто она - точно не знаю.

Ярик:
А "нищенская" сколько? Просто хочется для себя провести небольшие паралели.

Пытаетесь инициативу спора ухватить? Не выйдет. Ваша очередь рассказывать. :D

Ярик
На сайте с 26.10.2003
Offline
121
#96
Lupus:
Нет. В "социально-ориентированной" Беларуси. Райцентр.

Он - анестезиолог, кто она - точно не знаю.

Вот в принципе и вот. Я говорил про Россию и конкретно про 2006 год. С 1 января 2006 года стартовал проект «Здоровье»

Не все получается, но подвижки заметные наблюдаются — и по зарплате медикам и по оснащению больниц.

Lupus:
Пытаетесь инициативу спора ухватить? Не выйдет. Ваша очередь рассказывать. :D

Да ничего я не пытаюсь, оно мне и ненадо.

MedWiz
На сайте с 31.01.2005
Offline
4
#97
vmegap:
Если это станет моим личным горем, то его горе тут же превратится в личну трагедию.

Довольно типичное, и, возможно, оправданное отношение к любому сервису где-либо в другой стране, где он везде высокий или хотя бы средний. Но у нас это не всегда прокатывает, и люди обычно чувствуют разницу в качестве услуг, а также соответствие между тем, сколько они платят и что за это получают. Но многие по-прежнему хотят "мерседес" по цене "жигулей", в том числе и в медицине.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#98
MedWiz:
Но многие по-прежнему хотят "мерседес" по цене "жигулей", в том числе и в медицине.

Я или что-то не допонимаю, или у кого-то в голове полная каша насчет того, что "сервису", включая и медицинский, делать можно, а что - нельзя. Про то, что "можно" даже писать не буду. Сразу напишу о том, что "нельзя".

Нельзя убивать человека только за то, что врач считает что ему мало платят, и пациент должен за свой счет ликвидировать эту "несправедливость".

Врач, который довел своим бездействием пациента до смерти - не врач, а обыкновенный преступник, совершивший убийство, причем с использованием своего служебного положения.

Нельзя сравнивать услуги врача с обычным "сервисом". Это не сервис. Если врач этого не понимает - он не врач, а потенциальный преступник, которого надо гнать из медицины как можно скорее. Потому что сервис по ремонту машины или ботинок может быть лучше, или хуже. Наконец, клиент от такого сервиса может отказаться вообще и не ездить на машине, или ездить на неисправной машине, ходить в дырявых ботинках.

Но от врача и лечения он отказаться не может, здоровье и жизнь у него единственные. И некачественное, халтурное лечение приводит к потере и того, и другого.

Дискутировать нам по этому поводу не о чем. Отсутствует предмет дискусии. Откройте конституцию России и прочтите. Оказание медицинских услуг гражданину России гарантировано Конституцией. Все, точка. Там ни слова не сказано ни о каких "сервисах", не гарантируется ремонт ботинок, или машины. А здоровье гарантируется.

Существуют не так много профессий, которые если человек уж выбрал, он обязан работать добросовестно, а "не оказывать сервис на столько, на сколько заплатили". То есть или работай как положено, или уходи из профессии. Например - авиадиспетчеры. Вы же, надеюсь, не станете спорить насчет того, что если диспетчеру не заплатили во-время зарплату, он может отвернуться от мониторов и сидеть спокойно покуривать, пока ему не заплатят. Как только он такой финт сделает, он окажется в тюрьме.

Врач, такая же профессия, как и авиадиспетчер. От него зависит жизнь людей. Если он готов этими жизнями играть как ему вздумается, это криминал. Какими бы аргументами насчет "сервиса" он не оперировал бы.

Эта тема возникла из-за вопиющего факта - двухмесячная девочка, попавшая в больницу с банальным детским коклюшем, в результате одновременно преступных действий и такого же бездействия врачей и их желания спокойно отпраздновать Новый год, осталась инвалидом на всю жизнь.

Этому нет и не может быть никаких объяснений насчет дешевого "сервиса" и нет никаких оправданий.

Справедливым было бы решение, чтобы вся эта свора преступников, вместе с их драной больницей, содержала этого беззащитного человечка всю оставшуюся жизнь. В Америке судом было бы принято именно такое решение. В Росии на это рассчитывать не приходится. В стране, где плевать хотели на жизнь человека, где практически узаконены унижения и издевательства над инвалидами со стороны государственных же чиновников, рассчитывать на другое судебное решение не приходится.

Поэтому я и написал, что лично я склоняюсь к варианту, предлагаемому Lupus. Он эффективен, справедлив и всем понятен.

Случись такое с моей дочерью, все эти новогодние гуляки уже не жильцы. Или жильцы, но точно в таком же качестве, как и этот ребенок. В качестве инвалидов первой группы.

С уважением,

Виктор

MedWiz
На сайте с 31.01.2005
Offline
4
#99
vmegap:
что "сервису", включая и медицинский, делать можно, а что - нельзя.

Врач, который довел своим бездействием пациента до смерти - не врач, а обыкновенный преступник, совершивший убийство, причем с использованием своего служебного положения.

А дворник, забывший убрать сосульку с крыши? Или архитектор, выстроивший негодное здание, которое потом рухнуло на людей. Вы можете продолжать список "преступников" и тех профессий, где кто-то "просто должен", а если не делает - то он виноват только он. Везде есть хорошие и плохие люди, ответственные и безответственные. Дело в том, чтобы хороших было как можно больше, а это задача общества. Но пока в нем будет преобладать отношение, подобное Вашему - "Вы должны, и мне наплевать как" - будут и дальше происходить такие же вопиющие случаи.

Что касается конституции - то там, помимо медицинской помощи, гарантируется и еще много чего. Можете найти параллели между качеством, например, свободы слова и неприкосновенности личности, и качеством медицинской помощи.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#100

Согласен с vmegap, но есть одно но - это взгляд человека, живущего в Америке. Говорить о различиях этих стран не надо - все и так все знают. Но нельзя к российскому врачу относиться, как "ты мне обязан, т.к. вот тут написано вот так". Ну не то у нас государство! Ведь одноразовые шприцы кипятят не от хорошей жизни :(. Проблема в том, что из-за разхлябанности отдельных личностей ты не всегда можешь адекватно воздействовать на ситуацию. Частный пример - лекарства - в больницах с ними дефицит, если они дорогие или узкоспециализированные. Врачи в этом виноваты?! Но один врач честно скажет, что вот вам лучше подходит вот такое лекарство, которое нужно купить, а другой подумает:"Нет другого, ну и ладно, будем лечить тем, что есть." И вот такое отношение страшно.

PS А врачевателей этих я бы на месте родителей наказал самосудом. Глядишь, другие призадумаются. Вообще, ничто так не расхлябывает, как безнаказанность...

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий