Мотивация на сложные задачи

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#31

Приведу конкретный, живой, актуальный пример. Здесь и сейчас.

В настоящий момент вгрызаюсь в JavaScript. По настоящему вгрызаюсь, серьёзно и основательно. Лет 18 назад, после института изучая html теги и css думал, что осилю.

Купил себе тогда кирпич Полный правочник по JavaScript и был уверен, что нет ничего невозможно для человека с интеллектом. Но тогда мои мозги вообще отказывались воспринимать все эти свойства, функции, объекты и методы. Тогда я это не осилил и в общем не очень-то надо было.

Сейчас я знаю и чувствую, что созрел, впрочем естественно уже не первый мой опыт в изучении программирования.

Так вот. Нужно это только мне, никто с меня этого не требуется, по образованию я гуманитарий, для моего основного профиля - интернет-маркетинга это вовсе необязательно, но для себя я эту задачу поставил.

Объём большой, времени отдельно на обучение мало. При этом надо переключать мозги и не просто слушать материал, а именно нарабатывать навык в написании кода. Дошёл до 44 главы - "Цепочки выражения `и` и `Или`" - поймал себя на мысли, что процесс обучения растягивается на долгие недели, и так как каждый новый присест ты в лучшем случае освежаешь прошлую главу и изучаешь новую - те то, что были несколько недель назад начинает в деталях забываться.

Поэтому зная себя, зная как происходит процесс обучения, я сейчас сел и заново весь курс, но уже с личным конспектом, где все примеры и разъяснения, я сам для себя конспектирую в отдельном текстовом файле, чтобы в случае, когда что-то подзабыл (а иногда нужно найти именно готовую рабочую конструкцию) - по поиску в своём конспекте сразу нашёл. Не видео длинное прокручивал - блин, где-то это тут было.. или не тут.. блин.. а чётко по системе своего конспекта.

Теперь возвращаясь к исходной теме. Хочется мне заново прокручивать через себя десятки часов уже пройденного, хочется потратить на это ещё несколько присестов. Конечно, нет! Очень не хочется. И никто на меня не давит, нет здесь никакой сторонней воли извне. Но я себя знаю, что с конспектом я буду гораздо эффективнее учится и я нахожу вдохновение во внутренней надобности двигаться дальше.

Это и есть личное мужество перед самими собой. Не в где-то там в окопе, с автоматом крича пропагандистские государственные лозунги, а здесь между креслом и компьютерном столом, за повышение своей уровня, за расширение своей кругозора, за повышение своей функциональности, которые являются основой для существования меня и моей семьи. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
101
#32
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Вот, о чём я и говорю.

Вы всё правильно сказали изначально.

Профессиональное выгорание - это когда ты прикладываешь все силы и занимаешься тем, что тебе не приносит удовольствия от деятельности.

Это как рыбалка. Моя зона комфорта - это кондиционируемое помещение 24/7. Однако, я каждые выходные в году (уже больше 10 лет) езжу на рыбалку, где температура окружающей среды редко опускается ниже 30 градусов. Сидишь, вроде зонт защищает тебя от прямых солнечных лучей, однако от воды лицо сгорает, несмотря на маску и очки, а тело адски потеет. И так каждые выходные. Комфортно думаете мне и другим? - нет.  Перестанем ли мы ездить каждые выходные на рыбалку, если не будет более важных дел? - нет. Потому что это любимое занятие и ты получаешь от этого удовольствие (на уровне мозга). Мы любим эту рыбалку всей душой, но не телом.

А если сидеть и заниматься каждый день тем, что тебе не приносит удовольствия на уровне мозга (даже ради миллионов рублей), то рано или поздно будет профессиональное выгорание - просто не захочется больше делать этого и всё.

[Удален]
#33
Антоний Казанский #:
Теперь возвращаясь к исходной теме. Хочется мне заново прокручивать через себя десятки часов уже пройденного, хочется потратить на это ещё несколько присестов. Конечно, нет! Очень не хочется. И никто на меня не давит, нет здесь никакой сторонней воли извне. Но я себя знаю, что с конспектом я буду гораздо эффективнее учится и я нахожу вдохновение во внутренней надобности двигаться дальше.

Немного не о том здесь. 

Вы ведь не просто так взялись учить JS? Вам это для чего-то нужно? Или просто так?

Вот я пример приводил с изучением языка. Одно дело учить испанский чтобы испанок кадрить. Другое дело учить просто так, чтобы что-то там когда-то там и не факт что вообще будет какое-то применение. 

JS тоже самое. Одно дело учить, когда вас озарила какая-то мысль, для реализации которой вам нужен JS и вы точечно учите именно то, что вам надо. Другое дело просто абстрактная цель "выучить JS", непонятно зачем и для чего. Тогда конечно всё будет забываться, даже конспекты эти не помогут, потому что вы на практике не применяете, а чтобы навый закрепить надо именно практиковаться. И тут уже начинается "лень". Зачем просто так практиковаться, если нет того, что зажигает? Просто чтобы запомнить. Ну ок. А зачем это запонимать?

Опять же, была бы цель, озарение, четкое понимаение что и как надо сделать и для чего нужен именно JS – вы бы за месяц всё что нужно в теории изучили бы и всё давно сделали.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#34
Албена #:

Да, получаю от этого кайф, никакого дискомфорта.

Походу это Вы не занимались интенсивным тренингом в течение 2 часов, 4 раза в неделю после 30 лет. Это как наркотик. Ты идёшь на тренировку и получаешь от этого гормон счастья,  и оказываясь в зале - чувствуешь себя в зоне комфорта. Так что Ваш пример совсем не в тему ;)

Странно, вы столько меня читаете и не знаете, что я с детства спортик, о чём многократно писал. Мне прекрасно знакомо всё, что вы говорите. 

И это радостное ощущение летящей походкой, когда ты идешь из зала, вспоминая своё малодущие, что собирался нехотя, а назад с огромным удовлетворением.

Человек - это целый комплекс противоречий. Здесь и сейчас в конкретный момент у тебя одно настроение, мысли и желание, через час, другой, когда ты вовлекаешься в процесс - уже совсем другое.

Поэтому мотивация - это перенаправление, переключение своего эмоционального состояния с одной на другое. 

Сейчас тебе лень, неохота и надо доделать работу, но зная всё это - ты встал, все закрыл, выключил, собрался, через пол часа ты уже в зале - разминка, растяжка, далее силовая с гирькой, далее подходы на грудь, спину, трицепс, отдых, ещё серия упражнений, - далее мешок, ты взвинчиваешь темп и пашешь, пашешь.. потом отдых, снова к мешку - точить, точить технику... далее заминка, контрасный душ и назад летящей походкой, внутри себя улыбаясь, что какие-то два часа назад сидел к кресле и думал - блин, пойти или всё-таки закрыть рабочую таску?

А
На сайте с 09.10.2013
Offline
101
#35
Антоний Казанский #:
И это радостное ощущение летящей походкой, когда ты идешь из зала, вспоминая своё малодущие, что собирался нехотя, а назад с огромным удовлетворением.

Если честно, мне наоборот, именно в кайф пойти на тренировку, и именно кайф, когда работаешь через не могу (вроде больно, но мне это нравится). Скорее всего у всех по разному, мы же все разные люди.

Главное - любить то, что делаешь, тогда мотивация особо не нужна. А если делаешь то, что не хочешь или не любишь - тогда да, нужны стимулы и мотивация.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#36
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Так может в его случае этого вполне достаточно. Случаи ведь бывают разные. Если для его задач плагин быстро и качественно решает задачу — зачем париться? Принцип Вильфредо Парето в действии. Да, вы скорее всего сделали бы лучше, качественнее, красивее, но вот тому человеку с плагином может быть достаточно того результата, а изучение чего-то в этом направлении ему никакого удовольствия не приносит. Вот пока вы изучаете что-то "с болью", он просто ставит плагин и забывает, занимаясь при этом чем-то таким, что болью не сопровождается, разве это плохо?

Я не смог донести до вас свою идею. Естественно, если ты маркетолог-сеошник и твоя задача размещать контент на сайте, то учить программирование не имеет смысла - проще поставить плагин и забыть. Ну или потом засыпать форум темами - почему не работает))) 

Мне заниматься спортом  например в целом в кайф. Проплыть в спокойном стиле за тренировку километр - это нормально. А 50 метров под водой - это уже тяжело. Но я же зачем то это делаю. Чтобы добавлять 1 или 2 к результатам. Или штангу жмешь на последнем подходе с усилием так что еле ее кладешь на стойку. Кайф - кайф? Выход из зоны комфорта - выход. Так и с изучением чего-то. И с работой. Мой текущий проект - лафа. Попросили помочь и получилось что моего уровня программистов тут нет. И написан как студенческая работа.  Могу тут долго сидеть на расслабоне. Но вот уже решил, что приведу его в порядок и свалю на что-то покруче, иначе деградация)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#37
Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Вы ведь не просто так взялись учить JS? Вам это для чего-то нужно? Или просто так?

Безусловно, нужно мне. Могу объяснить зачем. Только оно не имеет строчной надобности. Это скажем так стратегическая задача, необходимость которой я утвердил именно сейчас.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
JS тоже самое. Одно дело учить, когда вас озарила какая-то мысль, для реализации которой вам нужен JS и вы точечно учите именно то, что вам надо. Другое дело просто абстрактная цель "выучить JS", непонятно зачем и для чего. Тогда конечно всё будет забываться, даже коспекты эти не помогут, потому что вы на практике не применяете, а чтобы навый закрепить надо именно практиковаться. И тут уже начинается "лень". Зачем просто так практиковаться, если нет того, что зажигает? Просто чтобы запомнить. Ну ок. А зачем это запонимать?

Безусловно для того, чтобы использовать JavaScript в работе в реализации смежных задач и не зависеть от программистов.


Что_вы_делаете_в_моём_холодильнике #:
Опять же, была бы цель, озарение, четкое понимаение что и как надо сделать и для чего нужен именно JS – вы бы за месяц всё что нужно в теории изучили бы и всё давно сделали.

Тогда поясню. Цель была не что-то конкретное сделать, цель в принципе - владеть предметной областью. Иметь инструментарий, чтобы самостоятельно решать смежные задачи. Я многократно в своей работе сталкиваюсь с ситуациями когда это необходимо и мне приходиться платить, либо когда я в команде - ждать, пока подключится программист и решит проблему связанную с JS. 

Кроме того, это хорошо упражняет мозги и расширяет свой предметный кругозор. Помогает шире и глубже понимать происходящие процессы и с большей степенью контроля управлять ими.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#38
Албена #:
Если честно, мне наоборот, именно в кайф пойти на тренировку, и именно кайф, когда работаешь через не могу (вроде больно, но мне это нравится). Скорее всего у всех по разному, мы же все разные люди.

И мне в кайф. Вы просто меня не поняли и уловили только одну описанную сторону 😉

И у меня (чаще всего) бывают состояния когда я соскучился по физическим упражнениям, по общению в зале. Иду с радостью на тренировку и далее всё то, о чём вы говорите. 

Но! Бывают состояния когда не хочется, когда ты в состоянии душевного выбора, когда (также как и у всех) проскальзывает природная ленца. И вот здесь включается внутренний мотиватор - надо. Просто через хандру и душевную вялость собираешься и идёшь.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#39
Албена #:
Главное - любить то, что делаешь, тогда мотивация особо не нужна. А если делаешь то, что не хочешь или не любишь - тогда да, нужны стимулы и мотивация.

Верно, всё верно. Любовь и заинтересованность - без этого никак.

Но мы не всегда пребываем в одном и том же состоянии духа. И для состояния "нестояния" и нужна мотивация через доп. внутреннее усилие.

Я об этом 😉 

[Удален]
#40
Sly32 #:
Мне заниматься спортом  например в целом в кайф. Проплыть в спокойном стиле за тренировку километр - это нормально. А 50 метров под водой - это уже тяжело. Но я же зачем то это делаю. Чтобы добавлять 1 или 2 к результатам. Или штангу жмешь на последнем подходе с усилием так что еле ее кладешь на стойку. Кайф - кайф? Выход из зоны комфорта - выход. Так и с изучением чего-то. И с работой. Мой текущий проект - лафа. Попросили помочь и получилось что моего уровня программистов тут нет. И написан как студенческая работа.  Могу тут долго сидеть на расслабоне. Но вот уже решил, что приведу его в порядок и свалю на что-то покруче, иначе деградация)

Всё ясно. 

Дело в том, что для вас именно эти занятия в кайф. Тяжело — это не равно "выход из зоны комфорта". Вам очевидно в кайф изучать что-то новое, даже если это сопровождается болью, как вы уже упоминали. Опять же, пример с гитарой я выше приводил. Для меня и для других это одинаково сложный процесс, где надо держать концентрацию и отфигачить тысячи жопочасов за этими занятиями. Только для остальных это выход из зоны комфорта, а для меня это приятный процесс, хоть и тяжелый, как и для всех остальных. 

Так и у вас в обоих примерах, и с плаванием и со штангой. Грубо говоря, если заставить ботаника который никогда спортом не занимался придти в зал и штянгу жать — вот это выход из зоны комфорта. А если профессиональный бодибилдер жмёт штангу — ему тоже тяжело, но для него это не выход из зоны комфорта, для него это вообще нормальный досуг и он скорее всего в зале себя чувствует более комфортно, чем вне зала. Хотя именно в зале ему тяжело и он трудится с колоссальными энергозатратами.

Изучение чего-то нового тоже сложный процесс. Но когда я вникаю в то, как работает Nginx с пониманием того, для чего мне это — я кайфую, хотя вообще ничего не понятно и очень тяжело. Я нервничаю, когда не получается. Но у меня нет никаких сомнений в том, что я понервничаю и попробую снова, потому что мне в кайф. А когда меня в институте грузили мнимыми числами и я вообще не мог понять, где это можно применить — это было просто ужасающе и сильно изматывало ментально. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий