SEO продвижение сайта на Craftum или Tilda

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#61

Разговор приобретает конструктивный оборот, это приятно. Не могу не отметить и не поблагодарить.


Aisamiery #:
Как и лидер рынка типа озон или просто какой то ИП с бетононасосом это же одинаково частности =))

Здесь я не уверен, что правильно понял вашу мысль, но обобщу.

Смотрите, когда клиент говорит, что он намерен стать лидером рынка - это лишь его намерение. Это совершенно не гарантия того, что у него хватит на это сил, а у меня (или сформированной команды) хватит сил, чтобы реализовать эту задачу. 

Поясню. Потому, что это всего лишь фигура речи говорящего и на старте разговора, как с специалист своего профиля ещё не знаю с чем мне придётся столкнуться и каких затрат это потребует. Только потом будет погружение в бизнес клиента, только потом будем конкурентный анализ, только потому будет постепенно наполняться понимание того, что представляет из себя сам заказчик, его ниша и какие у этой ниши конкурентные активы.

Но! Когда заказчик говорит, что он намерен быть лидером ниши (кстати, формально в своём регионе он может на полном серьёзе себя так и считать) - это мне сигнал (а точнее предпосылки к тому), что клиент готов работать и выполнять мои поручения.

Фраза "стать лидером ниши" относится именно к этому контексту разговора.


Aisamiery #:
Вы очень интересный человек Антоний, но мы с вами находимся немного в разных параллелях видимо.

Спасибо за комплимент, уже лучше, чем 90% мошенников, давайте попробуем разобраться - где наши параллели и восприятие реальности расходятся, мне это тоже искренне интересно.


Aisamiery #:
Давайте с терминологией определимся на примерах и начнем с самого начала, дайте пример лидера рынка на ваш взгляд, не обязательно ваш, да даже не так, не нужен ваш, а просто рандомный лидер рынка.

Я совершенно точно не являюсь лидером рынка и наверняка не самым лучшим и широко осведомлённым специалистом, но, чтобы было понимание, я попробую сформулировать своё понимание лидера ниши.

Лидер ниши - это юр. лицо (как правило), который как правило обладает:

а) наибольшей бизнес активностью б) позитивной репутацией в) активно использует рекламные инструменты (и сайт в частности) г) широко известен своей аудитории д) активно развивается e) задает тренды.

Что-то опционально может присутствовать, что-то нет, но в целом примерно так.

Но ещё раз. Фраза "лидер ниши" была использована в контексте намерения заказчика работать и здесь наверное не имеет смысла углубляться в какие-то экономические изыскания.


Aisamiery #:
Мне сложно представить, чтобы проект лидер рынка или хотя бы просто успешный коммерческий проект курировался 2 людьми, сеошником и копирайтером.

Снова начну с конца. Копирайтером он конечно не курируется, копирайтер просто выполняет мои ТЗ и отчасти может определять/корректировать контентную политику сайта, если на то ему будут даны полномочия.

Дальше берем сеошника, условного "меня". Уточню - я могу курировать лишь процесс разработки сайта, потому что на старте вся проектная документация на мне - это маркетинговый концепт, стратегия, структура, прототипы, семантическое ядро и последующие ТЗ к внедрению. 

Вот представьте, есть я, либо условный сеошник и есть заказчик, который говорит мне - Антоний, да прикольно, не думал, что всё это нужно, думал, что нужен просто сайт, который хорошо выглядит, а тут вон оно как... так а что дальше?

И вот дальше, по хорошему здесь должен материализоваться тим лид или технический директор, который начнёт все эти разработки внедрять. Но у небольшого бизнеса нет на это средств. Заказчик мыслит линейно - вот есть сеошник/маркетолог, который сделал свою работу, дальше надо заплатить дизайнеру, чтобы он по этим проектным документам нарисовал, а дальше программист по итогу всё запрограммировал. Дальше уже подключаются всякие копирайтеры, фотографы, видеографы и даёт сигнал сеошнику, чтобы он продолжал работу.

Так вот по необходимости эту лидерскую функцию приходится брать мне. Вот отсюда и исходит моя логика, надеюсь теперь понятно :)

Я не знаю, как у коллег-одиночек это происходит (буду рад если они поделятся своим опытом), но думаю, что примерно также им приходится брать на себя организующую функцию, хотя бы частично.


Aisamiery #:
Мы в своей нише не сказал бы что лидеры рынка, но на 2 позиции в России (не в яндексе, а в стране), у нас штат только ИТ спецов которые занимаются только еком подразделением (сайт и онлайн продажи) это больше 120 человек, еще есть отделы которые пишут ТМС например (управление логистикой для более чем 2000 точек розницы), есть еще ИТ отдел для работы ЕРП это только то что на поверхности, а вы мне чатик в телеге скидываете где вас контенщику представляют, серьезно? =))) Если что это не наезд, не оскорбление, ни как не хотел вас принизить или обидеть, это я вот описал свое представление лидера рынка, такую компанию очень сложно создать даже если вы выступаете тим лидом среди контенщиков, дизайнеров и программистов. Что не умоляет конечно каких то ваших заслуг в чем либо.

Cпасибо за уважительный тон. Только, повторюсь, я не считаю себя лидером рынка. Я лишь наёмный исполнитель и чаще всего по совместительству, которое в момент может быть и одного, и у другого, и у третьего заказчика.

Лидерство определяется амбициями руководства фирмы и это нормально. Лидерские амбиции в бизнесе необходимы, это залог конкурентоспособной инерции. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#62
Антоний Казанский #:

Лидер ниши - это юр. лицо (как правило), который как правило обладает:

а) наибольшей бизнес активностью б) позитивной репутацией в) активно использует рекламные инструменты (и сайт в частности) г) широко известен своей аудитории д) активно развивается e) задает тренды.

Антоний, спускаетесь в воду, я просил конкретное юр лицо или сайт чтобы понимать что в вашем понимании лидер ниши, любой.

Антоний Казанский #:
Так вот по необходимости эту лидерскую функцию приходится брать мне. Вот отсюда и исходит моя логика, надеюсь теперь понятно :)

Пока непонятно по каким критериям из всего этого вы выкинули тильду как инструмент. Разве тильда не позволяет публиковать контент, фото и видео материалы?

Давайте я более реальный пример обыграю. У меня есть небольшой локальный бизнес в городке на 1 млн человек, ниша установка доп. оборудования на коммерческий и спец транспорт. Хочу масштабироваться, в Краснодаре купил офис, домен, 2 телефона (стационарный и мобильный) есть монтажники, поставщики оборудования и ПО и девочки которые обрабатывают заявки, уже даже нарисовал дизайн в фигме. Вот у меня есть 150к рублей на эксперимент, что посоветуете?

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#63
Aisamiery #:
PS. У нас только перезапуском одного лишь чекаута (страница оформление заказа) занимаются 38 человек

Вы видимо участвуете в большой энтерпрайз разработке. Здесь мы с вами совершенно в разных рабочих координатах.

Мои клиенты - это бизнес, который может выделять на задачи рекламного развития лишь десятки тысяч рублей (и эти десятки нередко в первой полусотне).

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#64
Aisamiery #:
Антоний, спускаетесь в воду, я просил конкретное юр лицо или сайт чтобы понимать что в вашем понимании лидер ниши, любой.

Чтобы назвать конкретно юр. лицо - надо содержательно заняться анализом, сбором данным и их сравнением. 

Нужно ли мне сейчас выполнять эту работу, чтобы назвать конкретно юр. лицо? Не думаю.

Я даю вам рабочую схему по которой можно предположительно выделить лидера ниши.

Допустим, мы берем условную Тулу. Берем условный региональный бизнес, например, кованые изделия.

Берем топ выдачи, отбираем нишевых представителей (отсекая всякие агрегаторы и инфо сайты), анализируем трафик, анализируем объем семантики, в результате определяем примерный объём трафика для каждого из них. 

Далее анализируем бизнес, его признаки и их фактические наработки - возраст компании, их рекламные источники, их следы рекламной активности в сети и в offline. 

Всегда есть те, кто представлены на рынке шире, громе, активнее и т.д. - вот это и есть предположительные лидеры ниши.


Aisamiery #:
Пока непонятно по каким критериям из всего этого вы выкинули тильду как инструмент.

Скажите пожалуйста, где вы увидели мой текст, где я выкидываю Тильду?

В первом же своём сообщении в данной ветке указано, что в ряде случае продвижение на Тильде вполне возможно. 


Aisamiery #:
Давайте я более реальный пример обыграю. У меня есть небольшой локальный бизнес в городке на 1 млн человек, ниша установка доп. оборудования на коммерческий и спец транспорт. Хочу масштабироваться, в Краснодаре купил офис, домен, 2 телефона (стационарный и мобильный) есть монтажники, поставщики оборудования и ПО и девочки которые обрабатывают заявки, уже даже нарисовал дизайн в фигме. Вот у меня есть 150к рублей на эксперимент, что посоветуете?

Я бы начал c погружение в вопрос - насколько установка доп. оборудования востребована на коммерческий и спец. транспорт.

Что это за оборудование? Кто его ЦА? Для начала надо разобраться, если эта история с арендой самого оборудования и спец. техники с этим оборудованием, то здесь можно начинать линию продвижения через аренду спец. техники - вот здесь напрямую наклёвывается SEO-шная история.

Если же это доп. оборудование вообще новинка, про неё никто не знает и соответственно в рабочем регионе на ваш товар вообще нет спроса, то это не про SEO, это про пиар и маркетинг. Услугу надо оформлять, услугу надо наделять конкурентными преимуществами, услуга надо позиционировать, услугу надо доводить до ЦА аудитории и понимать как/с чем/в каком качестве мы внедряемся в их зону потребительского внимания и с какими потребностями работаем. Повторюсь - это не SEO.

Во втором случае сайт на первых порах может быть просто бизнес визиткой и здесь - да, Tilda-а может с этим справиться.

В первом случае, если оборудование адаптивно для большого спектра спец. техники, которую можно встроить в общий спрос на аренду спецтехники, сам перечень спец. техники уже формирует ассортиментную структуру, по которой могут применяться фильтры (в таком-то оснащении, в сяком-то оснащении). Вот с таким функционалом я бы не пошёл по пути разработки на Tilda-е, хотя глядя на ваш стартовый бюджет (учитывая, что эта общая сумма), можно было бы начать с какого-то небольшого промо материала на Тильде (это уже тоже вопрос маркетинговой стратегии). 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#65
Aisamiery #:
Очевидно же из сообщения "команда которую соберет сеошник" или не очевидно или не всем очевидно?

вообще нет, рассуждения из теории какие-то.

обычно при таком запросе - есть владелец бизнеса и он хочет стать топом, и говорит - ты сео спец собирай команду, на тебе бабло, бери - прогеров, копиров, рутинщиков, контент-менеджеров, сммщиков итд .

Aisamiery #:
Лидером рынка с одним сайтом не стать

чушь. 

можно стать топ1 и пылесосить трафик. Пример Розетка - лидер рынка екомерс в Украине уже много лет .

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#66
Антоний Казанский #:
Допустим, мы берем условную Тулу. Берем условный региональный бизнес, например, кованые изделия.

Ну так и в чем проблема продвинуть такой бизнес в Туле на тильде? Чем в данном случае тильда ограничивает?

Антоний Казанский #:
Скажите пожалуйста, где вы увидели мой текст, где я выкидываю Тильду?
Антоний Казанский #:
Вы уже не первый раз спорите за Tilda-у. И я уже вам говорил - как программист, вы конечно можете "обвесить  велосипед" и превратить его в мопед. Но в широкой практике углубленные задачи по SEO с тонкой настройкой на Tilda-е не решаются, практически во всех случаях SEO студии/команды переводят клиента на полноценную CMS, поэтому за практику продвижения с людьми которые этим фактически занимаются спорить не надо.  
Антоний Казанский #:
Tilda-а никому вообще не упала мучаться с её форматными ограничениями, да ещё ежемесячно за это платить.  

Это я называю "выкинули Тильду", а именно категорично заявляете что на ней можно только мучаться и практически во всех случаях переводят клиента на CMS

В целом я же высказываю какие то свои мысли оглядываясь на свой жизненный опыт. Для меня сайт на шаблоне даже за 70 баксов это откровенная лажа и полная халтура (я проходил в свое время и темплейт монстер и темафорест), чтобы я не говорил клиенту, мне будет стыдно отдать такой проект клиенту, я буду везде скрывать их, как многие тут и делают в целом. Я же в коммерческой разработке года так с 2011 (это когда я уже перестал быть фрилансером на фл.ру и пришел работать на галеру где я делал по ~50 сайтов за год). Так вот процесс разработки начинался с прототипа, который строился на основе анализа конкурентов и сбора семантического ядра (все как вы любите), потом этот прототип отдавался дизайнеру, далее отдавался верстальщику, а потом отдавался разработчику. Это стандартный флоу. Дальше сайт передавался сеошникам они заказывали контент у копирайтеров и заливали на сайт порядка 20-30 статей под ключи которые заказывал клиент, покупали ссылки, настраивали местами директ на пару тыщ от бюджета (это 2011-15 года примерно). Так вот перекладывая на свой опыт данный флоу, я вполне понимаю что в данной схеме можно исключить верстальщика и разработчика взяв Тильду за основу как минимум на старте и сэкономив бюджет на тот же маркетинг, ссылки, текста и прочее. Никогда не поздно потом взять верстальщика (хотя зачем, если тильда дает возможность выгрузить html) и программиста и перенести на что то другое или более подходящее, но для большей части клиентов с корпоративными сайтами каких нибудь услуг, на подобии ковки в Туле Тильды хватит на очень долго, но это чисто моё мнение я никому его не навязываю.

PS. И я больше скажу, мы как галлера которой важно было выдавать объем с минимальными затратами, с большой вероятностью взяли бы Тильду основным инструментом, но на тот момент был только дорогущий (по 14к в месяц платили, а не по 750р) лпгенератор в котором что то сложнее лендинга сделать было практически невозможно.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#67
Vladimir SEO #:

чушь. 

можно стать топ1 и пылесосить трафик. Пример Розетка - лидер рынка екомерс в Украине уже много лет .

Я правда устал уже это комментировать, за любым проектом стоит бизнес и его эффективность, даже за розеткой стоит команда спецов, они стали топ 1 в Украине явно не потому что туда пришел Владимир СЕО собрал команду из программистов и верстальщиков и на покупал ссылок или у вас есть инсайты? Может ваши клиенты топ 1 в Украине или в России и у всех на слуху? Ссылайтесь на свой опыт и опыт ваших клиентов/работодателей пожалуйста, а не придумывайте какую то отсебятину и не пишите чушь, если достаточно сайт продвинуть в топ и пылесосить трафик в чем проблема? Где ваши мега успешные проекты под партнерки и дропшипинг? Ведь надо просто собрать команду, беспроигрышный вариант же, берите кредит/находите инвестора и вперед становиться Илоном Маском. 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#68
Aisamiery #:
ни стали топ 1 в Украине явно не потому что туда пришел Владимир

там другой человек тим лид  по оптимизации пришел и собрал команду, много лет назад , тю . Просто ты не знаешь - вот и все)

Aisamiery #:
если достаточно сайт продвинуть в топ и пылесосить трафик в чем проблема?

проблемы у вас в голове, как говорится. Я ни про какие проблемы не писал ))

Aisamiery #:
Где ваши мега успешные проекты под партнерки и дропшипинг

зачем они мне нужны? у меня клиентское сео комерц сайтов определенных языков. Мне хватает с головой)

Aisamiery #:
Ведь надо просто собрать команду, беспроигрышный вариант же, берите кредит/находите инвестора и вперед становиться Илоном Маском. 

мне это не нужно, другие цели в жизни

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#69
Aisamiery #:
Ну так и в чем проблема продвинуть такой бизнес в Туле на тильде? Чем в данном случае тильда ограничивает?

Проблема в том, что бизнес может быть сильно разный и задачи/потребности могут иметь большой разбег.

А если у бизнеса несколько сотен наименований для презентации и я как SEO специалист понимаю, что каждое наименование должно быть на отдельной странице? А если они образуют группы и эти группы имеют вложенности (что необходимо для раскрытие семантики)? Если у этих товаров есть свои признаки, которые надо реализовать через фильтры и организовать умный поиск?

Если при этом клиент внедряет акции/бонусы/vip предложения и по каждому воспользовавшемся спец. предложения нужно хранить историю и калькулировать накопительные баллы - а значит нужно делать авторизацию пользователя...

А при этом нужно ещё организовать подписки и рассылки? 

Мы осилим это всё на Тильде?

А если это не кованые изделия, а какое-нибудь ритуальное агентство и там всего ритуального барахла начиная от тапочек заканчивая моделями для надгробного камня может быть на полторы тысяча номенклатуры? 

А если это агентство недвижимости, где  может быть несколько тысяч текущих предложений, 5 уровней вложенностей и десятки фильтров? Если это строительный магазин, где уже может быть десятки тысяч товарного ассортимента?

Вот я сейчас сижу и через окно смотрю на такой магазин, вот его сайт https://arsenal-orel.ru/

Заверстаете всё это хозяйство на Тильде?  

Разница между нами в том, что вы смотрите на вопрос с позиции технологии разработки (как разработчик, насколько я понимаю), а я с позиции емкости решения прикладных задач бизнеса, поэтому там где вы могли бы развивать мысль о гипотетической модернизации Тильды, я уже определяю, что под стратегическое развитие задач нам Тильда не подойдет.

Хотя в виде отдельной самостоятельной задачи (например промо акции на какой-то товар) - Тильда на отдельном домене вполне себе в дополнение к основному сайту.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#70
Антоний Казанский #:

А если у бизнеса несколько сотен наименований для презентации и я как SEO специалист понимаю, что каждое наименование должно быть на отдельной странице? А если они образуют группы и эти группы имеют вложенности (что необходимо для раскрытие семантики)? Если у этих товаров есть свои признаки, которые надо реализовать через фильтры и организовать умный поиск?

Если при этом клиент внедряет акции/бонусы/vip предложения и по каждому воспользовавшемся спец. предложения нужно хранить историю и калькулировать накопительные баллы - а значит нужно делать авторизацию пользователя...

А при этом нужно ещё организовать подписки и рассылки? 

Мы осилим это всё на Тильде?

Антоний, вы же понимаете что этот топик не про обсуждение возможностей Тильды и какие проекты на ней можно сделать, а какие нет, а вопрос заключается в том что если я уже сделал сайт на Тильде без авторизации, бонусных программ и 100500 номенклатуры то его можно продвинуть или нет?

Антоний Казанский #:

Вот я сейчас сижу и через окно смотрю на такой магазин, вот его сайт https://arsenal-orel.ru/

Заверстаете всё это хозяйство на Тильде?

Заверстаю на InSales это все еще не CMS  в вашем понятии

Антоний Казанский #:
Разница между нами в том, что вы смотрите на вопрос с позиции технологии разработки (как разработчик, насколько я понимаю), а я с позиции емкости решения прикладных задач бизнеса

Спор о том, что если контент и верстка одинаковая, то почему если её отдал WP, то сайт попадет в топ, а если Тильда - нет. У меня как у технаря тут логика не сходится. Или вы реально думаете что позиции в поисковике зависят от CMS? Ведь Тильда это по сути такая же CMS, на выходе у них у всех верстка с контентом. И я не понимаю зачем вы мне пытаетесь на тильду натянуть интернет магазин, давайте будем считать что все ваши клиенты в итоге хотят стать озоном, понятно что не станут но у них амбиции, вы же им сразу предлагаете нанимать 100 технарей, писать самописы на микросервисной арзитектуре и деплоить в кубернетес и обязательно еще сверху мобильное приложение на нативном коде для обоих платформ. Именно это я слышу из ваших уст

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий