Подскажите по сборке пк на coffee lake

Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
1788

Хочу собрать новый пк себе, появились небольшие вопросы почти по всем пунктам)

В начале опишу что хочу собрать:

Сборка бюджетная, для игр на 60гц мониторе в небольшом разрешении, зрению моему пофиг на картинку)

Отталкивался от gtx 1050ti и вот хочу понять правильно ли я под нее подобрал остальное? не надо ли взять i5 на 6ядер? или он будет слишком крут для этой видяшки?

проц i3 8100

мать h310 asrock (3апреля вроде как появится в продаже рубля за 3 как говорят..)

видео gtx 1050ti (самый дешман палит без доп питания)

память - 8 ил 16гб (вот тут самый вопрос.. разгонять я ничего не умею, и не хочу и мать и проц не подходят для разгона.. а вот какую память брать? на сколько герц? надо ли под такой проц и видео брать 16гб? 2плашки то понятно а какие... Подскажите плз что лучше)

И еще вопрос по БП, просто недавно купил новый на 450w хватит ли его под такую сборку? если видяшка 75жрет как предел а проц 65, остальное только ссд будет, и 2кулера на корпусе..

Итак вопросы подытожу

- Проц i3 или i5 под эту видяшку? i7дорого и как я понял на него надо видео мощьнее а там заоблачно по цене что 1060 что выше

- Сколько нужно памяти под эту сборку? 8 или 16?

- Какой частоты оптимальнее брать память? (соотношение цена - прибавка производительности)

- Сколько ват нужен БП?

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#1

i3-8100 - 4 реальных ядра, т.е. полноценный i5.

У меня 1050 TI с доппитанием с серверным XEON спокойно с 400 Ватт работал, потом на 450 поменял как была возможность.

Память чем больше и быстрее тем лучше, это уже от Вас зависит, может вы одну вкладку HTML открываете и смотрите её в течение дня)

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2

16 гб памяти точно не нужно, лучше эти деньги вложить в процессор и взять все-таки i5. Блока питаня хватит практически любого нормального на 400.

Mikich
На сайте с 11.08.2006
Offline
123
#3
Zopazka:

Итак вопросы подытожу
- Проц i3 или i5 под эту видяшку? i7дорого и как я понял на него надо видео мощьнее а там заоблачно по цене что 1060 что выше
- Сколько нужно памяти под эту сборку? 8 или 16?
- Какой частоты оптимальнее брать память? (соотношение цена - прибавка производительности)
- Сколько ват нужен БП?

Под эту и I3 хватит. Память, чем больше тем лучше, но если бюджетно, то тут только от ваших потребностей зависит. У меня 8 гигов и в общем все тянет без проблем. Для игр критичнее память видеокарты. Насчет БП, тут не трудно подсчитать, если правильно помню вся система жрет где-то в районе 100 ватт на пике +/- (можете посчитать по отдельным, вами выбранным устройствам), плюс видеокарта, вот и считайте.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… (с) Стивен Кинг "Dark Tower" Купи онлайн дешевле. Скидки, купоны и кэшбэк. ( http://got.by/46m8jj )
Calvinz
На сайте с 13.01.2013
Offline
161
#4

i5 не нужен, этот i3 вытащит даже 1080ti выше 60fps

Если монитор не 144гц, то дорогой проц тоже не нужен

Память возьми CORSAIR на 8гб, у них гарантия пожизненно

Покупаю/продаю | BTC (https://goo.gl/wnd6zx), LTC (https://goo.gl/gHVV9d), ETH (https://goo.gl/GKoRY8) в Telegram | 40 направлений: WebMoney, Сбербанк, Альфа-Банк и многие другие!
1981
На сайте с 19.11.2011
Offline
60
#5

AlexStep дальновидно написал.

Памяти для начало и 8 одной планкой хватит, на сэкономленные лучше нормальный мощный процессор i5 8400 с 6 физическими ядрами, легко справится с ресурсоемкими приложениями, без проблем сможете запускать одновременно тяжелые приложения и игры, 6 ядер будут актуальны как минимум пару лет, 4 ядра уже сейчас минимум для игр.

Потом если будете играть в игры уровня PUBG и более требовательные докупите еще планку на 8 гб

Конечно для большого FPS для игр важна видеокарта, i5 8400 по тестам в среднем способен раскрыть GTX 1080, задел для будущего апгрейда большой через 1-2 года сможете без проблем заменить видеокарту и получить существенный прирост производительности ...

БП какой фирмы?

В итоге если хотите большой отзывчивости системы и с заделом на будущее то i5 8400

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#6

i5 - 6 ядер по 2.8ГГц - 211 $

i3 - 4 ядра по 3.6ГГц - 128 $

Примерно в эту разницу и будет 1 плашка DDR4 на 8Гб.

Дело ТС но учитывая выбор самых бюджетных комплектующих я не вижу смысла брать что-то ещё кроме h310 asrock / gtx 1050ti / i3 8100 / 8GB DDR 4 / 450 W.

Замена проца на i5 - 100 баксов, +8Гб оперативки 100 баксов... Проще уж через 2-3 года уже и думать над апгрейдом.

Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
#7

по оперативной памяти вот есть как раз нюанс.. хотелось бы что бы работала в 2х потоках, но на h310 только 2 слота.. соответсвенно брать сейчас 2х4гб потом придется ее продавать для апгрейда.. или ставить в 1поток 8гб.. Сильно ли 2х поточность повышает производительность? и нужно ли стараться взять 2400+Mhz память? или хватит и 1600? разгонять не собираюсь..

Боксовую версию стоит брать i3 ради 3х лет гарантии? вообще планировал взять под него Deepcool GAMMAXX 200T(300) что бы потом и на апгрейд хватило.. но можно и боксовый поставить из за гарантии..

Спасибо всем за советы! Жду еще!

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8

Какие еще 1600? В продаже нет ddr4 ниже 2133. Для i3 8100 рекомендуется 2400, такую и берите.

Что касается материнской платы, то лучше взять с четырьмя слотами. Там разница будет в пару долларов, не стоит на этом экономить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий