Товара нет в наличии - что делать

123 4
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
254
#11

Дочитал остальные комментарии до конца. Вы чё там курите ваще все дружно, аллло!?!?!?!1 Петров только нормальные вещи глаголит.

UPDATE: Ах это я мудак не прочитал, что магазин мебельный и речь о цветах. Но и всё же, всеравно я бы не ставил бы там 404 или 301. Вполне полезная страница.

Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
135
#12
YmersY #:

Дочитал остальные комментарии до конца. Вы чё там курите ваще все дружно, аллло!?!?!?!1 Петров только нормальные вещи глаголит.

UPDATE: Ах это я мудак не прочитал, что магазин мебельный и речь о цветах. Но и всё же, всеравно я бы не ставил бы там 404 или 301. Вполне полезная страница.

толку с них? товара в будущем не будет от слова совсем

Когда-то здесь будет реклама.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#13
JOHNY2010 :
Как сейчас ПС реагируют на такие карточки

Как и раньше, как на обычные web документы с соответствующей структурной разметкой (если она есть).


JOHNY2010 :
какие инструменты или решения есть для того, чтобы не терять посетителя и лид с такой страницы

Предлагать альтернативные решения, что в первую очередь достигается продуманных товарным ассортиментом и оперативной логистикой и только потом web решениями, чтобы грамотно переключить внимание пользователя с отсутствующего товара на аналогичный (по возможности).

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
254
#14
Delahoya #:

толку с них? товара в будущем не будет от слова совсем

В посте выше описал. Пользователь ищет товар по модели, её нет - его нужно не просто отсылать нах, а предлагать альтернативу, ну камон, разве это не понятно?
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#15
YmersY #:
Расскажу как я мыслю.

Не все так мыслят, особенно толокеры, которых яндекс зачем то массово посылает смотреть такие карточки товара. И доходят они именно до надписи о отсутствии товара.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#16
YmersY #:

И потерять трафик по старым моделям. Вышедшим из серии. Намного лучше честно написать - модель не выпускается с 2018 года (например), но у нашей компании есть современные аналоги и их карточки товаров. Не будет проседать ПФ. Я на магазинах именно такой подход делаю со старыми товарами и собираю трафик по старым НЧ.

Расскажу как я мыслю. Вот я пришел к другу, забухал у него на 4 дня, и тут мне надо на работу утром, говоря ему: Вась, есть бритва, а то я на бомжа похож? Он мне даёт электробритву фирмы такой-то, я ею брею свои щщи - мне нравится, хотя обычно я использую одноразовые бритвы BIC желтого цвета. Спрашую: Вась, а чо за бритва, а он мне, та я без дупля Вась, глянь на ней что написано, а там по итогу какой-то доисторический Браун. Так вот если я продвигают магазин бритв Браун, почему я должен 404 ставить на страницу со старой моделью, которая выпускалась ещё при царе горохе? На личном опыте - такие заходы ковертят и очень хорошо. Так шо 404 для них это *рукалицо*

если у вас есть модель которая похожа на другую, которая точно может заменить потенциальному покупателю ее, то лучше редирект на новую модель. Но если я ищу айфон 10, то врятли мне айфон 13 будет заменой и я закрою сразу же страницу, для яндекса это будет отказ. + это нереально бесит, когда ходишь по кучи сайтов в поисках нужной модели, которой ни у кого нету и не будет, но они собой засрали выдачу на 5 страниц.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#17
Xubart #:
Не все так мыслят, особенно толокеры, которых яндекс зачем то массово посылает смотреть такие карточки товара. И доходят они именно до надписи о отсутствии товара.

да с этими вообще можно по такой причине улететь под фильтр.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#18
Mik Foxi #:

да с этими вообще можно по такой причине улететь под фильтр.

Эти вообще порой не видят дальше своего носа. Ищут информацию о доставке в карточке, но нажать в главном меню кнопку "Доставка" или линк "Подробнее о доставке", который спускает к блоку где все расписано, почему то не додумываются.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
230
#19
YmersY #:
В посте выше описал. Пользователь ищет товар по модели, её нет - его нужно не просто отсылать нах, а предлагать альтернативу, ну камон, разве это не понятно?
Есть еще такой нюанс. Если у вас большие группы однотипных товаров, в т.ч. семантически, то ПС как правило ранжирует в зоне видимости один или несколько. Очевидно, лучше что бы из наличия. А самый простой способ дать им шанс там очутится, это убрать из индекса не существующие. 

Зависит от типа товара, ассортимента, ротации и т.д. Но за частую, целятся за старье, в конечном итоге себе же в минус. Если товара нет и не будет, трафиковое лучше перенаправлять на аналогичные. Балласт без трафика - 404.
Тем более если такого много, то еще и на общую оценку сайта может повлиять.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#20
Mik Foxi #:
если у вас есть модель которая похожа на другую, которая точно может заменить потенциальному покупателю ее, то лучше редирект на новую модель.

Все эти редиректы - дендрофекальный метод администрирования ИМ, который рано или поздно превратит сайт в помойку.
Если документ, соответствующий конкретному запросу, перенаправляет на другой документ, не соответствующий этому запросу - это фейл. Если ты говоришь роботу, что документ просто перемещён на новый URL, а там совсем другой документ - это фейл.
Боишься потерять лид - уговори его посмотреть альтернативы, не надо его как барана по сайту гонять. Если же весь сайт - это вот такие блуждания туда-сюда, и ни ПС, ни человек не понимает, что тут за дичь творится - сайт поедет вниз.
Не надо трогать редиректы без крайней необходимости.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий