Запрет регистрации на российских сайтах с иностранной почтой

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#21
Реально не представляется возможным определить, является ли почтовый сервис российским. Поэтому строгое соблюдение этого закона возможно только при регистрации через сервисы, внесённые в закрытый "белый" список.
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#22
Snake800 #:
что распространяется на любых юзеров на территории РФ, вне зависимости от гражданства.

При такой формулировке сам юзер должен быть обязан соблюдать закон и регаться только через рос-почту. Нет закона, обязывающего владельца сайта спрашивать гражданство. 

Если закон формулируется так, что если сайт принадлежит рос-лицу, то он дожен обязать ВСЕХ юзеров регаться на нем через рос-почту, то это сверхмаразм.

Search Google
На сайте с 14.01.2017
Offline
101
#23
Vladimirus #:

Нельзя

Ну если ты в состоянии, то что я могу тебе ответить. 

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#24
webinfo #:
Поэтому строгое соблюдение этого закона возможно только при регистрации через сервисы, внесённые в закрытый "белый" список.
Хм. Сервисы это, конечно, прикольно, а как быть, если юзается собственная почта на домене на своем хостинге? ) С хренов я должен регаться на каком-то сервисе? )
https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#25

Я так понимаю ещё окончательно не принятый закон никто не читал, но на сёрче всё как  обычно..

Я бегло пробежался.. (жаль что там в ПДФе текст картинкой, а не текстом. Пришлось OCRить.)

10. Владелец сайта ... и осуществляющий свою
деятельность в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, в
случае, если доступ к информации, размещенной на его сайте и (или)
странице сайта в сети «Интернет» ... предоставляется пользователям, прошедшим авторизацию, обязан
проводить ее в отношении пользователей, находящихся на территории
Российской Федерации
, одним из следующих способов:

Из этого я понимаю так:

1. Если эта самая "информация" доступна без авторизации, то всё дальнейшее не имеет смысла... (Хотя конечно этот вопрос требует разъяснений и уточнений)

2. Для авторизации нужно обязательно реализовать хотя бы один из 4 пунктов. 
Но!
а) не ограничивают только этими 4-мя. Те можешь использовать любые другие.
б) В этих 4 пунктах нет ни слова про электопочту.

Под неё конечно  можно подвести  п4 этого списка

С использованием иной информационной системы,
обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов .. соответствующей
требованиям о защите информации, установленным статьей 16 настоящего
Федерального закона, владельцем которой является гражданин Российской
Федерации, не имеющий гражданства другого государства, или российское
лицо. Если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации, российским юридическим лицом,


Но ИМХО это не имеет никакого отношения к обычным сайтам и даже ИМам. ( что за 16 статья - тут я уже не дошел)
Кроме того выделенное заслуживает отдельного внимания, но не тут..

И вишенка - этот закон НЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Им (нам) никто не запрещает регистрироваться  с любой почтой.


Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#26
SeVlad #:
никто не читал, но на сёрче всё как  обычно

Ну я, допустим, в "Вестях" слышал трактовку норм этого закона самими депутатами. Из чего сразу же сделал вывод об абсурдности этого законопроекта. А сам текст закона будет доступен, когда в него внесут изменения в соответствии с решением депутатов. Пока это вообще нечто непонятное и невообразимое.

SeVlad #:
И вишенка - этот закон НЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Вишенка - это для владельцев сайтов будет, коих здесь немало. А пользователей это не касается в части исполнения требований закона, по ним только рикошетом ударит, когда с них начнут требовать регистрироваться на этих сайтах только с доверенных ресурсов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#27
webinfo #:
Ну я, допустим, в "Вестях" слышал трактовку норм этого закона самими депутатами.

Если быть точнее, что трактовку, предложенную журналистами. Я ничего такого не видел если что. Но зато я видел немало историй, которые в телевизоре выглядят совсем не так, как в реальном интервью. Буквально до "с ног на голову".


webinfo #:
А сам текст закона будет доступен, когда в него внесут изменения в соответствии с решением депутатов. Пока это вообще нечто непонятное и невообразимое.

Уже внесено кучу поправок и он  отправлен на СФ. Вот тот текст который выше по ссылке.

webinfo #:
Вишенка - это для владельцев сайтов будет, коих здесь немало. А пользователей это не касается в части исполнения требований закона, по ним только рикошетом ударит, когда с них начнут требовать регистрироваться на этих сайтах только с доверенных ресурсов.

Знаешь, что самое херовое в этой истории? Что ничего нет, но найдётся немало перебдевших, которые уже сейчас побегут ограничивать регистрацию на своих сайтах.


ЗЫ. Мысль, что регулировка способов регистраций на не гос. сайтах - идиотизм, я полностью разделяю.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#28
SeVlad #:
Если быть точнее, что трактовку, предложенную журналистами.

Я выразился довольно точно. Это ты предлагаешь трактовку моих слов, но я написал именно то, что написал:

webinfo #:
слышал трактовку норм этого закона самими депутатами
SeVlad #:
Уже внесено кучу поправок и он  отправлен на СФ. Вот тот текст который выше по ссылке.

Вот когда будет сам Закон, тогда и будет ясность. Пока вопросов больше, чем ответов.

SeVlad #:
найдётся немало перебдевших, которые уже сейчас побегут ограничивать регистрацию на своих сайтах

Это едва ли. Технически это практически невозможно, и времени до вступления в действие ещё несколько месяцев.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#29
SeVlad #:
Если быть точнее, что трактовку, предложенную журналистами. Я ничего такого не видел если что.

Вот Хинштейн сам говорит, безо всяких журналюг:

https://t.me/Hinshtein/4209

Вот он же форвардит сообщение газеты, подтверждая, что там все верно изложено:

https://t.me/Hinshtein/4213

Ну а вот еще какой-то чел из Думы (я не думаю, что лента исказила цитату):

https://lenta.ru/news/2023/07/25/registratsiya/

Александр Хинштейн
Александр Хинштейн
  • t.me
Россиянам не придется менять иностранные почтовые ящики на «Госуслугах» и других интернет-ресурсах РФ Они сохранят свой доступ к сервисам, изменения будут касаться новых пользователей, заявил «Газете.Ru» глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, комментируя одобренные сегодня поправки к законам «Об информации» и «О связи». «Закон не имеет обратной силы. Те, кто зарегистрировался ранее, сохраняют свой доступ. Эта норма касается только тех интернет-ресурсов, где есть регистрация пользователей. Для доступа, например, на Яндекс регистрации не требуется», — сказал Хинштейн. Согласно принятому документу, с 1 декабря текущего года для регистрации на отечественных информационных ресурсах пользователи должны будут использовать российские почтовые сервисы, мобильный телефон или авторизацию через портал «Госуслуги». Подписывайтесь на «Газету.Ru»
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#30
webinfo #:
Технически это практически невозможно
Ограничить российскими доменами - как два пальца об асфальт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий