Запрет регистрации на российских сайтах с иностранной почтой

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#111
-= Serafim =- #:
Тогда расскажи что ты сделаешь, если решение абсурдное.

Смотрите. Закон про информационную безопасность. Инфобезопасность - наука точная. Она может быть избыточной или недостаточной, соблюдаться или нет. Но испокон веков регламенты прописывались точно.

Тут же мы имеем классический чиновничий доку́мент:

1. Юзер должен находиться на территории РФ. Мы о нём знаем только ip адрес, который предположительно может быть российским. И даже если он российский, ещё не факт, что юзер физически находится в России. Или наоборот. Ну да хрен с ним, применяем правило на всех.

2. Почта юзера должна быть в России. Пару часов назад глянул mx записи одного из ru доменов. Их оказалось шесть. Один ip русский и 5 американских. Как поступать в таком случае? Это даже не считая того, что по закону в России должен быть не ip-шник сервера, а база данных, что мне, разумеется, никак не определить - где эта бд по факту лежит.

3. Российский владелец почтового сервера. Ну тут только любимые всеми нами реестры (вайтлисты), которые, уверен, скоро появятся. Потому что я вот не в курсе, в какой юрисдикции находятся владельцы элементарных мэйлру или яндекса.

Про боль расставания с gmail и юзерами на gmail'е уже молчу. И ещё корпоративные юзеры на своих доменах, их тоже немало. Перечисленные выше причины ведут либо к вероятному нарушению закона, либо к отказу от таких юзеров. Ах, да. Ещё иностранцы. Были.

S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#112
SeVlad #:

Ты нить разговора потерял и сбился на другие моменты.

Я напомню:

И это не мнение,  это речь про простоту технических решений для владельцев сайтов.

Процентов 95 не смогут ограничить, даже если захотят. Посмеялись и пошли дальше.
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#113
Закон как закон, но людям он неудобен. Особенно, если учесть, сколько регистраций на иностранную почту один человек может сделать за целую жизнь...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий