Аргументы почему не нужно идти работать в it

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#141
seleno #:
Так если идешь в айти то по умолчанию учиться будешь 24 на 7! Это как одно из главных условия, исходя из этого и ЗП складываться будет.

Автор книги «You Don’t Know JS Yet» рассказал, что его не взяли на работу из-за «недостаточных технических навыков».

Человек, к слову, автор множества курсов, лектор на конференциях и его труды имеют сотни положительных оценок. Эту статью, кстати, выложили на Хабре. Ну и естественно там в комментах начали говорить, что книги и курсы это фигня, главное практический опыт, а автор якобы плохой программист. Реальность в том, что какой в ты ни был умный и признанный  эксперт, оценивать тебя в айти  будет аноним , скорее всего даже моложе и с меньшим опытом, чем у тебя.

Это ещё раз к тому, что весь свой опыт и знания можешь выкинуть. Лично меня такие истории абсолютно не мотивируют что либо изучать. Тем более, я вижу это на практике ежедневно. Вчерашний джун уже начинает умничать и учить автора научных трудов. Не совсем понимаю как это работает, но что то в этой сфере явно не так.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#142
Devstory #:
Реальность в том, что какой в ты ни был умный и признанный  эксперт, оценивать тебя в айти  будет аноним , скорее всего даже моложе и с меньшим опытом, чем у тебя.

А вот это очень хорошая социологическая тема.

Вспоминая своё директорство 10 лет назад, я совершенно ясно осознаю, что если бы я сейчас пошёл на собеседование, то вполне вероятно в качестве соискателя мог сидеть напротив молодого человека/девушки, моложе себя лет на 15-ать и ей/ему в моих пояснениях тоже может что-то не понравится.

Уже поэтому я не представляю для себя офисную работу и должность рядового сотрудника. В этом смысле я бы сформулировал свою позицию так. Если после 35 ты не научился себя продавать и закрывать корпоративные потребности по профильным для себя направлениям, то ходить по собеседования уже поздно. Сугубо, моё личное мнение.


Devstory #:
Лично меня такие истории абсолютно не мотивируют что либо изучать. Тем более, я вижу это на практике ежедневно. Вчерашний джун уже начинает умничать и учить автора научных трудов. Не совсем понимаю как это работает, но что то в этой сфере явно не так.

Хорошая тема.

Дело не в сфере, дело в том, что средний и преклонный возраст чувствует присутствие последующего поколения.

Это конечно может вызывать внутренний дискомфорт и неприятие, но таков порядок вещей. 

Рынок формирует соц. заказ на решение конкретных задач, причём наиболее целесообразным образом. Поэтому если ты как специалист им не владеешь, но готов вместо этого продемонстрировать свой 20-30 летних опыт научных трудов (т.е. формально предлагаешь свою авторскую литературу), то, увы,  в конкретных рабочих обстоятельствах они не нужны, потому что бизнесу нужна рабочая лошадка, а не красный уголок с наградными листами и грамотами.

Посему. Моя позиция - учиться нужно всегда и всему, что необходимо для самореализации.

Думать, о том, что ты достоит бОльшего только потому, что N-цать лет назад на протяжении N-цати лет ты решал задачи, решение которых устарело и неактуально - это довольно наивная позиция, граничащая с саможалостью.

Мне иногда тоже приятно душевно опереться на события своего прошлого опыта, но реальность жизни в том, что сегодня ты должен быть более лучшей копией себя вчерашнего. 

И если работая сельским врачом, ты можешь 30-лет вести приём и далее, дай бог, ещё столько же, то в ИТ происходит более жесткая ротация кадров и знаний.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 12.11.2023
Offline
4
#143
Всю простынь читать не стал. Дошёл до пункта 3 про то что труд не будут ценить.Мол у врачей прям ценят а у IT-шников не ценят.  Скажу тебе так , об труд врачей тоже не плохо вытирают ноги. 
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#144
Seopluse #:
Мол у врачей прям ценят а у IT-шников не ценят.  Скажу тебе так , об труд врачей тоже не плохо вытирают ноги. 

Это не характеризует профессию, это характеризует общий социально-экономический и культурный уровень.

В людоедском гос-ве всем плевать на всё, интересует только своё личное здоровье и финансовая безопасность. 

Есть спрос (в виде вакансий) и есть предложения (в виде оплаты труда) - вот это и есть объективные ориентиры. Разговор о том,  кто/как/зачем/почему и обо что вытирает ноги, конечно, морально важный, но в эти выводах нельзя сравнивать общечеловеческую ценность труда программистов и врачей. Для многих важность труда врачей будет очевидно выше.

не хаос
На сайте с 18.10.2021
Offline
31
#145
Кстати говоря, при поломке компьютера вся работа в клинике у врачей останавливается
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#146
не хаос #:
Кстати говоря, при поломке компьютера вся работа в клинике у врачей останавливается

Интересно, как же наc лечили в докомпьютерный период...

Хочу спросить, врачи перестают вести приём и расходятся по домам?

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#147
не хаос #:
Кстати говоря, при поломке компьютера вся работа в клинике у врачей останавливается

Какой же бред ты несешь постоянно

)
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#148
Антоний Казанский #:

Рынок формирует соц. заказ на решение конкретных задач, причём наиболее целесообразным образом. Поэтому если ты как специалист им не владеешь, но готов вместо этого продемонстрировать свой 20-30 летних опыт научных трудов (т.е. формально предлагаешь свою авторскую литературу), то, увы,  в конкретных рабочих обстоятельствах они не нужны, потому что бизнесу нужна рабочая лошадка, а не красный уголок с наградными листами и грамотами.


Вы реально думаете, что человек , написавший много книг , изданных на разных языках мира и  контрибьютивший в опенсорс с оценками сотнями тысяч звезд , не сможет решать рабочие задачи? 

Если он не может найти работу ( а ему не только тут отказали, на остальные собесы даже не позвали), то мы имеем дело с лютейшей конкуренцией и полной деградацией сферы.

Я и сам много проходил собеседований и сейчас прохожу. Тоже сталкиваюсь постоянно с тем, что спрашивают абсолютную ахинею с целью самоутвердиться. Теорию , которая на практике абсолютно никак не используется и держать ее в голове не имеет смысла. Хотя я тоже имею опыт преподавания в своей сфере и выступал на конференциях. Могу сказать так, опустить можно любого , задав идиотский вопрос, который на практике имеет нулевую ценность . Если бы этот ин интервьюер был по ту сторону монитора, я бы мог сделать тоже самое. 

TI
На сайте с 10.10.2022
Offline
9
#149
не хаос #:
Кстати говоря, при поломке компьютера вся работа в клинике у врачей останавливается
У меня мама медик - и без компов справляются, когда свет отключают.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#150
Devstory #:
Вы реально думаете, что человек , написавший много книг , изданных на разных языках мира и  контрибьютивший в опенсорс с оценками сотнями тысяч звезд , не сможет решать рабочие задачи? 

Я не говорил, что такой человек не сможет решать рабочие задачи, я говорю, что в конкретном моменте у человека может не хватать конкретных знаний или навыка для решения конкретной задачи.

Я не поленился и ознакомился с пруфом, там уважаемый автор решал две задачи в отведённое время и в отведённое время он не уложился. Это не говорит о том, что человек в принципе не может решать подобные задачи, это говорит о том, что в тот конкретный момент, те конкретные люди, которые проводили собеседование сочли это неудовлетворительным.

Разделяю ли я это решение - нет, не разделяю, но если те, кто проводили собеседование позднее нашли соискателя который справился со всеми заданиями, то почему они должны брать на работу вышеуказанного автора?

Они имеют полное право выбирать того, кого они считают более подходящим.

Т.е. потенциально умеющий решать задачи != подходящий кандидат.


Devstory #:
Если он не может найти работу ( а ему не только тут отказали, на остальные собесы даже не позвали)

А эту информацию вы извините, откуда взяли?


Devstory #:
Если он не может найти работу ( а ему не только тут отказали, на остальные собесы даже не позвали), то мы имеем дело с лютейшей конкуренцией и полной деградацией сферы.

Не думаю, что конкретная частная проблема определяет сферу в целом.


Devstory #:
Я и сам много проходил собеседований и сейчас прохожу. Тоже сталкиваюсь постоянно с тем, что спрашивают абсолютную ахинею с целью самоутвердиться.

Такое бывает, но в общем и в целом решения принимают по совокупности факторов. 

Если человек в силу прежней рабочей специфики не решал какую-то задачу, скажем, пол года и естественно подзабыл какие-то теоретические и практические моменты, то это конечно не значит, что он не может вернуться к этим знаниям и освежить их.


Devstory #:
Теорию , которая на практике абсолютно никак не используется и держать ее в голове не имеет смысла. Хотя я тоже имею опыт преподавания в своей сфере и выступал на конференциях. Могу сказать так, опустить можно любого , задав идиотский вопрос, который на практике имеет нулевую ценность .

В целом - да, тем более сейчас такое кол-во смежных областей, что границы профильных вопросов размываются.

Именно поэтому в своё время я начинал не с каких-то теоретических вопросов, а спрашивал у человека какими задачами он занимался и как решал. Попутно в его рассказе я уточнял как и почему - в таком формате уже становится понятно насколько человек компетентен и соответствует задачам, которые я планировал на него возложить.

Заставлять решать задачи на время я считаю форменным издевательством. Человек и так испытывает стресс находясь на собеседовании в незнакомом для себя месте с незнакомыми людьми, а тут ещё усиливать стресс рамками отведённого времени. 

Не все обладают сильной и устойчивой психикой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий