Почему CPC втрое больше списываемой цены и в 1,5 раза больше ставки?

12 3
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
1022

Здравствуйте,

Я не профи, начинаю разбираться с директом для своего проекта.

Никак не могу понять: ставка 19 р, списываемая отображается около 8р, а по факту мне продали все клики по 30 р. Как так-то получается? Корректировка есть +50% на возраст 55+, ниша некоммерческая полупустая.

Получается мне вообще все клики продали с корректировками? 19+50%=30р как раз. В чём смысл тогда показывать мне списываемую цену, если она вообще ничего не говорит и нигде не срабатывает?


png costs.png
S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#1
Потому что это Яндекс)
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#2

А клики то были по релевантным запросам?


https://searchengines.guru/ru/forum/1046161

Семантическая чехарда для вымывания денег из бюджета - Яндекс.Директ - Про покупной трафик для сайтов - Форум об интернет-маркетинге
Семантическая чехарда для вымывания денег из бюджета - Яндекс.Директ - Про покупной трафик для сайтов - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.05.17
  • searchengines.guru
металлическая стружка и железная стружка - вот эти ключевики. Директ начинает карусель - показывает объявление металической стружки для поискового запроса алюминиевой. а для запроса металлической стружки показывает объявление железнйо стружки
M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#3
Semiure #:
Потому что это Яндекс)

Понятно, поначитался уже раздел )

Смотрю метрику: 70% посетителей 55+ и 80% трафика смартфоны. Открутили бабушкам попапы с мисстапом (попробуй попади пальцем в крестик) и привет бюджет. Попробую разделить кампании на десктоп и мобайл.

freesorgo #:

А клики то были по релевантным запросам?

90% кликов автотаргет

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#4
Barrboss #:

90% кликов автотаргет

Ну тогда не удивляйтесь, там мусор идет. Автотаргет, мое мнение, стоит включать только, когда ЦА маленькая. И то, только для поиска целевой семантики, то есть смотреть запросы с автотаргета и добавлять из в РК. А потом избавить от автотаргета.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
123
#5
Barrboss :

Здравствуйте,

Я не профи, начинаю разбираться с директом для своего проекта.

Никак не могу понять: ставка 19 р, списываемая отображается около 8р, а по факту мне продали все клики по 30 р. Как так-то получается? Корректировка есть +50% на возраст 55+, ниша некоммерческая полупустая.

Получается мне вообще все клики продали с корректировками? 19+50%=30р как раз. В чём смысл тогда показывать мне списываемую цену, если она вообще ничего не говорит и нигде не срабатывает?


Здравствуйте. В стратегии с Ручным управлением на стоимость, кроме корректировок, может влиять прогнозатор конверсий. Он может поднимать ставки для кликов с высокой или снижать их для кликов с низкой вероятностью конверсии.

Давайте проверю предметно. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер кампании и ссылку на анализируемый отчёт.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#6
Роман Кузьминский #:
Он может поднимать ставки для кликов с высокой или снижать их для кликов с низкой вероятностью конверсии.

:DDD
Как он может это делать?

T
На сайте с 23.12.2016
Offline
61
#7
Barrboss :
мне продали все клики по 30 р
Роман Кузьминский #:
Он может поднимать ставки для кликов с высокой...

Т. е. следуя логике вам продали высоконверсионные клики!

B
На сайте с 18.05.2023
Offline
28
#8
Twoihozain #:

Т. е. следуя логике вам продали высоконверсионные клики!

Вот им спасибо, бью челом. Только вот конверсия как бы это сказать, zero 😭 😂 У меня что-то такое уже было. При указанной стоимости конверсии звонка в 1200 мне её продали за 3600. Звонок, справедливости ради, был. Только клиент не в адеквате. Всё это называется "медвежья услуга".

Даже примерно представляю как это работает. Есть такой вот неадекватный клиент, который долбит всех подряд, получает отказ и звонит следующему. А по логике Яши это высококонверсионный клиент, ведь он ЗВОНИТ. 

freesorgo #:

Ну тогда не удивляйтесь, там мусор идет. Автотаргет, мое мнение, стоит включать только, когда ЦА маленькая. И то, только для поиска целевой семантики, то есть смотреть запросы с автотаргета и добавлять из в РК. А потом избавить от автотаргета.

Ниша со своей спецификой, клиентом может стать любой человек подходящий по гео и холодный на момент касания. Поэтому поставил максимально широкую рамку.

Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. В стратегии с Ручным управлением на стоимость, кроме корректировок, может влиять прогнозатор конверсий. Он может поднимать ставки для кликов с высокой или снижать их для кликов с низкой вероятностью конверсии.

Давайте проверю предметно. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер кампании и ссылку на анализируемый отчёт.

Возможно, в популярных коммерческих нишах это работает. В узких специфических всё мимо. Пример я привёл выше: есть неадекватный клиент, который звонит всем подряд и получая отказ звонит дальше. Вероятно, с т.з. системы он идеальный высококонверсионный клиент, а по факту такие не нужны. Насчёт анализа, благодарю за предложение, пока не нужно.

Я Вам больше скажу, я лично нанимал 3 частников и 2 крупные известные кампании для решения своей задачи. Нагнали ли они мне клиентов? Кое-кто да, прям всё по феншую уложившись в CPA. Только "клиент" весь мусорный, эдакий пул неадекватов которые крутятся от поставщика к поставщику каруселью и чуть ли не поимённо известен в кругу.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#9
Barrboss #:

Вот им спасибо, бью челом. Только вот конверсия как бы это сказать, zero 😭 😂 У меня что-то такое уже было. При указанной стоимости конверсии звонка в 1200 мне её продали за 3600. Звонок, справедливости ради, был. Только клиент не в адеквате. Всё это называется "медвежья услуга".

Даже примерно представляю как это работает. Есть такой вот неадекватный клиент, который долбит всех подряд, получает отказ и звонит следующему. А по логике Яши это высококонверсионный клиент, ведь он ЗВОНИТ.

именно так и есть, ну а как еще яндексу понимать если цель стоит "звонок" понимать какого тебе клиента дать? что у них там группа экстрасенсов сидит и в реальном времени смотрят кто  тебя купит и когда показывать твое объявление выше? раз этот неадекват звонит, значит ищет где купить, а там уж все зависит от менеджеров которые могут - не могут продавать по телефону....

я ни в коем случае не защищаю яндекс.....

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#10
Потому что у Яндекса руки загребущие, у него уже от денег скоро харя треснет, но жрать он их не перестанет, вот почему.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий