Боты заходящие через прямые заходы и определяющиеся в метрике как люди

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#221
Mik Foxi #:
у вас получается нету ботов. важно не абсолютное их количество, а относительное, относительно нормального трафа который есть на сайте. у многих часто роботность и отказы и 50 и 150% могут быть.

Я за роботность ничего не писал.
150% отказов? 😀

Это раньше бототраф валил без "анализа", сейчас хитро гонят, подмешивая 10-20% от общих показателей трафа, чтобы "не палиться".
И эффект от них - я пока даже еще не понял какой. Но никаких обвалов ключей и прочих ситуаций не было еще (а я второй год наблюдаю за сайтами).

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#222
Александр #:

Я за роботность ничего не писал.
150% отказов? 😀

Это раньше бототраф валил без "анализа", сейчас хитро гонят, подмешивая 10-20% от общих показателей трафа, чтобы "не палиться".
И эффект от них - я пока даже еще не понял какой. Но никаких обвалов ключей и прочих ситуаций не было еще (а я второй год наблюдаю за сайтами).

150 или 100500% это я условно. 

13% отказов это нормальный процент, он врятли сделает вреда, если они по всему сайту размазаны а не на одну страницу 100%, а на остальные по 1%, нагульщики которые просто куки нагуливают, рекламу накликивают, они стараются не палиться неестественными количествами. А вот закладочные долбежки или долбежки с кучи поддельных рефереров летят часто без анализа реального трафа и превышают его часто слишком сильно.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#223
Mik Foxi #:

150 или 100500% это я условно. 

13% отказов это нормальный процент, он врятли сделает вреда, если они по всему сайту размазаны а не на одну страницу 100%, а на остальные по 1%, нагульщики которые просто куки нагуливают, рекламу накликивают, они стараются не палиться неестественными количествами. А вот закладочные долбежки или долбежки с кучи поддельных рефереров летят часто без анализа реального трафа и превышают его часто слишком сильно.

Нынче это не в тренде. Теперь боты идут по меткам utm, удивленные пользователи видят в метрике траф с директа, а Громов с Кузьминским просят номер счетчика, чтобы в очередной раз посмотреть с командой метрики 😁

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#224
alaev #:

Нынче это не в тренде. Теперь боты идут по меткам utm, удивленные пользователи видят в метрике траф с директа, а Громов с Кузьминским просят номер счетчика, чтобы в очередной раз посмотреть с командой метрики 😁

пока это очень не популярный и не массовый тренд. я б лучше на их месте подделывал реферер. меньше палева. ставить морду яндекса в реферере вообще самый шик 😀

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#225
Александр #:

Второй год наблюдаю за своими сайтами, у которых есть боты, но ничего не предпринимаю.
Если анализировать в разрезе всего времени, то:

1. Сайт на котором вообще ничего не делаю: ни плюсов, ни минусов. Все на том же уровне. Показатели отказов увеличились на 2%. Ничего существенного.

Но сайт перед этим существенно проработан: фотки, статьи, структура, описания и т.д.

2. Сайт, который постоянно наполняется, но ничего с ботами не делалось. Прут как и у всех: соц.сети, прямые, с сайтов, с рекламы:
ничего существенного не произошло с сайтом. Показатель отказов увеличился с 9% до 13%. С позициями ничего не произошло, за исключением качелей от Яндекса, скорее всего, однорукого бандита крутят и временно замещают выдачу "новорегами", но эти качели были и раньше, когда так активно боты не гуляли по сайтам.

3. Есть пачка сайтов и мой хобби, на которые и траф, и боты месяц к месяцу растут. Внедрил защиту, посмотрю на эффект. Но до этого - только рост. Возможно, негатив от ботов перекрывался позитивом отработок на сайтах.
У всех сайтов показатель отказов вырос примерно на 1-5%.

Но, повторюсь, прямо обвалов позиций из-за ботов - не было замечено, больше качели из-за апов Яндекса, которые, возможно, принимают за влияние ботов. Либо я принимаю влияние ботов за качели от Яндекса ;)

На сайтах где у вас идут боты, какой это процент от общего числа визитов? У меня на некоторых сайтах прямых заходов было больше, чем по всем другим каналам вместе взятым. При этом время на сайте 23-25 сек.


Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#226
sagamorr #:
На сайтах где у вас идут боты, какой это процент от общего числа визитов? У меня на некоторых сайтах прямых заходов было больше, чем по всем другим каналам вместе взятым. При этом время на сайте 23-25 сек.

Если брать самый молодой сайт, с развитием которого стали валить боты, и я ничего не делаю с ними, но активно наполняю качественным контентом, приносящим реальные конверсии, несмотря на то, что по отказам видно где боты, а где реальный траф, то бототраф размыт в жалкие 10%.
Показатель отказов вырос, время на сайте снизилось на 9 секунд, глубина 1.2-1.4 - так и держится.

Второй скрин: сайт, на котором вообще ничего не делаю с 2019 года (собственно, когда и пошли массово боты у всех). Ему вообще плевать на все.
Сезонный (осень-зима). Узкая тематика. Стабильно приносит конверсии. Годами нужные ключи в топе. Ботолавины на эти страницы ничего не сделали (на графиках все видно).

jpg 2023-04-01_a1j.jpg
jpg 2023-04-01_i2e.jpg
S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#227
Александр #:

Если брать самый молодой сайт, с развитием которого стали валить боты, и я ничего не делаю с ними, но активно наполняю качественным контентом, приносящим реальные конверсии, несмотря на то, что по отказам видно где боты, а где реальный траф, то бототраф размыт в жалкие 10%.
Показатель отказов вырос, время на сайте снизилось на 9 секунд, глубина 1.2-1.4 - так и держится.

Второй скрин: сайт, на котором вообще ничего не делаю с 2019 года (собственно, когда и пошли массово боты у всех). Ему вообще плевать на все.
Сезонный (осень-зима). Узкая тематика. Стабильно приносит конверсии. Годами нужные ключи в топе. Ботолавины на эти страницы ничего не сделали (на графиках все видно).

У вас судя по времени на сайте, там точно не весть траф боты. К тому же в соотношении с остальными источниками, нет такого перекоса.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#228
sagamorr #:
У вас судя по времени на сайте, там точно не весть траф боты. К тому же в соотношении с остальными источниками, нет такого перекоса.

Потому, что я работаю над сайтами.
Вопрос же стоял какой? Что будет - если ничего с ними не делать.
Вот, пока ничего на данных сайтах с ботами не делается. Причем, на одном сайте не делается ничего с ботами с 2019 года - и никаких просадок нет. Все по сезонам. Там классические перекосы, когда бототрафа больше, чем основного.

nkaado
На сайте с 15.09.2014
Offline
78
#229

У меня последнюю неделю Метрика ботов выявляет со 99% вероятностью. Если ставить "без роботов" на графиках прямых заходов и с сайтов практически нет. Хотя боты продолжают с завидной регулярностью ходить в определенные часы толпами. В основном через "по ссылкам на сайтах". Но это только на одном сайте.

На других прямые заходы так и идут, но уже в меньшем количестве и размазанно в течение дня. Вот там Метрика роботов от людей различить никак не может.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#230
Александр #:

Потому, что я работаю над сайтами.
Вопрос же стоял какой? Что будет - если ничего с ними не делать.
Вот, пока ничего на данных сайтах с ботами не делается. Причем, на одном сайте не делается ничего с ботами с 2019 года - и никаких просадок нет. Все по сезонам. Там классические перекосы, когда бототрафа больше, чем основного.

Это понятно, что если ничего с сайтом не делать, то он и без ботов опустится вниз.

Вопрос стоял, влияют ли боты на трафик и позиции. Например сайт был в топе и после появления ботов, стал опускаться вниз (хотя контент обновлялся регулярно). После того как ботов пофиксил, позиции пошли в рост и трафик тоже, причем такая история по всем сайтам где были боты. На апдейт Яндекса не похоже.

Сильно выросли позиции даже у сайта по которому давно ничего не делал и трафика с поиска практически не было, так вот он опять стал в топ 10 вылезать.

У вас на сайтах где стоит CF, какой процент ботов (которые через прямые заходы) вычистило?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий