Становиться или нет самозанятым?

Detonator
На сайте с 18.11.2008
Offline
116
2865

Работаю много лет можно сказать как фрилансер, получаю переводы на карты банков РФ от заказчиков. В общем, в черную. 

Новые заказчики склоняют оформить самозанятого, чтобы переводить от юрлица. Не вижу в этом проблем в техническом плане, это всё делается легко и быстро. Но возникают 2 возможные ситуации:

  • Если все приходы-доходы (реальный доход от работы) фиксировать, то общая сумма за год превысит 2,4млн, а это как известно порог для самозанятого. ИП же становиться совсем не хочется. У меня есть ООО в замороженном состоянии (без деятельности пару лет), просто при небольших оборотах вся эта возня с бумажками и проблемы с обналичкой надоела, не хочется возвращаться в эту тему
  • Если фиксировать только часть доходов, а с большинства не платить налог — не поставлю ли я себя в рискованное положение, может такие вещи проверяют в налоговой (автоматом или вручную)  и потом могут задать вопросы. Т.е. получится ситуация, что вроде хотел себя «обелить», а в итоге сам себя и подставил.
Вообще про работу в черную я много слышал разных мнений. Сколько работаю в своей сфере, столько пугают про переводы на карты физлиц, что уже буквально завтра всем вспомнят про налоги за последние 3 года. Ну или что налоговая может заинтересоваться тобой, если ежемесячно приходов более 600 тысяч. В целом риски я понимаю, может где-то в глубине души хотел бы обелиться, но пока останавливают описанные выше 2 ситуации. Посоветуйте, кто сталкивался с подобным вопросом.

M2
На сайте с 16.07.2015
Offline
70
#1

С вашими доходами (как я понял, свыше 200к в мес) у вас могут начаться проблемы не только с налоговой, но и с банками, когда при больших оборотах и множестве переводов от физ. лиц банк начинает перестраховываться и уточнять происхождение средств. Вы официально предъявить ничего не сможете, поэтому скорее всего просто откажут в обслуживании. Не знаю, как дела с этим у Сбербанка, но другие банки точно практикуют уже давненько, и ситуация с каждым годом только ухудшается.

Я бы на вашем месте оформился как самозанятый и фиксировал часть дохода.

Detonator :
не поставлю ли я себя в рискованное положение, может такие вещи проверяют в налоговой (автоматом или вручную)  и потом могут задать вопросы. Т.е. получится ситуация, что вроде хотел себя «обелить», а в итоге сам себя и подставил.

Ну положение уж точно не рискованнее, чем сейчас)

V
На сайте с 19.10.2012
Offline
86
#2
Detonator :
Если фиксировать только часть доходов

Я впринципе так и делаю. Мне кажеться надо просто сильно не барзеть, просто что-бы было что показать в качестве доказательств по уплате хотя-бы части налогов

nikenike
На сайте с 02.12.2019
Offline
43
#3
А разве, например, налоги ИП по УСН это много? Ну будет 6-7%, зато спи спокойно и родственников не подставляй 😀
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#4

рано или поздно все равно "прилетит", какой смысл что-то прятать? захочешь что-то крупное организовать, понадобятся деньги, обратишься в банк за кредитом а тебе откажут, сейчас дают кредит только тем, кто может подтвердить доходы, я имею ввиду нормальные деньги, а не 30-50 тыс "до зарплаты"

если у тебя прям серьезный оборот и не хочешь платить налоги, берешь бизнес ипотеку коммерческую недвижимость и сдаешь ее в аренду, оплачивая кредит ты уменьшаешь сумму налога на сумму процентов по кредиту, но это как у меня когда я на УСН доходы-расходы, самозанятой как ХЗ, но думаю подобное можно придумать

[Удален]
#5
леонид1161 #:
но это как у меня когда я на УСН доходы-расходы, самозанятой как ХЗ

А много мороки будет, если с СЗ перейти на ИП? Если доходы только с РСЯ. Просто тоже тут со дня на день в лимиты перестану влезать, вот думаю как потом быть, становиться ИП или продолжать как физическое лицо работать? Понятия не имею как там и что с ИП, знакомые просто плюются, про какие-то бумажки мне рассказывают, но там реальные бизнесы у ребят, людей нанимают и так далее.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#6
Диванный аналитик #:

А много мороки будет, если с СЗ перейти на ИП? Если доходы только с РСЯ. Просто тоже тут со дня на день в лимиты перестану влезать, вот думаю как потом быть, становиться ИП или продолжать как физическое лицо работать? Понятия не имею как там и что с ИП, знакомые просто плюются, про какие-то бумажки мне рассказывают, но там реальные бизнесы у ребят, людей нанимают и так далее.

А в чем проблема, если лимит превысите не очень на много? Всё, что свыше лимита, просто будет 13%. Штрафов же не будет никаких. Или я что-то не знаю?

[Удален]
#7
br.almighty #:
А в чем проблема, если лимит превысите не очень на много? Всё, что свыше лимита, просто будет 13%. Штрафов же не будет никаких.

Не будет, РСЯ проверяет, влезаешь в лимит или нет, если не влезаешь – просто сами сразу 13% налог уплачивают как будто ты физик. Я к тому, что когда перестану в лимит влезать, что проще/выгоднее, остаться как физик или всё таки ИП оформить. Так то, если это разовая акция, то конечно можно не заморачиваться.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#8
br.almighty #:
А в чем проблема, если лимит превысите не очень на много? Всё, что свыше лимита, просто будет 13%. Штрафов же не будет никаких. Или я что-то не знаю?

Проблема: и рыбку съесть, и....

А вообще: УСН Доходы 6% (с отчислениями по своему региону - он, внезапно, может быть разным, но по умолчанию = 6%).
Если совсем уж не хочется заморачиваться: нанять девочку бухгалтера за 2 кеса в месяц или платить событийно (за подачу декларации).
Нужно еще учитывать, что если захочется возиться с РС (банком), то те гады за год тоже съедят денег столько, сколько ты будешь платить "частному бухгалтеру" за подачу декларации.
И еще стоит учитывать отчисления: в пенсионный и страховые (они год от года повышаются на пару тыщ).

Если готов перекрывать это все - действуй. Если не готов - делай как товарищ из цитаты написал. Ничего страшного нет, на самом деле.

[Удален]
#9
Александр #:
Если совсем уж не хочется заморачиваться: нанять девочку бухгалтера за 2 кеса в месяц или платить событийно (за подачу декларации).

Если это в целом выгоднее, чем 13% платить – стоит заморочиться) 

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#10
Диванный аналитик #:

А много мороки будет, если с СЗ перейти на ИП? Если доходы только с РСЯ. Просто тоже тут со дня на день в лимиты перестану влезать, вот думаю как потом быть, становиться ИП или продолжать как физическое лицо работать? Понятия не имею как там и что с ИП, знакомые просто плюются, про какие-то бумажки мне рассказывают, но там реальные бизнесы у ребят, людей нанимают и так далее.

40 000 в год страховые взносы, которые уменьаются на сумму налога  + бухгалтерия у меня Эльба 6000 год  + 6 год р/с Альфа банк, ну по сути все, ах да, забыл касса еще + фн

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий