как все поменялось... кто куда ушел?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#41
alexx10 #:

Ну если из практики, тогда я тебе тоже скажу. Никто тебя не возьмет на официальную должность без спецобразования. Если только это не какая-нибудь шарашкина контора.

Ну мне тебе доказывать нет смысла, хочешь придумывай причины.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#42
Не так просто всё. Я год назад вышел на импортозамещение. Хотя  до этого год пытался перейти на завод. Ни как. Там и возраст и много чего. В принципе денег стало больше включая до ходы с проекта, но инвестиционные не перепрыгнешь, а с теми кто в нише твоей нише  на твоем уровне - дороже будет оптимизировать, так как никто опять не знает что делать. Одна вода. 
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
154
#43

Это не Каширин, это племянник Бардо прикалывается, когда дядя и еже с ним долго не "светятся" здесь, так как купил доступы к аккам (я откупился)...

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#44
alexx10 #:
У меня два диплома и 3 официальные профессии в оффлайне

Грустно как то звучит из ваших "уст"

alexx10 #:
Ни одна из них не связана с IT. В этой сфере я самоучка. Никто тебя не возьмет на официальную должность без спецобразования.

У меня диплом вообще не по IT, но это никак мне не помешало работать в одной из крупнейших компаний страны удаленно и на спец образования там смотрят в последнюю очередь

alexx10 #:
Если только это не какая-нибудь шарашкина контора

Но да, я начинал примерно с такой конторы, в которой я занимался всем, от верстки и программирования, до починки принтеров и настройки телефонии, но оно дало хороший буст в IT так как я освоил многое на практике. Чем вам шарашкина контора не угодила для набора опыта? При должной усидчивости, через год-два можно свободно мидлом стать и пойти работать официально в какой-нибудь хххБанк, а точнее в их подразделение хххТех.

PS. Сейчас мельком тусуюсь в сообществе no/low -code, туда люди вообще приходят далекие от IT и через недели  2-3 уже делают мобильные приложения на каком нибудь adalo для местных заказчиков. В общем главное желание в IT и любить то чем занимаешься, тогда сил  хватит, а иначе тупик и лучше идти  в другую профессию

Adalo: разработка и создание пользовательских приложений - код не требуется
Adalo: разработка и создание пользовательских приложений - код не требуется
  • ru.adalo.com
Мы говорим о пользовательских шрифтах, цветовой палитре, иконках, логотипах и многом другом, чтобы ваш бренд был представлен в приложении так же красиво, как и в других каналах. Whether you have existing data to use or are creating a database from scratch, Adalo has flexible database options for you. Choose between our internal database builder...
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#45
Aisamiery #:

Грустно как то звучит из ваших "уст"

У меня диплом вообще не по IT, но это никак мне не помешало работать в одной из крупнейших компаний страны удаленно и на спец образования там смотрят в последнюю очередь

Но да, я начинал примерно с такой конторы, в которой я занимался всем, от верстки и программирования, до починки принтеров и настройки телефонии, но оно дало хороший буст в IT так как я освоил многое на практике. Чем вам шарашкина контора не угодила для набора опыта? При должной усидчивости, через год-два можно свободно мидлом стать и пойти работать официально в какой-нибудь хххБанк, а точнее в их подразделение хххТех.

PS. Сейчас мельком тусуюсь в сообществе no/low -code, туда люди вообще приходят далекие от IT и через недели  2-3 уже делают мобильные приложения на каком нибудь adalo для местных заказчиков. В общем главное желание в IT и любить то чем занимаешься, тогда сил  хватит, а иначе тупик и лучше идти  в другую профессию

Вообще интересная эта сфера айти. Программисты по сути роют себе яму тем, что снижают порог входа в профессию. А именно, начинают обучать всех на каждом углу, автоматизировать свою же деятельность, выкладывают этот код  бесплатно. И этот айти хайп достиг безумия в последние годы, когда из всех утюгов агитируют стать айтишником. 

Пока ещё работать нормально можно в  корпорациях с кучей Легаси на каком нибудь плюсах написанном.  Где ты бог и никто не осмелится твой код разобрать и понять как он работает. 

Все остальное  - тестеры разные , питонисты, аналитики ип. Это как таксисты и курьеры. Готовы работать за копейки уже, на одну вакансию сотни откликов приходит за час после размещения вакансии. Примерно похожую ситуацию я наблюдал лет 10 назад с сеошниками и дизайнерами, чьи профессии по сути мертвы уже.

Дальше - хуже. Чат gpt, ещё больше курсов и больше автоматизации. Работы будет все меньше,  конкуренция выше, зарплаты ниже . Тоже самое происходит и с юристами, бухгалтерами и ТД чьи профессии программисты автоматизируют  Начинать скатываться не советую никому в эту сферу. Лучше  стать специалистом в какой то узкой востребованной  сфере , куда айтишники не скоро доберутся, например пластическим хирургом Или физиком ядерщиком.

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#46
alexx10 #:

У меня два диплома и 3 официальные профессии в оффлайне. 

В дурацкое время мы живём. Образование и опыт работы не значат ничего, слишком быстро все меняется и устаревает. Такое ощущение, что кто то искусственно создаёт эти ненужные профессии , которые по факту ненужные для общества, раз устаревают через несколько лет. 

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#47
Devstory #:
Лучше  стать специалистом в какой то узкой востребованной  сфере , куда айтишники не скоро доберутся, например пластическим хирургом Или физиком ядерщиком.

Троллишь слишком жирно.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#48
-= Serafim =- #:
Троллишь слишком жирно.

Я бы даже сказал - жирняче.

Зайти в узкую востребованную сферу физика - ядерщика. Огонь 👍 Остаётся только найти кабинеты с вывеской "стать физиком - ядерщиком".

Сейчас можно только в одну сферу без проблем войти, - даже я бы сказал - залететь. Это стать глинозёмом на известной территории при известных событиях.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#49
Aisamiery #:
В общем главное желание в IT и любить то чем занимаешься, тогда сил  хватит, а иначе тупик и лучше идти  в другую профессию

Плюсую. На самом деле нет простых и лёгких профессий. Везде свои сложности и каждый, кто в профессии готов часами рассказывать про свои тернистости.

Добавлю лишь, что если ты сам по натуре вялый, ленивый и неинициативный, то и в смене профессий счастья не будет.

Любая профессия требует самоотдачи.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#50
Devstory #:
Все остальное  - тестеры разные , питонисты, аналитики ип. Это как таксисты и курьеры. Готовы работать за копейки уже, на одну вакансию сотни откликов приходит за час после размещения вакансии. Примерно похожую ситуацию я наблюдал лет 10 назад с сеошниками и дизайнерами, чьи профессии по сути мертвы уже.

Помнится мне, год назад - в январе 22-го мы мне рассказывали как уверенно сменили ИТ профессию и довольны заработками, потому что в разы больше

Теперь у вас питонисты  и аналитики упали до уровня курьеров.

Сдаётся мне заливаете вы, что тогда, что сейчас.


Devstory #:
дизайнерами, чьи профессии по сути мертвы уже.

Не надо, уважаемый, гнать.

Опытным, трудоспособным и ответственным специалистам всегда рады.

Вот конкретно сейчас у меня с клиентами одна и та же проблем - трое из заказчиков не могу найти себе ответственного дизайнера за адекватные деньги.

Масса фрилансеров, масса желающих, яркие красивые портфолио, опыт 5/10+ лет, но как начинают показывать результаты - смех и слёзы.


Devstory #:
на одну вакансию сотни откликов приходит за час после размещения вакансии

И единицы реально что-то могут и готовы стабильно работать. Единицы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий