Переход с СЗ на ФЛ

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
3981

Добрый день, подскажите пжлст может быть кто в курсе: как правильно перейти с СЗ на ФЛ.

Ситуация: на сегодняшний день (допустим) доход как СЗ 2,2 млн. руб. В след месяце доход от РСЯ (допустим) 300 т.р. Т.е. как ФНС увидит превышение 2,4 млн. руб., то автоматом лишит статуса СЗ. А как платить налог? РСЯ думает, что я СЗ и перечислил доход естественно без удержания 13%, а я в приложении могу оплатить только налог СЗ. Как быть с суммой превышения? Смогу ли я оплатить налог СЗ с 200 тыс. уже после лишения статуса? Кто и каким образом должен платить 13% с суммы превышения? Или нужно самому заранее отказываться от статуса СЗ?

P.S. Про ИП и ООО в курсе, вариант не рассматривается, поэтому, пожалуйста, только по теме как правильно с СЗ перейти на ФЛ? Спасибо.

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
S
На сайте с 26.02.2017
Offline
68
#1

Надо обратиться в свою налоговую инспекцию с письмом-просьбой разъяснить порядок действий, чтобы было правильно.

В дальнейшем, полученный ответ может быть доказательством. 

В прошлом году я обращался и мне дали следующий ответ:

Ответ

Скорее всего для текущего года всё осталось по прежнему.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#2
Artem189 :

Добрый день, подскажите пжлст может быть кто в курсе: как правильно перейти с СЗ на ФЛ.

Ситуация: на сегодняшний день (допустим) доход как СЗ 2,2 млн. руб. В след месяце доход от РСЯ (допустим) 300 т.р. Т.е. как ФНС увидит превышение 2,4 млн. руб., то автоматом лишит статуса СЗ. А как платить налог? РСЯ думает, что я СЗ и перечислил доход естественно без удержания 13%, а я в приложении могу оплатить только налог СЗ. Как быть с суммой превышения? Смогу ли я оплатить налог СЗ с 200 тыс. уже после лишения статуса? Кто и каким образом должен платить 13% с суммы превышения? Или нужно самому заранее отказываться от статуса СЗ?

P.S. Про ИП и ООО в курсе, вариант не рассматривается, поэтому, пожалуйста, только по теме как правильно с СЗ перейти на ФЛ? Спасибо.

Здравствуйте. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. На время отпуска Дмитрия Громова, буду помогать с вопросами по рекламным сервисам Яндекса.

Перед выплатой вознаграждения наша система проверяет доступную сумму для выплаты. Если сумма вознаграждения окажется меньше, чем свободная сумма до 2,4 млн. рублей, то выплата будет как самозанятому. Если сумма вознаграждения больше, чем свободная сумма, например, вознаграждение 300 тысяч рублей, а в качестве самозанятого вы уже получили 2,2 млн. рублей, то выплата будет как физическому лицу с удержанием налога в размере 13%.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#3
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. На время отпуска Дмитрия Громова, буду помогать с вопросами по рекламным сервисам Яндекса.

Перед выплатой вознаграждения наша система проверяет доступную сумму для выплаты. Если сумма вознаграждения окажется меньше, чем свободная сумма до 2,4 млн. рублей, то выплата будет как самозанятому. Если сумма вознаграждения больше, чем свободная сумма, например, вознаграждение 300 тысяч рублей, а в качестве самозанятого вы уже получили 2,2 млн. рублей, то выплата будет как физическому лицу с удержанием налога в размере 13%.

Спасибо вам за четкое разъяснение. А то я уже надумал самостоятельно отключать Яндекс от партнеров в кабинете налогоплательщика НПД. Правильно ли я понял, что мне можно и Яндекс от партнеров не отключать и СЗ не закрывать, а просто получать от РСЯ доход как ФЛ?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#4
Artem189 #:
Правильно ли я понял, что мне можно и Яндекс от партнеров не отключать и СЗ не закрывать, а просто получать от РСЯ доход как ФЛ?
Если накопленное вознаграждения больше, чем оставшаяся сумма до 2,4 миллионов рублей, то выплата будет произведена как физическому лицу с удержанием налога в размере 13%.
V
На сайте с 15.03.2018
Offline
35
#5
Artem189 :

Добрый день, подскажите пжлст может быть кто в курсе: как правильно перейти с СЗ на ФЛ.

Ситуация: на сегодняшний день (допустим) доход как СЗ 2,2 млн. руб. В след месяце доход от РСЯ (допустим) 300 т.р. Т.е. как ФНС увидит превышение 2,4 млн. руб., то автоматом лишит статуса СЗ. А как платить налог? РСЯ думает, что я СЗ и перечислил доход естественно без удержания 13%, а я в приложении могу оплатить только налог СЗ. Как быть с суммой превышения? Смогу ли я оплатить налог СЗ с 200 тыс. уже после лишения статуса? Кто и каким образом должен платить 13% с суммы превышения? Или нужно самому заранее отказываться от статуса СЗ?

P.S. Про ИП и ООО в курсе, вариант не рассматривается, поэтому, пожалуйста, только по теме как правильно с СЗ перейти на ФЛ? Спасибо.

Я снялся с самозанятого в конце месяца, когда стало понятно, что в следующей выплате будет превышение лимита. РСЯ по идее должен в этом случае следующую выплату сделать на физлицо. Но выплатили целиком, без удержания НДФЛ! В поддержку написал, сказали, что эта выплата прошла по старой схеме, а следующая будет с удержанием НДФЛ! Надеюсь налоговая не узнаёт… Даже интересно, сработает ли в вашем случае все как надо???

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#6
vekweb #:

Я снялся с самозанятого в конце месяца, когда стало понятно, что в следующей выплате будет превышение лимита. РСЯ по идее должен в этом случае следующую выплату сделать на физлицо. Но выплатили целиком, без удержания НДФЛ! В поддержку написал, сказали, что эта выплата прошла по старой схеме, а следующая будет с удержанием НДФЛ! Надеюсь налоговая не узнаёт… Даже интересно, сработает ли в вашем случае все как надо???

Вам выплатили как СЗ, но почему тогда, как говорит Роман Кузьминский, РСЯ не проверил превышение порога выплат в 2.4 млн.? Ведь у вас вместе с этой крайней выплатой уже получается превышение?! Или у вас были выплаты как СЗ не только от РСЯ?

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#7
Artem189 #:
не проверил превышение порога выплат в 2.4 млн.?

Т.е. получается, что любой знающий ИНН самозанятого (например, любой клиент, получивший чек после услуги) может вот так запросто узнать в открытом доступе о заработке этого самозанятого на конкретные даты? Что-то как-то странно... 

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#8
Shelton724 #:

Т.е. получается, что любой знающий ИНН самозанятого (например, любой клиент, получивший чек после услуги) может вот так запросто узнать в открытом доступе о заработке этого самозанятого на конкретные даты? Что-то как-то странно... 

Почему? Любой клиент может сам посчитать сколько денег он перечислил СЗ в течение года.  Роман Кузьминский утверждает, что РСЯ эту сумму перед выплатой проверяет. Кстати возможно, что РСЯ видит не только свои оплаты, но и весь доход СЗ, т.к. он сам пробивает чеки и оформляет продажи за СЗ в ЛК плательщика НПД!

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#9
Artem189 #:
он сам пробивает чеки и оформляет продажи за СЗ в ЛК плательщика НПД!

Так дело в том, что там на сервисе проверки статуса СЗ можно выбрать дату!, по которой статус проверяется. Т.е. по косвенному признаку, например, что в апреле 2021 статус отвалился до следующего года, можно спокойненько в уме прикинуть, что заработок этого конкретного СЗ с этим конкретным ИНН составляет около 800 000 в месяц... По-моему, несколько нарушается конфиденциальность, не?

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#10
Shelton724 #:

Так дело в том, что там на сервисе проверки статуса СЗ можно выбрать дату!, по которой статус проверяется. Т.е. по косвенному признаку, например, что в апреле 2021 статус отвалился до следующего года, можно спокойненько в уме прикинуть, что заработок этого конкретного СЗ с этим конкретным ИНН составляет около 800 000 в месяц... По-моему, несколько нарушается конфиденциальность, не?

Возможно, но это на уровне домыслов, не больше. Возможны ведь и другие варианты:  СЗ стал работать как ФЛ, чтобы получать пенсионные отчисления от Яндекса, стал ИП, нанял наемных работников, устроился на госслужбу, ушел в армию и т.д. и т.п. Вариантов потери статуса СЗ море!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий