Упрощение навигации для сайта

12
O
На сайте с 29.01.2024
Offline
2
415

Дано:

Есть сайт с услугами. Для каждой услуги есть отдельная страница. Вложенность такая: главная -> основная услуга (отдельная страница)  -> куча услуг основной страницы (отдельные страницы).

Вопросы: 

Стоит ли удалить страницы до основной услуги, а все услуги основной услуги сделать блоками с кратким описанием на странице осн. услуги (цель: избежать вложенности более двух-трех (по Ашманову))?

Как повлияет на поисковые, отображение сайта и т.д.?

Пысы: не судите строго за, возможно, глупые вопросы. Я владелец бизнеса с сущ. сайтом и только начинаю изучать СЕО. 

Буду рад пообщаться и услышать конструктивные ответы. Спасибо за внимание!

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#1
Что такое Ашмановна?
По личному опыту, чем больше вложенность тем хуже.
O
На сайте с 29.01.2024
Offline
2
#2
BrickLayer #:
Что такое Ашмановна?
По личному опыту, чем больше вложенность тем хуже.

Книга Игоря Ашманова по оптимизации.

Вот-вот. И он там пишет, что вложенность должна быть до двух. Т.е. главная -> основная услуга.

Поэтому и хочу сократить, но не знаю: повлияет ли удаление отдельных страниц об услугах и перемещение их на осн. страницу с краткой инфой и ценами на отображение в поиске и возможность продвижения.

BrickLayer
На сайте с 13.06.2020
Offline
93
#3
orlandokot #:

Книга Игоря Ашманова по оптимизации.

Вот-вот. И он там пишет, что вложенность должна быть до двух. Т.е. главная -> основная услуга.

Поэтому и хочу сократить, но не знаю: повлияет ли удаление отдельных страниц об услугах и перемещение их на осн. страницу с краткой инфой и ценами на отображение в поиске и возможность продвижения.

Можно ничего не удалять. Просто добавить еще страниц! Добавить контент на существующие с меньшей вложенностью.
С вашим подходом к оптимизации, в итоге шаг за шагом, получится одностраничник =)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#4
orlandokot :

Вопросы: 

Стоит ли удалить страницы до основной услуги

Совершенно не обязательно.


orlandokot :
Стоит ли удалить страницы до основной услуги, а все услуги основной услуги сделать блоками с кратким описанием на странице осн. услуги (цель: избежать вложенности более двух-трех (по Ашманову))?

Не нужно бояться вложенности 2-го и 3-го уровня.


orlandokot :
Пысы: не судите строго за, возможно, глупые вопросы. Я владелец бизнеса с сущ. сайтом и только начинаю изучать СЕО. 

Не судим :) Приведите конкретные рабочие вводные и мы вам подскажем. 


orlandokot :
Буду рад пообщаться и услышать конструктивные ответы

Конструктивные ответы буду по конкретным рабочим данным, а не по общим описаниям.


orlandokot #:

Книга Игоря Ашманова по оптимизации.

Вот-вот. И он там пишет, что вложенность должна быть до двух. Т.е. главная -> основная услуга.

Приведите точный контекст, где это написано. Скорее всего вы неправильно поняли написанное.

Скорее была речь о приоритетном сокращении уровней вложенностей, а не обязательности 2-х уровневой структуры.

Структура может быть любая, но оптимально она должна быть адаптирована к перечню и логической конфигурации ваших услуг.

Если там есть родительские услуги и дочерние услуги, то это уже как минимум 3-х уровневая структура, ибо:

Главная -> Родительская услуга -> Дочерняя услуга.

  1                                  2                                              3


           

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#5
orlandokot #:
не знаю: повлияет ли удаление отдельных страниц об услугах и перемещение их на осн. страницу с краткой инфой и ценами на отображение в поиске и возможность продвижения.

Не надо этого делать, таким образом вы размываете релевантность.

Если у вас строго одностраничник (лендинг) - пожалуйста, тут уж никуда не деться, а раз есть возможность сделать посадочные страницы для отдельных услуг - делайте.

Вам самому как пользователю удобно, когда на одной странице не только интересующая вас услуга, но и масса другой ненужной для вас информации?

O
На сайте с 29.01.2024
Offline
2
#6
Антоний Казанский #:

Не надо этого делать, таким образом вы размываете релевантность.

Если у вас строго одностраничник (лендинг) - пожалуйста, тут уж никуда не деться, а раз есть возможность сделать посадочные страницы для отдельных услуг - делайте.

Вам самому как пользователю удобно, когда на одной странице не только интересующая вас услуга, но и масса другой ненужной для вас информации?

Спасибо за ответ! Меня и волновала релевантность. Сократить хотел для более простой навигации по сайту. Теперь вопросы отпали, так как действительно есть родительская и дочерние услуги. Видимо, действительно проще зайти с главной на родительскую и после выбрать интересующую дочернюю.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#7
orlandokot #:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста 😉


orlandokot #:
Меня и волновала релевантность.

Именно поэтому важно думать не только о сокращении пользовательского пути и уровневой кликабельности, но и про целевое назначение страниц.


orlandokot #:
Сократить хотел для более простой навигации по сайту.

Здесь надо чётко разделять структурную заданность и навигацию.

Структурная заданность - это то, в какой URL иерархии будут формироваться рабочие адреса страниц.

А навигация - это насколько быстро и удобно пользователь достигает своей цели. 


orlandokot #:
Видимо, действительно проще зайти с главной на родительскую и после выбрать интересующую дочернюю.

Навигационные решения могут быть не только в основном меню, вопросы навигации (сквозным образом) мы можете решать через тематические выводы: блок услуг, галерею, доп. рекомендации и т.д. 

Навигация по сайту - это не только меню. Таким образом с Главной страницы мы можете свободно ссылаться на страницу любого уровня (например, с Главной сразу на 3-4-5.. - любой уровень). 

Так что возвращаясь к моему первому посту выше - не нужно бояться вложенности, но надо её разумно использовать.  Для этого нужно правильно спроектировать структуру сайта.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#8
orlandokot #:

И он там пишет, что вложенность должна быть до двух. Т.е. главная -> основная услуга.

чушь пишет. 99% товаров во всех магазинах как минимум третий уровень
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#9
Vladimir SEO #:
чушь пишет

Уверен, там такого и не написано :) 

RK
На сайте с 10.12.2006
Offline
176
#10
orlandokot :
Для каждой услуги есть отдельная страница

поиск по сайту нужен по ключевым словам мощный... гибкий...

а также нужна сортировка товаров (карточек) по всевозможным фильтрам (параметрам фильтра)... как сделано на я.маркет, озон

вся эта навигация... перелинковка.. кто ею пользуется в наши дни?!

Все виды хостинга - https://clck.ru/37EqSV - и не только ...
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий