Чем недорого улучшить компьютер AMD A6-6400K ?

12
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
687
Мой комп что-то начал совсем не тянуть игры, он у меня старенький, хочу купить новый, но денег особо нет и не слишком разбираюсь в железе.  В общем такой вопрос, у меня комп с процессором AMD A6-6400K APU with Radeon  HD Graphics 3.90 GHz. , оперативка 8гб,   Из игр тянет что-то не свежее Скайрима. Какую видеокарту или процессор мне купить чтобы вышло немного лучше моих параметров и хотя бы тянуло игры 2018-2020 лет и, но чтобы вышло не очень дорого?
O
На сайте с 23.12.2017
Offline
57
#1
Атлоны на ам4, это все равно что целероны у интела. Смысла улучшать эту офисную машинку нет, если только на халяву или вторичке приобрести видюху по типу gtx 750ti. Но надо ещё отталкиваться от БП насколько ват и чей.
Есть смысл поставить ссд, чтобы выжить все соки из этого проца, но в играх не поможет, только ускорит загрузку и отклик в работе)
Н
На сайте с 31.08.2013
Offline
86
#2
Dambo :
AMD A6-6400K APU with Radeon  HD Graphics 3.90 GHz. , оперативка 8гб

комп надо на свалку, его для игр никак не улучшить, будет упираться в старую архитектуру (память+ проц). В свое время я  на подобном по производительносте компе  поставил 16гб оперативы и отключил полностью любой своп в винде (обращений к кешу на винте больше не было, все загружвалось в оперу). Это хорошо ускорило компьютер для всякой офисной работы и серфинга (переключение между приложениями,  хром и тп), но для игр, конечно это мало поможет (если только они не лагают изза недостатка памяти). Как вариант - можно ссд диск поставить , будет примерно тот же эффект, но тут  движений больше (выбирать/покупать ссд, переставять систему и тп)

Трафиковые сквозняки\морды с СДЛ: адалт и другие тематики (/ru/forum/comment/15687419)
AB
На сайте с 27.01.2016
Offline
90
#3
OZLaim #:
Атлоны на ам4, это все равно что целероны у интела. Смысла улучшать эту офисную машинку нет, если только на халяву или вторичке приобрести видюху по типу gtx 750ti. Но надо ещё отталкиваться от БП насколько ват и чей.
Есть смысл поставить ссд, чтобы выжить все соки из этого проца, но в играх не поможет, только ускорит загрузку и отклик в работе)

Там не АМ4, там FM2

AB
На сайте с 27.01.2016
Offline
90
#4
Dambo :
Мой комп что-то начал совсем не тянуть игры, он у меня старенький, хочу купить новый, но денег особо нет и не слишком разбираюсь в железе.  В общем такой вопрос, у меня комп с процессором AMD A6-6400K APU with Radeon  HD Graphics 3.90 GHz. , оперативка 8гб,   Из игр тянет что-то не свежее Скайрима. Какую видеокарту или процессор мне купить чтобы вышло немного лучше моих параметров и хотя бы тянуло игры 2018-2020 лет и, но чтобы вышло не очень дорого?

Если денег вообще не густо, то искать процессор под FM2 с бОльшим, чем 2 числом ядер. Список процессоров с характеристиками легко гуглится. 

Память обязательно добить до 16Гб в двухканале.

Видеокарта зависит от бюджета. Но минимум это что-то уровня GTX 1660 Super,  GTX1070, Radeon RX580.

Перед апгрейдом посмотреть на блок питания. Может быть он не выдержит такие железки и тогда менять и его. Но тогда смысл такого апгрейда околонулевой и логичнее купить на Авито готовый комп.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#5
тут все равно малой кровью не отделаешься, менять надо все равно что то и не мало
WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#6
Dambo :
Мой комп что-то начал совсем не тянуть игры, он у меня старенький, хочу купить новый, но денег особо нет и не слишком разбираюсь в железе.  В общем такой вопрос, у меня комп с процессором AMD A6-6400K APU with Radeon  HD Graphics 3.90 GHz. , оперативка 8гб,   Из игр тянет что-то не свежее Скайрима. Какую видеокарту или процессор мне купить чтобы вышло немного лучше моих параметров и хотя бы тянуло игры 2018-2020 лет и, но чтобы вышло не очень дорого?

что для вас не очень дорого?, дешевле всего перейти на платформу ам4, я так понимаю, у вас сейчас нет дискретной видеокарты, поэтому менее накладно будет взять тоже процессор с интегрированной графикой, как у вас сейчас, от старой сборки останется корпус, диск, блок питания, охлаждение, монитор, цены примерные:

материнка ASRock A520M-HDV - 6 тыс, звук конечно не идеал, но работать можно

процессор Ryzen 5 5600G - 12 тыс, надолго хватит, а, что-то менее покупать не советую

память 2хKingston FURY Renegade [KF432C16RB1/16] 16 ГБ - 9 тыс, 32 ГБ хватит надолго

итого 27 тыс

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#7
Владимир #:

что для вас не очень дорого?, дешевле всего перейти на платформу ам4, я так понимаю, у вас сейчас нет дискретной видеокарты, поэтому менее накладно будет взять тоже процессор с интегрированной графикой, как у вас сейчас, от старой сборки останется корпус, диск, блок питания, охлаждение, монитор, цены примерные:

материнка ASRock A520M-HDV - 6 тыс, звук конечно не идеал, но работать можно

процессор Ryzen 5 5600G - 12 тыс, надолго хватит, а, что-то менее покупать не советую

память 2хKingston FURY Renegade [KF432C16RB1/16] 16 ГБ - 9 тыс, 32 ГБ хватит надолго

итого 27 тыс

Я имею ввиду, что не могу себе позволить новый крутой комп за 40-60 тысяч и выше. Максимум тысяч 20.  И мой комп более менее работает, так что не хочется его весь кидать и покупать новый. О том был вопрос. Сейчас прихожу к решению купить получше видеокарту.

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#8
Dambo #:

Я имею ввиду, что не могу себе позволить новый крутой комп за 40-50 тысяч. Максимум тысяч 20.  И мой комп более менее работает, так что не хочется его весь кидать и покупать новый. О том был вопрос. Сейчас прихожу к решению купить получше видеокарту.

на озоне (озон казахстан) бывают большие скидки, я например недавно ryzen 3600 box там купил за 7 тыс, считаю это недорого, можете и за 20 купить ту конфигурацию, которую я показал, просто потребуется немного запастись терпением, особенно в свете того, что сейчас идёт переход на платформу ам5 и продаваны избавляются от старья, я сам очень долго сидел на офисной сборке 2011 года, но обновившись, понял, что могу больше, и вы сможете :-)

и да, видюху я вам покупать не советую, ваш проц поддерживает pci не выше версии 2.0, просто выкинете деньги

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#9
Владимир #:

на озоне (озон казахстан) бывают большие скидки, я например недавно ryzen 3600 box там купил за 7 тыс, считаю это недорого, можете и за 20 купить ту конфигурацию, которую я показал, просто потребуется немного запастись терпением, особенно в свете того, что сейчас идёт переход на платформу ам5 и продаваны избавляются от старья, я сам очень долго сидел на офисной сборке 2011 года, но обновившись, понял, что могу больше, и вы сможете :-)

Спасибо,  в этом есть толк. 

SenSS
На сайте с 05.08.2011
Offline
124
#10
Dambo :
Мой комп что-то начал совсем не тянуть игры, он у меня старенький, хочу купить новый, но денег особо нет и не слишком разбираюсь в железе.  В общем такой вопрос, у меня комп с процессором AMD A6-6400K APU with Radeon  HD Graphics 3.90 GHz. , оперативка 8гб,   Из игр тянет что-то не свежее Скайрима. Какую видеокарту или процессор мне купить чтобы вышло немного лучше моих параметров и хотя бы тянуло игры 2018-2020 лет и, но чтобы вышло не очень дорого?

Лучший вариант - купить новый комп.

Из самых бюджетных вариантов апгрейда:

  1. Поменять проц на более мощный под сокет FM2. Например, AMD FM2 A8/A10, Athlon X4. Обратите внимание на наличие интегрированной графики. Цена вопроса - несколько баксов
  2. Добавить ОЗУ. DDR3 сейчас дешевая, можете купить много. Посмотрите, какой объем поддерживает имеющаяся материнка
  3. Купить SSD диск под систему. Цена - 15-20 баксов


Это не превратит старый ПК в новый, но производительность и отклик значительно улучшатся

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий