Переход с СЗ на ФЛ

K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#61
megaseo112 #:
В общем сами себе противоречат, говорят одно, а получается у всех по-другому. Ну и как, еще не ответили с Яндекса вам в личку?

Тишина пока

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#62
Добрый вечер всем. Начал читать ветку, обрадовался, думал все просто. В итоге так и не понял, решена ли проблема. Поддержка Яндекс говорит "все норм, не волнуйтесь, все будет автоматически", но почитав данную ветку есть сомнения. Может кто-то отписаться, что по итогу.
1) Яндекс отключиться сам от СЗ и переведет на ФЛ или лучше самому отключить?
2) как вообще считается сумма, например доход был за декабрь 2022, а поступление было уже январем 2023, эта выплата идет в 2023 год или (т. к. в акте написано выплата за декабрь) она идет в 2022 год?
L
На сайте с 14.12.2008
Offline
121
#63
superbug #:
2) как вообще считается сумма, например доход был за декабрь 2022, а поступление было уже январем 2023, эта выплата идет в 2023 год или (т. к. в акте написано выплата за декабрь) она идет в 2022 год?

налоговой пофиг, в каком статусе вы состоите в отношениях с яндексом и актами за какой год вы обмениваетесь

налоговая видит дату поступления денег на счет и статус владельца (сз или фл) этого счета на момент поступления денег

исходя из этих данных налоговая и считает налогооблагаемую базу

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#64
superbug #:
Добрый вечер всем. Начал читать ветку, обрадовался, думал все просто. В итоге так и не понял, решена ли проблема. Поддержка Яндекс говорит "все норм, не волнуйтесь, все будет автоматически", но почитав данную ветку есть сомнения. Может кто-то отписаться, что по итогу.
1) Яндекс отключиться сам от СЗ и переведет на ФЛ или лучше самому отключить?
2) как вообще считается сумма, например доход был за декабрь 2022, а поступление было уже январем 2023, эта выплата идет в 2023 год или (т. к. в акте написано выплата за декабрь) она идет в 2022 год?

Здравствуйте. Отвечу на вопросы по порядку:

1. Если вы перестали быть самозанятым в текущем месяце, выплата в следующем будет сделана как физическому лицу. Сообщать об этом в Яндекс не нужно — мы узнаем эту информацию от налоговой перед тем, как сделать выплату.

2. Если были показы рекламы в декабре 2022 года и по итогам месяца начислено вознаграждение, выплата будет переведена в январе. Это вознаграждение будет считаться доходом за январь — выплата перейдет в 2023 год.

Про самозанятость в РСЯ можно подробно почитать в инструкции по ссылке.

Самозанятые в Рекламной сети Яндекса
Самозанятые в Рекламной сети Яндекса
  • yandex.ru
(или в приложении «Мой налог») перейдите в меню «Настройки», откройте вкладку «Партнёры» и нажмите «Подтвердить». После этого Яндекс появится во вкладке подключённых партнеров. Самозанятые — это граждане, официально зарегистрированные как плательщики налога на профессиональный доход (НПД). Самозанятыми могут быть физические лица и...
superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#65
Роман Кузьминский #:

1. Если вы перестали быть самозанятым в текущем месяце, выплата в следующем будет сделана как физическому лицу. Сообщать об этом в Яндекс не нужно — мы узнаем эту информацию от налоговой перед тем, как сделать выплату.

В том-то все и дело, что в данный момент я еще самозанятый! Но когда вознаграждение придет в ноябре, перестану им быть т.к. сумма превысит порог.

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#66
superbug #:

В том-то все и дело, что в данный момент я еще самозанятый! Но когда вознаграждение придет в ноябре, перестану им быть т.к. сумма превысит порог.

Если вы уверены, то сумма превысит допустимый порог, можно перейти с самозанятого на физическое лицо по форме на сайте

Сотрудничество с самозанятыми - Рекламная сеть. Справка
  • yandex.ru
Информация в этом разделе предназначена для физических лиц. Если вы индивидуальный предприниматель и применяете форму налогообложения с налогом на профессиональный доход, ознакомьтесь с информацией в разделе Сотрудничество с юридическими лицами и ИП. Физические лица могут работать с Рекламной сетью Яндекса как самозанятые. Основные преимущества...
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
139
#67
Роман Кузьминский #:

Здравствуйте. Я работаю в поддержке Яндекс Рекламы. На время отпуска Дмитрия Громова, буду помогать с вопросами по рекламным сервисам Яндекса.

Перед выплатой вознаграждения наша система проверяет доступную сумму для выплаты. Если сумма вознаграждения окажется меньше, чем свободная сумма до 2,4 млн. рублей, то выплата будет как самозанятому. Если сумма вознаграждения больше, чем свободная сумма, например, вознаграждение 300 тысяч рублей, а в качестве самозанятого вы уже получили 2,2 млн. рублей, то выплата будет как физическому лицу с удержанием налога в размере 13%.

это не правда.


Расскажу свою ситуацию.

На момент сентября доход СЗ 2млн. В октябре ждал выплату за сентябрь более 500к. Я написал в ТП и спросил, что делать, и могу ли я стать физ.лицом, чтобы с меня сразу сняли 13% (то есть чтобы не потерять статус самозанятого из-за превышения дохода), мне сказали да и что если я снимусь сейчас (писал в самом начале октября), то выплату получу как ФЛ. В итоге выплата пришла очень рано и пришла вся сумма, я написал еще раз в ТП, и мне сказали, что так выплата была рано, а я снялся с СЗ за 2 дня до этого, то она пришла как самозанятому (и признали, что в первый раз меня в поддержке надули).

Налог не вычли, то есть пришла вся сумма. Прошло уже 2 недели, но в приложении Мой налог эта выплата от РСЯ так и не отображается. Очевидно, что если отобразится, то сумма уйдет выше 2.4 млн. 

Что делать - не ясно. Поясните, пожалуйста

Адаптирую Ваш сайт под мобильные устройства. (/ru/forum/946260) за 1 день.
katenuha
На сайте с 13.06.2013
Offline
139
#68
дубль..
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#69
katenuha #:

это не правда.


Расскажу свою ситуацию.

На момент сентября доход СЗ 2млн. В октябре ждал выплату за сентябрь более 500к. Я написал в ТП и спросил, что делать, и могу ли я стать физ.лицом, чтобы с меня сразу сняли 13% (то есть чтобы не потерять статус самозанятого из-за превышения дохода), мне сказали да и что если я снимусь сейчас (писал в самом начале октября), то выплату получу как ФЛ. В итоге выплата пришла очень рано и пришла вся сумма, я написал еще раз в ТП, и мне сказали, что так выплата была рано, а я снялся с СЗ за 2 дня до этого, то она пришла как самозанятому (и признали, что в первый раз меня в поддержке надули).

Налог не вычли, то есть пришла вся сумма. Прошло уже 2 недели, но в приложении Мой налог эта выплата от РСЯ так и не отображается. Очевидно, что если отобразится, то сумма уйдет выше 2.4 млн. 

Что делать - не ясно. Поясните, пожалуйста

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер договора с РСЯ. Посмотрю и вернусь с комментариями.

superbug
На сайте с 09.10.2023
Offline
16
#70
Сказать по правде какой-то бардак. Ничего конкретного. Поддержка тоже написала, что ничего делать не надо, все ок, мы сами вычтем 13%, но откуда тогда берутся сообщения, что "не работает"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий