Как менять url без перезагрузки страницы?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#41
Kaavain #:
заведу 100 страниц с фикс УРЛами каждая под свой город

Не-не. Не надо так делать. Надо, чтобы страница формировалось динамически. То есть нужно прописать в PHP-скрипте который формирует страницу, условие, по которому соответствующий кусок страницы формируется в зависимости от города, который соответствует данному URL. Ну то есть примерно то же самое, что делается при подгрузке через JS/ AJAX , но средствами PHP непосредственно при формировании кода страницы.
Хотя есть мнения, что клиенту нужно отдавать странички с чистым HTML - но это больше про кеширование, как мне кажется.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#42
webinfo #:
кусок страницы формируется в зависимости от города

Вот тут у меня сомнения. Чтобы динамически формировался, мне надо отправить запрос по API доставщику (СДЕК, мать его, чтобы был здоров вовеки веков). Я уже написал такой PHP но тут же возникли сомнения: от какого города? От введенного юзером? Тогда дополнительно проверки на орфографию и принадлежность региону (Казаней, например, пять штук). От города из списка? Тогда динамика тут не при чем, если уже есть список...

Мой первый вариант был: страница со статикой на 80%, остальное формируется от названия города (точнее от ID города, то есть пока нет ID не формировать).

Но, учитывая, что это нужно только говнюку-яндексу, то почему бы не сделать 100 статитческих страниц? 

И про "чистый ХТМЛ" сорян я не понял. Клиент кроме читого ХТМЛя ничего и не видит. 

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#43
webinfo #:
History API само по себе эту задачу не решает
Kaavain #:
Поэтому я решил оставить для людей страничку с аякс-калькулятором, а для яндекса ну потрачу неделю, заведу 100 страниц с фикс УРЛами каждая под свой город... Не изящно, да. Зато, думаю, целесообразно.

Вы реально не можете додуматься или прикидываетесь?

Вы эти странички создали, они есть - это замечательно, так и нужно.

Дальше вы этот ваш аякс калькулятор оставьте как есть, в него надо только добавить функцию изменения url (pushState). Какие урлы подставлять догадываетесь? Урлы тех статичных страниц, которые вы уже сделали. Что вам еще надо-то?

И удобно будет всем. И поисковикам, и пользователям. Пользователям даже вдвойне будет удобно. Они смогут скопировать этот урл и добавить в закладки или расшарить.

Чтоб было еще удобнее, желательно чтобы сгенерированная динамически страница была похожа на статичную.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#44
br.almighty #:
Вы реально не можете додуматься или прикидываетесь

Не, я ленив до крайней степени оптимизации.

br.almighty #:
Вы эти странички создали, они есть - это замечательно, так и нужно.

Ура.

br.almighty #:
И удобно будет всем. И поисковикам, и пользователям.

Да юзерам у меня и так максимально удобно (ну, для МОЕГО сайта)! Но яндексу же на это плевать, поэтому речь о костыле, который позволит этим дебилам скормить что надо. Я прекрасно понимаю, что если реально юзерский калькулятор совместить со статичными страницами, то МЕСТАМИ это будет юзеру удобно. Но оцениваю востребованность этого У МЕНЯ не более 0.1% , соответственно не стоит машинного времени...

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#45
Kaavain #:
От города из списка? Тогда динамика тут не при чем, если уже есть список

Ну да, на странице типа селектора что-то, и юзер выбирает город из списка. А сервер формирует динамическую страницу в соответствии с выбором. AJAX же как-то формирует запрос, там же нет вопросов с выбором города.

Kaavain #:
И про "чистый ХТМЛ" сорян я не понял. Клиент кроме читого ХТМЛя ничего и не видит. 

Ну я имел в виду, что не делать HTML-файл для каждого города, а формировать код страницы средствами PHP, по запросу с конкретным городом. А при кешировании при необходимости уже могут создаваться те самые HTML- файлы, в автоматическом режиме.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#46
Kaavain #:

Да юзерам у меня и так максимально удобно (ну, для МОЕГО сайта)! Но яндексу же на это плевать, поэтому речь о костыле, который позволит этим дебилам скормить что надо. Я прекрасно понимаю, что если реально юзерский калькулятор совместить со статичными страницами, то МЕСТАМИ это будет юзеру удобно. Но оцениваю востребованность этого У МЕНЯ не более 0.1% , соответственно не стоит машинного времени...

Т.е. мы уже не решение вашего запроса из шапки уже ищем, а выясняем надо ли вам тратить на это время? Ловко увернулись. Зачот.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#47
br.almighty #:
Т.е. мы уже не решение вашего запроса из шапки уже ищем, а выясняем надо ли вам тратить на это время? Ловко увернулись. Зачот.

Не надо фантазировать. Нет в стартпосте  этих ваших домыслов. Я уже устал цитировать стартпост по десятому разу. Название темы - неудачное и не соответствует смыслу задачи, я об этом написал в первом же своём комментарии ещё на первой странице.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#48
webinfo #:

Не надо фантазировать. Нет в стартпосте  этих ваших домыслов. Я уже устал цитировать стартпост по десятому разу. Название темы - неудачное и не соответствует смыслу задачи, я об этом написал в первом же своём комментарии ещё на первой странице.

Если вы устали, то я этого еще не делал.

Kaavain :

Собственно хочу следующее: чтобы поисковики видели на моем сайте страницы про доставки в разные города. 

Сейчас есть страница «стоимость доставки» на которой я замутил несколько js, которые получают в ответ на ввод города информацию от доставщика и соответственно без перезагрузки страницы меняют содержимое пары div-ов на стоимость и адреса пунктов выдачи. 

Но поисковики-то этого не видят! Столько добра пропадает! Как бы это исправить? Надо как-то еще и url модифицировать же тогда…

Что из перечисленного я не учел в моем пояснении для вас двоих?

br.almighty #:

Вы эти странички создали, они есть - это замечательно, так и нужно.

Дальше вы этот ваш аякс калькулятор оставьте как есть, в него надо только добавить функцию изменения url (pushState). Какие урлы подставлять догадываетесь? Урлы тех статичных страниц, которые вы уже сделали. Что вам еще надо-то?

И удобно будет всем. И поисковикам, и пользователям. Пользователям даже вдвойне будет удобно. Они смогут скопировать этот урл и добавить в закладки или расшарить.

Чтоб было еще удобнее, желательно чтобы сгенерированная динамически страница была похожа на статичную

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#49
Kaavain #:
почему бы не сделать 100 статитческих страниц?

Да всё было бы нормально, если бы информация на этих страницах была вечной. Но как показывает практика, время от времени приходится то менять телефон в шапке страницы, то адрес в футере, то информацию в сайдбаре, то ещё какую-то хрень. И лично меня напрягло бы редактировать 100 страниц для внесения этих правок. Я предпочитаю изменить, например, номер телефона где-то в настройках - а дальше это отобразится PHP-скриптом на всех страницах.

E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#50
Kaavain #:
Нене, я только лишь угодить говнюку-яндексу. Кто УЖЕ нашел мой сайт, тот уже все, пожизни мой. И другим объяснит.

Адресная строка - по-прежнему один из основных источников информации для поисковых систем (через распространение ссылок пользователями).

Kaavain #:
Но тут я понял, что каждое обращение к ней - это запросы по API, зачем так мучить доставщиков?

Разумный вопрос. Нужно продублировать базу данных пунктов выдачи (и поддерживать ее в актуальном состоянии). Она же будет использоваться для формирования соответствующих страниц на вашем сайте. Или хотя бы составить базу данных населенных пунктов, в которых вы осуществляете продажи (а уже со страниц населенных пунктов выполнять обращения к стороннему API).

Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий