Аргументы почему не нужно идти работать в it

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#111
-= Serafim =- #:

Очень абстрактный вопрос. Стоит для чего, какие задачи стоят?

Ну например продавать игры на SteamVR . Правда там для россиян санкции действуют, и из-за этого сложно добавить свою игру, говорят нужно как-то через Казахстан сложными путями регистрироваться и с получением дохода от игры из-за границы на банковский счёт и с оплатой налогов думаю тоже будут сложности. 

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#112
leoseo #:
Ну например продавать игры на SteamVR .

Развиваться для бизнеса - одно, для устройства в компанию - другое. Само по себе направление новое и вакансий не будет много, материалов мало для обучения по сравнению с другими направлениями. Учиться будет сложно, перспективы бизнеса крайне рискованные и непонятные, так как само по себе создание игр - это направление крупных компаний, в первую очередь, а не инди-разработчиков, перспективы работы рискованные - будут ли вакансии или нет в таком объеме, чтобы тебе хватило - непонятно. 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#113
Антоний Казанский #:

А что так категорично?

Специализация Machine Learning Engineer за рубежом (или по нашему инженер AI) уже есть. В конечном итоге программисты этой специализации занимаются построением ML моделей.

Есть профессия, есть специальность, а есть специализация. Специализаций в программировании сейчас многие десятки.

Помню, лет 10 назад ,был хайп "биг даты".  Издавались книги, статьи в журналах, появлялись курсы с таким названием и профессии, в компаниях создавались отделы биг дата. Ради интереса, сейчас поискал вакансии по этому ключевому слову и вакансий , содержащих "биг дата" в названии ровно ноль.  В итоге все поняли, что никакой биг даты не существует, есть просто технологии обработки информации , базы данных , ничем не отличающиеся от тех , что были десятки лет назад.

Тоже самое будет и с ml, data science и прочими новомодными названиями. Я это утверждаю не голословно, а как техлид отдела, сотрудники которого используют данные технологии.   При этом , у меня нет никаких "ml биг дата специалистов" .И могу вас заверить, что наличие таких вакансий не более , чем очередной хайп. Т.к там нет ничего нового. Прочитайте учебник статистики 50-60 летней давности и не найдете там ничего иного, что сейчас пытаются продать под терминами "ии" , "ml", как нечто новое. 

-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#114
Devstory #:
Ради интереса, сейчас поискал вакансии по этому ключевому слову и вакансий , содержащих "биг дата" в названии ровно ноль. 

Если ты реально техлид с таким уровнем аналитики, то что же за квалификация у ваших рядовых сотрудников.

Давай тебе объясню: биг дата это не список вакансий по названию, это умение работы с большими объемами данных и знание инструментов, что идёт само в дополнение к навыкам и применяется не только дата инженерами.

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#115
-= Serafim =- 

Давай тебе объясню: биг дата это не список вакансий по названию, это умение работы с большими объемами данных и знание инструментов, что идёт само в дополнение к навыкам и применяется не только дата инженерами.

Я ровно про это и писал. Поэтому никакой профессии bog data специалист не существует, как и не существует специалист по искусственному интеллекту и тд. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#116
Devstory #:
Я ровно про это и писал. Поэтому никакой профессии bog data специалист не существует, как и не существует специалист по искусственному интеллекту и тд. 

Я думаю не столь принципиален спор - есть ли самостоятельные профессии, сколько очевидно, что задачи разработки и анализа данных по этим направлениям точно есть. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#117
Devstory #:
никакой профессии bog data специалист не существует,

Все эти, условно, big data, ML, GO или ява-программист - можно назвать навыками, которые специалист готов применить здесь и сейчас. Так-то по большому счету, со времён Паскаля и фон Неймана мало что поменялось. Гвоздь в том, что переключение (воспоминание) или обучение требует некоторого времени.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#118
Devstory #:

Я ровно про это и писал. Поэтому никакой профессии bog data специалист не существует, как и не существует специалист по искусственному интеллекту и тд. 

В мире нафантазированной реальности фрилансом головного мозга профессии существуют любые 😁

Очень забавно слушать людей, которые не имеют диплома об образовании и никогда не имели трудовой книжки.

Увы, в трудовую книжку можно записать профессию из диплома об образовании, либо придётся это поле оставить пустым. Вакансии с хэд хантера туда не впишешь, особенно вот это смешное: джуниор девелопер, синьор пиэйчпи и, конечно же, администратор баз данных или салона красоты)))

Напридумывают каких-то профессий. И так не только в айти.

Раньше была полировка кузова и химчистка салона, а теперь это ДЕТЕЙЛИНГ-центр, а внутри специалисты по детейлингу и их тимлид)))

Биг дата 🤣🤣🤣

Кругом одни пеньки))) ищут профессионалов, так если соответствовать требованиям их вакансии:

https://hh.ru/vacancy/86742384

То соответствующий соискатель должен им написать и сказать, что сначала им стоит сменить название на Биг ДЕЙТА и не позориться.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
-S
На сайте с 10.12.2006
Online
Модератор1355
#119
alaev #:
В мире нафантазированной реальности фрилансом головного мозга профессии существуют любые

Особенно частные оптимизаторы хороший пример.

alaev #:
Очень забавно слушать людей, которые не имеют диплома об образовании и никогда не имели трудовой книжки.

Трудовая книжка - это главное, как сейчас получают хорошую позицию. Как без нее то. 😀

alaev #:
Кругом одни пеньки)))

Это те программисты, которые думают, что можно сторонним JS скриптом взаимодействовать с оборудованием в обход браузера?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#120
-= Serafim =- #:
Это те программисты, которые думают, что можно сторонним JS скриптом взаимодействовать с оборудованием в обход браузера?

Взаимодействовать с оборудованием? В обход браузера? 

А если браузера нет вообще? Тогда что? Нет ни браузера, ни монитора на серваке, мышки нету, клавы нету, а великим айтишникам из яндекса показывают браузер, комп, клаву, мышку.

Как же они это делают? Что скажет по сему поводу модератор форума айтишников?)))

Кстати, а как в биосе комп видит мышку и клаву и с ними взаимодействует? Там же не загружена операционная система, драйвера, я уж не говорю про какой-то ява-скрипт, который грузится самым последним в этой истории? 

-= Serafim =- #:
Особенно частные оптимизаторы хороший пример.

Модераторы этого форума хороший пример. Какой ВУЗ для айтишников закончил?

-= Serafim =- #:
Трудовая книжка - это главное, как сейчас получают хорошую позицию.

Дело не в книжке, дело в неучах и выдуманных ими профессиях.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий