Как работает автотаргетинг? Оптимизация объявлений под ИИ

12
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#11
Barrboss #:

Запускаю. Не даёт. )) Блин, это реально как с шулером в карты играть. Если кампаний много, он постоянно выбирает ту где ставки выше и даёт туда трафик.

Доходит до смешного, какой-нибудь НЧ запрос где по ошибке поставил большую ставку вдруг получает вал показов и денежки со свистом.

Запустить наравне несколько разных гипотез в виде отдельных кампаний тупо не получается – трафа нет. Надо значит всё тормозить и запускать только кампанию с автотаргетом, но есть риск потерять лиды из других кампаний, а значит время.

А какие есть альтернативы?

ну сейчас интернет-маркетинг это далеко не только Яндекс, скорее даже совсем не Яндекс. Все зависит о целевой аудитории на которую нужно выйти. если товарка - это маркетплейсы (только не сбер и не яндексмаркет), если event, праздники, клубы и проч развлекухи - это соцсети Вк и тд. Если бытовые услуги и тд - это авито, хотя в авито и товарка нет-нет хорошо идет. Телеграмм тоже в помощь. Гугл реклама и тд, но ее в России нет, но очень хорошо всегда работал, и знаю что в том же казахстане и беларуси Гугл отлично работает. Ну опять же еще нужно считать рентабельность и тд. По проектам моих клиентов и моих собственных - яндекс самый нерентабельный и неэффективный канал, хотя может у кого-то и хорошо идет, но я таких давно не видел.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#12
Barrboss #:

Не совсем понимаю тогда. По такой логике, показов у РСЯ кампании должно быть меньше чем у Поисковой (кампании одинаковые, без ключей, только авто, объявления одинаковые). Однако, ситуация ровно наоборот. РСЯ молотит и показов много, ПОИСК почти пусто.

И ещё вопрос: а если использовать нетематический ключ в заголовке, показы РСЯ будут? Например в рассматриваемом примере про мебель воткнуть "Ремонт в квартире" (ну логика мол если делают ремонт, то захотят обновить мебель). Будут ли показы по "ремонту", если тематика объявления и посадочной страницы "мебель"?

РСЯ всегда показов больше. Почему? До потому, что показывается всем и вся. Посмотри что у тебя сейчас показывается в браузере - насколько это все соответствует твоим интересам? То что показывается например сейчас мне - совсем не соответствует ни интересам, ни намерениям и тд. Кстати если пожаловаться на рекламу, она один хер будет показываться, вот так вот работает РСЯ. 

menn
На сайте с 12.11.2010
Offline
121
#13
Сергей11111111 #:

РСЯ всегда показов больше. Почему? До потому, что показывается всем и вся. Посмотри что у тебя сейчас показывается в браузере - насколько это все соответствует твоим интересам? То что показывается например сейчас мне - совсем не соответствует ни интересам, ни намерениям и тд. Кстати если пожаловаться на рекламу, она один хер будет показываться, вот так вот работает РСЯ. 

Так и есть. Я одно придурка с концентратом неделю ради эксперимента и не интересно ставил и не показывать и пожаловаться и все пофигу РСЯ. Деньги не пахнут.
По алгоритму автотаргет. Там рулит ИИ, он постоянно учится, и сами работники яндекса до конца не понимают, что он наворотит. Он наворотит, они подкрутят, а вы платите за обучение умного бота.
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#14
Barrboss #:
Не совсем понимаю тогда. По такой логике, показов у РСЯ кампании должно быть меньше чем у Поисковой (кампании одинаковые, без ключей, только авто, объявления одинаковые). Однако, ситуация ровно наоборот. РСЯ молотит и показов много, ПОИСК почти пусто.

Здравствуйте. В случае с поиском учитывается заголовок, текст, объявление и посадочная страница. Алгоритм в режиме реального времени выбирает объявление с наиболее соответствующими заголовками, текстами и страницами перехода под запрос пользователя. При этом учитывается множество факторов, например, возможные синонимы, формы слов, родственные тематики, заданные для кампании и группы объявлений минус-фразы и так далее.

Barrboss #:
И ещё вопрос: а если использовать нетематический ключ в заголовке, показы РСЯ будут? Например в рассматриваемом примере про мебель воткнуть "Ремонт в квартире" (ну логика мол если делают ремонт, то захотят обновить мебель). Будут ли показы по "ремонту", если тематика объявления и посадочной страницы "мебель"?

Если использовать нетематический ключ в заголовке, то объявление может быть нерелевантным. Исходя из вашего примера — указывать в заголовке <Ремонт в квартире> не имеет смысла, так как тематики близки. Ваше объявление, скорее всего, и так будет отображаться для пользователей, которых интересует ремонт квартиры.

MI
На сайте с 18.08.2021
Offline
44
#15
menn #:
Так и есть. Я одно придурка с концентратом неделю ради эксперимента и не интересно ставил и не показывать и пожаловаться и все пофигу РСЯ. Деньги не пахнут.
По алгоритму автотаргет. Там рулит ИИ, он постоянно учится, и сами работники яндекса до конца не понимают, что он наворотит. Он наворотит, они подкрутят, а вы платите за обучение умного бота.

Фигово он рулит

Защита сайта от прямых заходов, ботов, накрутки пф https://clck.ru/33hqox
menn
На сайте с 12.11.2010
Offline
121
#16
Роман Кузьминский #:

При этом учитывается множество факторов, например, возможные синонимы, формы слов, родственные тематики, заданные для кампании и группы объявлений минус-фразы и так далее.

Да ладно, стока всего перечислили. Признайтесь, что вы сами не знаете все факторы, что он там нарешает. Вы отдали клиентов на откуп роботу, и все что вы можете смотреть со стороны, и что то там немного подкрутить, когда ему башню совсем сносит.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий