Как собрать семантическое ядро для сайта-визикти

123 4
Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
523

Привет всем! Ребята, такая ситуация: нужно собрать ключи для сайта-визитки копирайтера. Под Google. Раньше этим не занимался. Помогите разобраться, пожалуйста. Хочу собрать бесплатным способом (ручками).


Структура сайта:

— Главная

— Кейсы

— Клиенты и отзывы

— Услуги и цены

— Об авторе

— Блог

— Контакты

— — Обучение (редирект на другой сайт)


Правильно ли я понимаю, что ключи нужно собирать так:

1. Мозговой штурм (думаю и выписываю, что потенциальные клиенты могут вводить при поиске копирайтера). 


2. Получаю из пункта 1 список ключей: заказать текст для сайта, заказать копирайтинг, заказать SEO текст, заказать услуги копирайтера и т.д.


3. Через Планировщик ключевых слов Google пробиваю каждый ключ, добавляю ключи, которые он предлагает.


4. Все эти ключи переношу в таблицу. Вот, что у меня вышло https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mqqSt-viPQakoLbaVJ9mYbbWLdYAYuVylyeOkfPdKcY/edit?usp=sharing


Теперь вопрос: а что дальше с этим делать? Прогонять каждый ключ через сервисы по типу Serpstat и собирать еще ключи. Или брать эти уже собранные ключи и писать текст?



Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#1

планировщика и подсказок обычно хватает для начала. Но я бы еще посмотрел конкурентов из топа - что у них за ключи в видимости, может помочь серпстат, букварикс итд итп

ну а дальше нужно кластеризовать все это дело, и после писать тз для копиров

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#2
Виталий Манн :
1 список ключей: заказать текст для сайта, заказать копирайтинг, заказать SEO текст, заказать услуги копирайтера и т.д.

Вы собрались конкурировать по этим ключам c крупными биржами и НН агентствами?

Ни один копирайтер не вытянет массовый объём заказов и ни один копирайтер, который только делает себе сайт не потянет конкуренцию по ссылочным бюджетам с топовыми конкурентами.

Вы не в ту сторону направляете усилия.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#3
Vladimir SEO #:

планировщика и подсказок обычно хватает для начала. Но я бы еще посмотрел конкурентов из топа - что у них за ключи в видимости, может помочь серпстат, букварикс итд итп

ну а дальше нужно кластеризовать все это дело, и после писать тз для копиров

Спасибо! Да, конкурентов смотрел. Просто вводит в ступор, что так мало ключей)

Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#4
Антоний Казанский #:

Вы собрались конкурировать по этим ключам c крупными биржами и НН агентствами?

Ни один копирайтер не вытянет массовый объём заказов и ни один копирайтер, который только делает себе сайт не потянет конкуренцию по ссылочным бюджетам с топовыми конкурентами.

Вы не в ту сторону направляете усилия.

Спасибо за ответ! Подскажите тогда, пожалуйста, в какую сторону лучше направить усилия? 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#5
Виталий Манн #:

Спасибо! Да, конкурентов смотрел. Просто вводит в ступор, что так мало ключей)

ключей очень много по текстам и копирайтингу, нужно отсеять большое количество. Ну и понимать что в топе - биржи и сайты агенств, с большими бюджетами и что 1 копирайтер никогда не потянет такой бюджет и такое количество заказов, даже не успеет обработать заявки
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#6
Виталий Манн #:

Спасибо за ответ! Подскажите тогда, пожалуйста, в какую сторону лучше направить усилия? 

разместить портфолио, цены , везде где пишите статьи - писать автора, разместится на всех биржах - и если пишите хорошо - то заказов будет вагон
Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#7
Vladimir SEO #:
разместить портфолио, цены , везде где пишите статьи - писать автора, разместится на всех биржах - и если пишите хорошо - то заказов будет вагон

Тут такое дело, что заказов нормально и так. 😀Но хочу поднять цены. 

В 2022 у меня был сайт, заказывал продвижение. Если через веб-архив смотреть, то его продвигали по ключам: заказать копирайтинг для сайта,  заказать текст для сайта,  заказать написание текста для сайта.

Бюджет не потяну - факт. Но объем заказов там большим не будет из-за стоимости)) А на биржах не работаю и не планирую. 

ключей очень много по текстам и копирайтингу, нужно отсеять большое количество - вот с этим и проблема. Мне нужны запросы коммерческие ведь (заказать), верно? Для блоговых статей по типу "Как написать текст для страницы О компании" пока не рассматриваю. Просто хочу понять принцип сбора ключей:

1. Мозговой штурм - сбор первичных ключей + сбор ключей конкурентов. 

2. Проверка частотности этих ключей 

3. Поиск похожих 

4. Удаление не нужных. 

Смущает неуверенность в том, что  мало запросов получается...

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#8
Виталий Манн #:
Спасибо за ответ! Подскажите тогда, пожалуйста, в какую сторону лучше направить усилия? 

Пожалуйста.

1) Конкретно, ясное, живое, реальное портфолио.

C кем/какими тематиками работали, какие тз выполняли, на каких сайтах размещали, как предоставляли отчётные данные.

Если есть материалы, которые вошли в топ - обязательно укажите с хронологией истории своей работы.

Для копирайтера важно показать не только как он умеет просто писать, но и как он умеет работать, а это не одно и то же. 

2) Накапливаете живые отзывы (приоритет - отзывы на сторонних площадках, оф. благодарственные письма с печатью работодателя)

3) Развивайте свои представительства (сайт с обзорами своих работ, тем. форумы, соц. сети, куда вы тоже будете транслировать свои работы)

4) Демонстрируйте свою экспертизу в тематических сообществах 

Занимайтесь развитием своего личного бренда. 

p.s. Что касается семантики - должны понимать, что семантику для клиентской ЦА вы всё равно скорее всего в топ не поднимите, заказчики идут туда, где есть большой выбор, либо в тематические сообщества. 

Информационную семантику, которую мы сможете поднять скорее приведет на ваш сайт начинающих копирайтеров, а это не даст вам заказов.

Сайт частника - это расширенная визитка, а не корпоративный продукт, поэтому бессмысленно конкурировать с биржами, студиями, агрегаторами. 

В принципе, это касается всех частников, не только копирайтеров, но и дизайнеров, сеошников, директологов (и прочих рекламных специалистов), фотографов, видеографов и т.д.

Заказа презентовать свою многогранную функциональность в рабочем контексте и подтвердить его живым опытом.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1719
#9
Виталий Манн #:

Тут такое дело, что заказов нормально и так. 😀Но хочу поднять цены. 

В 2022 у меня был сайт, заказывал продвижение. Если через веб-архив смотреть, то его продвигали по ключам: заказать копирайтинг для сайта,  заказать текст для сайта,  заказать написание текста для сайта.

Бюджет не потяну - факт. Но объем заказов там большим не будет из-за стоимости)) А на биржах не работаю и не планирую. 

ключей очень много по текстам и копирайтингу, нужно отсеять большое количество - вот с этим и проблема. Мне нужны запросы коммерческие ведь (заказать), верно? Для блоговых статей по типу "Как написать текст для страницы О компании" пока не рассматриваю. Просто хочу понять принцип сбора ключей:

1. Мозговой штурм - сбор первичных ключей + сбор ключей конкурентов. 

2. Проверка частотности этих ключей 

3. Поиск похожих 

4. Удаление не нужных. 

Смущает неуверенность в том, что  мало запросов получается...

ну так повышайте цены, кто же вам мешает.

Принцип сбора ключей у вас в принципе) правильный

мало запросов - ищите еще, ведь коммерция это: и цена и топонимы и др коммерц слова, не только заказать

Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#10
Антоний Казанский #:
1) Конкретно, ясное, живое, реальное портфолио.

Вы меня немного не так поняли) Я в копирайтинге и вебрайтинге с 2012 года. И вашу мысль Для копирайтера важно показать не только как он умеет просто писать, но и как он умеет работать я полностью поддерживаю. 


Поэтому в портфолио и будут не только скрины опубликованных статей, но и кейсы с цифрами, как удалось решить конкретную задачу (например, повысить конверсию). И отзывы есть. Не только текстовые, но и видео от клиентов.


Мне нужна именно семантика под Google. В 2021-2022 гг заказывал продвижение у знакомых. Но потом перестал с ними работать и сайт забросил (домен передал им). Через вебархив смотрел на старые страницы сайта и есть табличка со старыми ключами от SEO-шников для главной страницы. 


Его продвигали по ключам: заказать копирайтинг для сайта, заказать текст для сайта,  заказать написание текста для сайта. В ТОПе Яндекса сайт был по запросам. Заказы шли стабильно — все было в норме. Я сильно не вникал тогда в SEO (и что конкретно было сделано), а теперь приходится самому разбираться. 


Поэтому не соглашусь, что нереально поднять в ТОП запросы выше (скорее соглашусь, что лично мне, без опыта в SEO, трудно будет). 


И, кстати, информационные запросы как раз таки приводили клиентов. Например, как найти преимущества компании или как написать текст на страницу О компании — могут искать как копирайтеры, так и владельцы бизнесов. 


Честно, я уже не вспомню насчет того, кого конкретно тогда перегнал тот сайт в ТОПе, но там были и биржи, и студии. По некоторым запросам, конечно)

Сайт частника - это расширенная визитка, а не корпоративный продукт — да, но в планах раздел «Обучение» на поддомене с платными продуктами.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий