Сколько лет нужно не работать для успокоения души, чтобы опять выйти на работу?

Uncle 301
На сайте с 23.04.2024
Offline
15
#31
Dmitriy_2014 #:
К сожалению, это невозможно, т.к. игра мечты, это не игра одного человека.

Может быть поэтому вы мечтаете именно об этом? Потому что это в данный момент просто «невозможно» сделать или хотя бы начать делать?

Вроде как выписать себе индульгенцию на лень. Ты бы с радостью всё сделал, вот прямо сейчас взял и сделал. Но по «объективным» причинам это просто «невозможно» в данный момент. Вот когда обстоятельства сложатся — тогда ты всё сделаешь.

Как фотограф, который не снимает шедевры, потому что ему сначала надо купить крутое стекло (вот тогда шедевры и попрут). Как гитарист, который хочет Gibson 1968 года выпуска, на котором играл БиБи Кинг (потому что иначе не звучит). Как девчонка, которая не начинает бегать, чтобы похудеть к лету (просто потому что не купила себе новые кроссы). Как молодые родители откладывают рождение ребёнка (потому что сначала учёба, потом ипотека, потом надо только до повышения доработать, а потом надо ведь для себя немного пожить).

Я так часто делаю 🤣

Это просто сигнализирует о том, что мечта не ваша, вот и всё.

Потому что когда мечта ваша — вы будете делать из говна и палок и как ледокол попрёте. И энергия будет, и всё на свете сложится.

У меня так брата сломали. Всё детство заставляли то английский учить, то на архитектора его выучить собрались, то ещё что-то придумывали (денег у его родителей куча, к лучшим наставникам его определяли всегда). В итоге в 18 лет нервы ушатали ребёнку, нервные тики, все дела. Я как-то его спросил: «Ты сам-то чего на самом деле хочешь?». А он говорит: «Хочу в волейбол играть». Почему родители его об этом не спросили и не помогли ему в этом — для меня самая большая загадка.

Модерация, которую мы заслужили https://ibb.co/L57tHRS 👍 👍 👍
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#32
Антоний Казанский #:


Больше всего меня умиляют рассуждения, что вот-вот, поработаю, заработаю капитал и дальше буду жить на инвестиции. 

Большинство живёт на доходы уровня еда + одежда + квартплата и немного откладывать "на всякий случай", этот "всякий случай" периодически настаёт и запас приходится, то тратить, то потом старательно восполнять. Все в лучшем случае запасы - на год не более и большинству всё также придётся искать возможности заработка.

Всё эти рассуждения про существование на пассивном заработке мне напоминают дворовые подростковые посиделки, когда будучи юнцами все сидели и фантазировали, как обязательно откроют свою дело, как ни в коем случае не будут рабски работать на заводе, потому что чувствуют  себя умнее и решительнее.

Вкладывать надо в: а) физическое здоровье б) в собственные компетенции в) в семью и окружение г) в своё психическое и ментальное здоровье, чтобы максимально продлять свой трудоспособный период. 

Думаю, что так.

Это справедливо до 30 лет. После 30 уже нужно создавать капитал. Нужно быть реалистом и понимать, что после 40 уже будут сложности с трудоустройством. И после этого времени нужно уже иметь возможность жить , не рассчитывая на зарплату. У кого то это инвестиции , у кого то бизнес, но лучше микс. Если нет ни того ни другого , то какой бы ты не был развитый, без денег придется работать курьером, таксистом, охранником и ТД . Это и есть путь большинства, но радости от такой перспективы не получишь 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
631
#33
Devstory #:
Это справедливо до 30 лет. После 30 уже нужно создавать капитал. Нужно быть реалистом и понимать, что после 40 уже будут сложности с трудоустройством.

Это смотря с каким трудоустройством. Если вы представляете себе необходимость до пенсии ездить офис и соответствовать корпоративным требованиям - да, высока вероятность того, что руководитель не захочет в своей команде каждый день видеть человека которые на 10-15-20 лет старше среднего возраста вверенного ему коллектива.

А если вы уже вдоволь нахлебались всех этих корпоративных соответствий и можете себя как ценностную единицу продавать заказчикам, которые сотрудничают с вами и поручают вам исполнять непосредственные задачи, то заказчикам вообще всё равно сколько вам лет. В лучшем случае он слышит ваш голос при рабочих созвонах, а нужно ему от вас ваша результативность, а не физический возраст.


Devstory #:
И после этого времени нужно уже иметь возможность жить , не рассчитывая на зарплату.

Я уже несколько лет на неё не рассчитываю.


Devstory #:
У кого то это инвестиции , у кого то бизнес, но лучше микс. Если нет ни того ни другого , то какой бы ты не был развитый

Если ты (я сейчас не тыкаю, я фигурально) не можешь себя реализовать частным образом после 10-15 лет активной трудовой деятельности, то тебя нельзя назвать развитым. Значит развивался не туда и не так. 

Развитость это универсальность, самостоятельность, самоценность и способность с самореализации.

Даже в советском время наиболее активные направляли себя в самостоятельное плавание (помню отец говорил, глядя на частного мастера, которые возился с телевизором - "учись радиоэлектронике, всегда сможешь заработать себе на кусок хлеба"), а сейчас в современных условиях, когда всё компьютеризировано, всё опутано мгновенными возможностями для коммуникации с любыми потребительскими задачами - о чём вы говорите? Какой офис?


Devstory #:
без денег придется работать курьером, таксистом, охранником и ТД . Это и есть путь большинства, но радости от такой перспективы не получишь 

Вы сейчас о каком большинстве? О большинстве без широкой квалификации и опыта? Если про этих, то - да, сфера обслуживания. Не хочешь учится и развиваться - всю жизнь подноси. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#34
Антоний Казанский #:

Это смотря с каким трудоустройством. Если вы представляете себе необходимость до пенсии ездить офис и соответствовать корпоративным требованиям - да, высока вероятность того, что руководитель не захочет в своей команде каждый день видеть человека которые на 10-15-20 лет старше среднего возраста вверенного ему коллектива.

А если вы уже вдоволь нахлебались всех этих корпоративных соответствий и можете себя как ценностную единицу продавать заказчикам, которые сотрудничают с вами и поручают вам исполнять непосредственные задачи, то заказчикам вообще всё равно сколько вам лет. В лучшем случае он слышит ваш голос при рабочих созвонах, а нужно ему от вас ваша результативность, а не физический возраст.

Продать себя заказчику это что? Это и есть бизнес , если говорим о продаже каких то услуг.

Если говорим о фрилансе, то это низший уровень бизнеса. И также будешь работать на дядю, а сдельная оплата зачастую будет меньше , чем зарплата . 

Опять же , если речь про айти, то у вас не должно быть иллюзий , что ваш труд будет востребован лет через 5-10. Раньше были востребованы флэшисты к примеру , где они сейчас? И не говорите, что нужно все время учиться и ТД. В 45 , 50 вы будете переучиваться и конкурировать с молодыми мозгами? Ну не смешите. 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#35
Антоний Казанский #:



Вы сейчас о каком большинстве? О большинстве без широкой квалификации и опыта? Если про этих, то - да, сфера обслуживания. Не хочешь учится и развиваться - всю жизнь подноси. 

Развиваться, конкретно в чем? Это все общие слова. В 90 е множество учёных и инженеров пошли на рынок торговать. Они типа были не развитыми? Все определяет лишь текущее состояние социума, рынка , экономики , а также то что у вас есть. Жить одним днём , не иметь накоплений и думать что такого саморазвитого человека предпенсионного возраста везде ждут это утопия.  Поменяются немного условия, технологии на рынке и никому вы будете не нужны. А что делать без работы, накоплений и ТД после 40 лет? 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
631
#36
Devstory #:
Продать себя заказчику это что? Это и есть бизнес

Формально - да, а номинально, устраиваясь в офис вы точно также продаете свои рабочие усилия посредник - работодателю.


Devstory #:
Если говорим о фрилансе, то это низший уровень бизнеса.

Да, фриланс, самозанятость, ИП. Кто на что горазд.


Devstory #:
И также будешь работать на дядю, а сдельная оплата зачастую будет меньше , чем зарплата . 

😊 выполняя любую полезную деятельность, которую вам оплачивают - это работа в пользу того, кто вам оплачивает ваши усилия. Назовите его хоть дядей, хоть тётей, хоть Небесной канцелярией.

Как бы вы не работали, вы формально зависите от того, кто заказывает ваш труд. По-другому и не бывает.


Devstory #:
Опять же , если речь про айти, то у вас не должно быть иллюзий , что ваш труд будет востребован лет через 5-10.

Это вопрос хороший. Здесь ты должен держать хвост по ветру и понимать востребованность своей специализации.

При необходимости - менять. 

Умение адаптироваться с изменениям окружающей среды (в нашем случае рынка труда) - важное и необходимое качество.


Devstory #:
Раньше были востребованы флэшисты к примеру , где они сейчас?

Переквалифицировались в востребованные графические специальности.


Devstory #:
И не говорите, что нужно все время учиться

Всё время надо учится, здесь без компромиссов.


Devstory #:
В 45 , 50 вы будете переучиваться и конкурировать с молодыми мозгами? Ну не смешите. 

Даже не смешно. Там где молодой берет неизвестно чем (бездельем, разгильдяйством) у вас есть опыт - вы всегда держите в своей голове десятки решений и способны их предложить.

К тому же 45-50 - это возраст продуктивной активности. В политике он вообще считается очень молодым. 

Я знаю массу людей из академической среды, которые в 60, а 70-ат и под 80 продуктивно трудятся, пишут методические пособия, преподают. А 45-50 если ты за собой следишь и собой занимаешься, ты в самом трудоспособном возрасте. Ты знаешь что ты хочешь, твой выбор осознан.

Я помню себя до 30 лет, и сейчас я знаю, что и в интеллектуальном плане я лучше, и даже в физическом. Да седина появилась, да, кожа не такая упругая, да восстановление на тренировках медленнее, зубов поменьше, острота зрения похуже, в остальном я не испытываю ухудшения качества жизни. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
631
#37
Devstory #:
Развиваться, конкретно в чем?

От вашей специализации зависит. 

Работаете сантехником - изучайте больше практических случаев, чтобы справляться с большим кол-вом задач. 

Хороший радиоэлектронщик - шире специализацию, чтобы и музыкальную аппаратуру починить и компьютеризированную технику.

Хороший педагог и оратор в своей дисциплине - держи нос по ветру, что востребовано для частного и группового преподавания.

Если IT-шник, смотри, что в тренде. Вы же тестированием насколько я помню занимаетесь? (это уже вопрос лично к вам)

Вот например нам часто после обновления Битрикса требуется услуга тестирования. И такие ситуации у меня возникают в каждой команде к которой я присоединяюсь для работы. Тестировщиков как правило в команде программистов нет, часто спустя время приходится вылавливать баги.

Вот вам пример конкретной надобности, когда требуется сдельная работа тестировщика.

Есть ещё одна надобность. Нужен опытный, толковый и грамотный дизайнер. Не халтурщик, ляпающий стандартизированные решения на манер шаблонов, а человек с развитым вкусом, умеющий делать авторский дизайн и творчески мыслить. 

Кажется, специалистов полно кругом, а как начинаешь работа, чуть шаг в сторону - человек сбегает, потому что привык работать с зоне комфорта и делать банальные, примитивные решения. Работа есть, ответственных и по-настоящему грамотных специалистов мало.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#38
Антоний Казанский #:
Кажется, специалистов полно кругом, а как начинаешь работа, чуть шаг в сторону - человек сбегает, потому что привык работать с зоне комфорта и делать банальные, примитивные решения. Работа есть, ответственных и по-настоящему грамотных специалистов мало.

Хороших специалистов хватает. А вот хороших специалистов, готовых продавать себя за копейки - нет.  Невозможно купить новый Мерседес по цене Лады Гранты. Нужны нестандаотные решения и подходы - предложите не 2 косаря баксов а 4 - увидите разницу...

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
631
#39
Sly32 #:
Нужны нестандаотные решения и подходы - предложите не 2 косаря баксов а 4 - увидите разницу...

Не в этом проблема. 

Проблема в том, что на проверку специалисты  часто не готовы реализовать даже то, что демонстрируют в портфолио за тот ценник, который они сами назначают.

WebFox
На сайте с 01.03.2008
Offline
87
#40
Антоний Казанский #:

Не в этом проблема. 

Проблема в том, что на проверку специалисты  часто не готовы реализовать даже то, что демонстрируют в портфолио за тот ценник, который они сами назначают.

Согласен и не раз сталкивался. Работать хотят и могу единицы и они оооочень востребованы на рынке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий