Как работает автотаргетинг? Оптимизация объявлений под ИИ

12
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
678
Всех приветствую,

Подскажите, есть ли где-то мануал по работе автотаргетинга? Где и как должны располагаться ключи: в заголовке или в теле объявления? Мне ничего толкового нагуглить не удалось, только общие описания.

Задача: сделать группу без ключей, только автотаргет. И через тело объявления запустить ИИ на запросы нужной тематики, чтобы перебирался большой пул ключей.

Не совсем понятно мне вот что: допустим я хочу пустить автотаргет по общему запросу "мебель на заказ", чтобы он подгребал все смежные темы и стулья и пуфики и кухни и кровати и т.д.

Как правильно расположить ключи, чтобы ИИ правильно их подтянул и расставил приоритеты? Ведь там как ни крути получатся ещё запросы. Или ИИ расставляет приоритет по частотности?

Пример (условный):

Заголовок: Мебель на заказ. Собственное производство, низкие цены. Петербург
Текст: Изготовим любую мебель: стулья, столы, кухни, шкафы, кровати по проекту заказчика.

Так правильно насыщать ключами чтобы ИИ пошёл куда надо или нет? В заголовке главный ключ и в тексте дополнительные уточняющие.


freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1
Безумству храбрых поём мы славу ...
M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
#2
freesorgo #:
Безумству храбрых поём мы славу ...

Приятно конечно ) но что-нибудь по существу. В конце концов относительно скоро рубанут ручку и авто станет данностью.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
#3

Чтобы не подить темы: как посмотреть фразы, которые нашёл автотаргетинг?

В обучающем видео от яндекса написано что через отчёт. Но у меня при 87 кликов показывает что данных нет. Как так может быть? По площадкам например отчёт показывает. Или по РСЯ фразы не посмотреть? (эта кампания РСЯ).


MA
На сайте с 20.12.2019
Offline
38
#4
Кстати да, тоже интересно посмотреть фразы которые автотаргет юзает. Как?
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#5
Barrboss :
Всех приветствую,

Подскажите, есть ли где-то мануал по работе автотаргетинга? Где и как должны располагаться ключи: в заголовке или в теле объявления? Мне ничего толкового нагуглить не удалось, только общие описания.

Задача: сделать группу без ключей, только автотаргет. И через тело объявления запустить ИИ на запросы нужной тематики, чтобы перебирался большой пул ключей.

Не совсем понятно мне вот что: допустим я хочу пустить автотаргет по общему запросу "мебель на заказ", чтобы он подгребал все смежные темы и стулья и пуфики и кухни и кровати и т.д.

Как правильно расположить ключи, чтобы ИИ правильно их подтянул и расставил приоритеты? Ведь там как ни крути получатся ещё запросы. Или ИИ расставляет приоритет по частотности?

Пример (условный):

Заголовок: Мебель на заказ. Собственное производство, низкие цены. Петербург
Текст: Изготовим любую мебель: стулья, столы, кухни, шкафы, кровати по проекту заказчика.

Так правильно насыщать ключами чтобы ИИ пошёл куда надо или нет? В заголовке главный ключ и в тексте дополнительные уточняющие.


Нет никакого мануала по этой теме. Автотаргетинг работает сам по себе и судя по всему он ориентируется на самые высокочастотные ключи в группе, которые по сути описывают рекламируемую тематику. Так же и учитывается текст заголовков и текста объявлений. Задача автотарегетинга скорее всего сводится к тому, чтобы угадать тематику объявления. То есть, если речь идет о мебели, то и объявления будут крутиться по всем поисковым запросам связанным с мебелью. Поэтому можно не заморачиваться где и как располагать ключи и тд, это говно автотарегтинг в любом случае угадает тематику.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
#6
Сергей11111111 #:
ориентируется на самые высокочастотные ключи в группе

А если ключей нет? Во многих статьях пишут, что под авто лучше делать отдельную дубль-группу без ключей, иначе он каннибализирует ключи. Я это наглядно видел и у себя, как только добавляешь авто в группу, 90% трафика уходит туда.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#7
Barrboss #:

А если ключей нет? Во многих статьях пишут, что под авто лучше делать отдельную дубль-группу без ключей, иначе он каннибализирует ключи. Я это наглядно видел и у себя, как только добавляешь авто в группу, 90% трафика уходит туда.

Да, такое может быть. Если без ключей, то запускай и смотри дальше статистику. Я не пользуюсь автотаргетингом вообще и считаю что это просто слив бюджета, хотя поверь тестировал это от и до. Да по нему иногда идет много конверсий, но они как правило не качественные, поэтому смысла в нем нет. Сделай отдельную группу без ключей и смотри, анализируй. Скоро конечно выбора не останется и автотаргетинг станет обязательным, но я надеюсь что к этому времени всех клиентов переведу на другие площадки и распрощаюсь с директом навсегда.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
#8
Сергей11111111 #:
Если без ключей, то запускай и смотри дальше статистику.

Запускаю. Не даёт. )) Блин, это реально как с шулером в карты играть. Если кампаний много, он постоянно выбирает ту где ставки выше и даёт туда трафик.

Доходит до смешного, какой-нибудь НЧ запрос где по ошибке поставил большую ставку вдруг получает вал показов и денежки со свистом.

Запустить наравне несколько разных гипотез в виде отдельных кампаний тупо не получается – трафа нет. Надо значит всё тормозить и запускать только кампанию с автотаргетом, но есть риск потерять лиды из других кампаний, а значит время.

Сергей11111111 #:
переведу на другие площадки

А какие есть альтернативы?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#9
Barrboss :
Задача: сделать группу без ключей, только автотаргет. И через тело объявления запустить ИИ на запросы нужной тематики, чтобы перебирался большой пул ключей.

Не совсем понятно мне вот что: допустим я хочу пустить автотаргет по общему запросу "мебель на заказ", чтобы он подгребал все смежные темы и стулья и пуфики и кухни и кровати и т.д.

Как правильно расположить ключи, чтобы ИИ правильно их подтянул и расставил приоритеты? Ведь там как ни крути получатся ещё запросы. Или ИИ расставляет приоритет по частотности?

Здравствуйте. Если верно понимаю, то речь про автотаргетинг в сетях. Тут используется сложная логика учёта интересов пользователя. Ключевые фразы — далеко не единственный фактор, который система учитывает при показах рекламы. Для подбора объявлений автотаргетинг анализирует в первую очередь известную информацию об интересах пользователя. Если её недостаточно, например, пользователь выходит в интернет с нового компьютера или недавно удалил файлы cookie — технология ориентируется на тематику площадки.

То есть, если указать в заголовке мебель, то объявление будет показано пользователю, который интересуется мебелью. Если же интерес пользователя не удалось определить, то пользователь сможет увидеть его только на тематической площадке про мебель.

Barrboss #:

как посмотреть фразы, которые нашёл автотаргетинг?

В обучающем видео от яндекса написано что через отчёт. Но у меня при 87 кликов показывает что данных нет. Как так может быть? По площадкам например отчёт показывает. Или по РСЯ фразы не посмотреть? (эта кампания РСЯ).

Для РСЯ отчёт «Поисковые запросы» действительно не отображается.

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
26
#10
Роман Кузьминский #:
То есть, если указать в заголовке мебель, то объявление будет показано пользователю, который интересуется мебелью. Если же интерес пользователя не удалось определить, то пользователь сможет увидеть его только на тематической площадке про мебель.

Не совсем понимаю тогда. По такой логике, показов у РСЯ кампании должно быть меньше чем у Поисковой (кампании одинаковые, без ключей, только авто, объявления одинаковые). Однако, ситуация ровно наоборот. РСЯ молотит и показов много, ПОИСК почти пусто.

И ещё вопрос: а если использовать нетематический ключ в заголовке, показы РСЯ будут? Например в рассматриваемом примере про мебель воткнуть "Ремонт в квартире" (ну логика мол если делают ремонт, то захотят обновить мебель). Будут ли показы по "ремонту", если тематика объявления и посадочной страницы "мебель"?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий