Сколько лет нужно не работать для успокоения души, чтобы опять выйти на работу?

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
19
#51
Антоний Казанский #:

В точку. Я уже пожалел, что начал что-то подробно объяснять при такой реакции :)

Настраивать себя на установку "руководить и ничего не делать" может только тот, кто ни разу этим серьёзно и ответственно не занимался.

Ну я руководитель в отличии от вас. И где я писал что ничего не делать? Я написал что не работать руками . Если руководитель за место сотрудников работает , то он не руководитель.   Считайте как угодно по другому, но я бы такого руководителя, который пашет за сотрудников уволил бы, так как он не руководитель , т е не руководит, а работает вместо подчиненных. То что он не может организовать процесс и нанял плохих сотрудников, которые не сделали работу, то он тоже прежде всего сам и виноват. Я настроил работу своего отдела, мне не нужно пахать по 24 часа, 2-3 часа в день контроля вполне хватает, остальное всякие митинги с другими отделами, начальниками. И рефлексия. Если руководитель некогда думать, рефлексировать , наблюдать за сотрудниками то он некомпетентен или просто должен валить с такого места.

P.s вы также немного смешали руководителя компании и руководителя отдела в крупной корпорации, как у меня. Разные степени ответственности и контроля все таки 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
659
#52
Uncle 301 #:
Я особо на работах не работал, но там где работал — моё время полностью принадлежало начальничкам. Т.е. буквально им было наплевать, выходной у меня, праздник, ночь на дворе — они просто звонят и говорят, что надо приехать на работу. И это была работа, где были типа профсоюзные движения, которые должны следить, чтоб такого как раз не было.

Здесь важно провести линию разграничения.

Есть работа в обслуге, которая не требует особых навыков и выучки, а есть специализации, где абы кого не найдешь.

Так вот в первом случае там как правило большое кол-во желающих и текучка (более 2-3 лет люди не задерживаются) - там и темп, и прессинг, и задрачивают крепко (курьеры, официанты, кассиры и прочее), а есть офисные IT-шники, которые мало того, что в рабочее время могут бездельничать и левачить, часто задерживаться не будут, ибо как только график выпадает из их образа жизни, они сразу же лезут на HH и подыскивают себе новые места.

В таких IT-шниках руководитель заинтересован больше, чем IT-шник в очередной подобной офисной работе, поэтому любой офисный IT-шник спустя пару лет начинает халтурить, а если ему чего-то не додают по надбавкам и обещанным KPI, он "лечит это дело упрямым фрилансом", на который мелкий руководитель вынужден закрывать глаза, ибо брать нового - это доп.  время и деньги на поиск, а новый мало того, что въезжать будет месяц, он требует доп. обучения, а кроме того, что может уйти через тот-то же месяц и ты будешь вынужден повторять цикл, так ещё и станет таким же как первый через полтора-два года.

А вот мелкое начальство - вот это реально пахари, которые ни минуты не могу сидеть на месте, ибо сверху с них собственники требует и планы, и клиентоориентировать, и мотивационную работу с сотрудниками, и жопное целование "друзей собственников" и прочее - "решай как хочешь, тебе даны ресурсы и возможности", а снизу исполнители, которые вечно факапят сроки. 

Скажу так, будучи рядовым сотрудником я мог сидеть и на общем собрании молчаливо посылать нахрен всё начальство с их инновационными идеями и таких было большинство, кои выслушивали, кивали и продолжали делать так, как им удобно. Никогда я по необходимости на работе не задерживался.

А будучи директором студии (не собственником, а просто управленцем), после работы я мог часами выслушивать - куда и в какую часть города мне надо направиться завтра с утра, какое любимое спиртное купить и  мило в домашней беседе, какой-нибудь престарелой толкушке показывать как ей пользоваться сайтом, потому что для собственника это очень важный человек.

Нет ничего унизительнее быть низовым управленцем, с отсутствием реальных рычагов управления, но с печатью и с правом подписи.   

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Научим создавать: боты, парсеры, работать с профилями для ПФ, присоединяйтесь -> https://goo.su/LrCGj
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
659
#53
Devstory #:
сли руководитель за место сотрудников работает , то он не руководитель. 

C этим я и не спорил. Функция руководителя - стратегическая и тактическая на местах, поэтому делегировать отдельные исполнительские задачи - основная его задача.


Devstory #:
Если руководитель некогда думать, рефлексировать , наблюдать за сотрудниками то он некомпетентен или просто должен валить с такого места.

Заниматься мониторингом рабочего процесса, планировать, контролировать, распоряжаться и т.д. - его основная функция.

В полном перечне задаче у него забот куда больше, чем у рядового исполнителя, который занял линейной задачей.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
316
#54
Антоний Казанский #:

Заниматься мониторингом рабочего процесса, планировать, контролировать, распоряжаться и т.д. - его основная функция.

В полном перечне задаче у него забот куда больше, чем у рядового исполнителя, который занял линейной задачей.

Абсолютно верно. Сдается мне, что слышим мы очередные сказки. Имеющий опыт управления никогда не станет писать 

Devstory #:
Если руководитель за место сотрудников работает
Devstory #:
Я настроил работу своего отдела, мне не нужно пахать по 24 часа, 2-3 часа в день контроля вполне хватает, остальное всякие митинги с другими отделами, начальниками.

Это звучит забавно совсем. Обувная фабрика советских времен. Я как-то был вынужден вытягивать небольшой проект, на который пришел кей-девелопером, но в итоге выполнял функции проект-менеджера.  Было всего 4 человека кроме меня на проекте, из них 3 индуса. Так в итоге у меня времени на кодинг уже не оставалось. Так что я уж лучше буду код писать, чем обьяснять друзьям с востока как надо делать)

Mazay
На сайте с 07.11.2009
Offline
129
#55
Sly32 #:

Я как-то был вынужден вытягивать небольшой проект, на который пришел кей-девелопером, но в итоге выполнял функции проект-менеджера.  Было всего 4 человека кроме меня на проекте, из них 3 индуса.

И что же за проект? Без конкретизации, а так - в общих чертах )

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
316
#56
Mazay #:

И что же за проект? Без конкретизации, а так - в общих чертах )

Сервис по анализу различных сегментов рынка труда

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
659
#57
Sly32 #:
Абсолютно верно. Сдается мне, что слышим мы очередные сказки.

Для меня лично эффективный руководитель и человек нежелающий работать - это антонимы.

Не желать, но ходить и выполнять ненавистную работу может только линейный сотрудник, которого ещё не успели заменить (или не видят резонных причин для замены), а вот руководитель, в функции которого входит мотивация и поддержание рабочей дисциплины - такой завалит работу сразу же.  

У руководителя не может не быть лидерских качеств и чувства ответственности. Это рядовой работник может позволить себе - "ну не умею того-то, того-то - ищите нужного человека, ваши проблемы ", руководителю необходимо в той или иной мере включаться во все проблемы по всей вертикали управления.

Мотивация рядового сотрудника - "можно делать ровно столько, сколько необходимо для согласия работодателя платить тебе оговорённую з/п".

Мотивация руководителя - всеми силами обеспечивать конкурентоспособный рабочий процесс.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
316
#58
Антоний Казанский #:
Для меня лично эффективный руководитель и человек нежелающий работать - это антонимы.

Все верно, просто в данном треде мы пытаемся дискутировать  с фантазиями подростка, который так представляет себе свою жизнь. Правды там примерно 0. Потому и говорить об этом нет никакого смысла. 

На самом деле в серьезных компаниях все построено сильно по другому. Например  понятие TЗ - практически не применяется. Потому что обычно заказчик приходит с концепцией, пожеланиями и уже Исполнитель работает над всеми аспектами. И такого чтоб тебе нарисовали  все что надо и ты спокойно делал - не бывает. Поэтому аджайл - наше все) Конечно все зависит от специфики. Вот моя дочка работает на Ютуб. Если зарубили ваш канал или видосик, знайте - ее работа))) Так у них - чистый waterfall, потому что там возможно жесткое планирование.

А вот это про 2-3 часа руководства и потом  "всякие митинги..." - просто выдумка. Особенно если речь про крупные международные компании.

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
19
#59
Sly32 #:

На самом деле в серьезных компаниях все построено сильно по другому. Например  понятие TЗ - практически не применяется. Потому что обычно заказчик приходит с концепцией, пожеланиями и уже Исполнитель работает над всеми аспектами. И такого чтоб тебе нарисовали  все что надо и ты спокойно делал - не бывает. Поэтому аджайл - наше все) 

А вот это про 2-3 часа руководства и потом  "всякие митинги..." - просто выдумка. Особенно если речь про крупные международные компании.

Сразу видно что в крупных компаниях никогда не работал. Без ТЗ  как правило никто ничего делать не будет. Более того, в нормальных компаниях уже давно есть целые департаменты, которые пишут ТЗ. Это технические писатели, системные аналитики с участием архитекторов и ТД. И эджайл абсолютно не означает, что нет тз. 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
19
#60
Sly32 #:


Это звучит забавно совсем. Обувная фабрика советских времен. Я как-то был вынужден вытягивать небольшой проект, на который пришел кей-девелопером, но в итоге выполнял функции проект-менеджера.  Было всего 4 человека кроме меня на проекте, из них 3 индуса. Так в итоге у меня времени на кодинг уже не оставалось. Так что я уж лучше буду код писать, чем обьяснять друзьям с востока как надо делать)

Ну если ты попал в какую то шарагу это не значит что все в таких местах работают. Главный разраб с функциями продакта это уже что то с чем то. Я сам себе нанимаю сотрудников , менторить их тоже есть кому. Ты опять не понимаешь функции руководителя и считаешь что это хорошо что ты все время объяснял кому то как писать код. Это не функции руководителя, тебе зря платили,  а ты зря тратил свое время 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий