Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

S
На сайте с 12.02.2016
Offline
62
#1431
vashfreelancer #:

Они ходят по одинаковым URL и часто по прямым заходам. Я бы не советовал делать блокировку чисто айпи. Сегодня на этом айпи бот - завтра, реальный пользователь. Это не постоянные айпи адреса.
Делайте блокировку или капчу более выборочно: если прямой, если этот URL и айпи - то блок. Просто рекомендация.

Именно так и делаю:
- прямые заходы
- на одну и ту же страницу
- с айпи одной и той же сети

Их блокирую. Еще вебвизор иногда поглядываю. У меня на сайте виджет стоит для обратной связи - так вот в визитах ботов он не отображается, его нет.

P.S. А, пардон. Понял о чем вы говорите. А не подскажете, как сделать такую блокировку, чтобы соблюдались все три условия?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1432
Георгий Кесов #:

Никакой демонстрации не было. Разовый визит — это не доказательство. Я сейчас зайду на чей-нибудь сайт, пройду там сам капчу и скажу «Видите, всё обходится!».

Я предложил нагнать мне больше визитов одновременно. Чтобы все прошли капчу. На что последовал ответ «Клянусь, я могу утопить сайт в отказах, мне действительно лень настраивать пачку ботов под новый сценарий». Ну, я такие клятвы слышу регулярно и везде 😀

Помню, какой-то тип заскочил и говорил, что сейчас как нефиг делать чью угодно защиту обойдёт. Я вызвался добровольцем и несколько раз призывал его сделать это. Он покричал и испарился. Больше я его не видел 😀

Я не утверждаю, что Вы сочиняете. Я не знаю. Но если нет доказательств, то с чего бы я верил? Это просто слова.

Все-все.
"Один раз - ..." (с) 😀
Антибот ваш - железная защита! Успокойтесь, пожалуйста. Чего я, в самом деле, пытаюсь пробить эффект плацебо? :D
Кто крутил - тот и будет крутить, несмотря на все ваши антиботы, капчи, метрики и прочее.

P.S.: ставьте лучше CF, он бесплатный и там больше настроек, чем в предложениях от частных программистов с их поделками-капчами, а защищают сайты они - одинаково удовлетворительно (только от прямых "школьных" ботов).

Анти ДДОС
На сайте с 14.03.2020
Offline
66
#1433
slavij #:

- прямые заходы
- на одну и ту же страницу
- с айпи одной и той же сети

как сделать такую блокировку, чтобы соблюдались все три условия

Как пример. Действие - блок. Ну или капча.

(http.referer eq "" and http.request.uri eq "/bots" and ip.geoip.asnum in {8492})

44

Настройка Cloudflare, поведенческие факторы, АнтиБот, ДДОС, Biterika Rostelecom прямые переходы https://antiddos24.ru
vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1434
Анти ДДОС #:

Как пример. Действие - блок. Ну или капча.


Человек не заводил речь про Cloudflare. Изначально нужно уточнить пользуется ли он Cloudflare.

slavij #:
А не подскажете, как сделать такую блокировку, чтобы соблюдались все три условия?

Какими средствами Вы блокируете IP адрес? .htaccess?

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
S
На сайте с 12.02.2016
Offline
62
#1435
vashfreelancer #:

Какими средствами Вы блокируете IP адрес? .htaccess?

Да

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1436
slavij #:

Да

Не знаю, будет ли это работать, но примерно так:

RewriteEngine On

RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/pay [NC]

RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^$

RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(www\.)?yourdomain\.com/.*$ [NC]

RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^123\.456\.789\. [OR]

RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^987\.654\.321\. [OR]

RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^777\.222\.772\.

RewriteRule .* - [F]

Где /pay ваша страница куда идут боты, yourdomain  - домен, ну и айпи через OR.


Заранее сделайте бэкап Вашего .htaccess, чтобы если что вернуть. Чтобы проверить работает это или нет, добавить свой айпи в блок.

Но вспоминая тот же Cloudflare - там это блокировать намного проще. На крайней случай если правило не работает, попробуйте по отдельности разобраться как делать блокировки и совместите (опыта в .htaccess нет).

S
На сайте с 12.02.2016
Offline
62
#1437
vashfreelancer #:

Не знаю, будет ли это работать, но примерно так:

Большое спасибо!

Prodv1gator
На сайте с 30.06.2017
Offline
60
#1438
Александр #:

Этот вопрос очень частный, так как на каждый сайт идет свой трафик со своими IP и т.д.
Вам надо пару месяцев (лучше 6 месяцев), анализировать логи.....

Не соглашусь. Я несколько месяцев изучал логи каждый день по несколько часов. Одни ip закрываю - они лезут с других.

Задолбался очень сильно. Так что список из потенциально опасных сетей нужен. Как показала практика, капчу не проходят 70-80% ботов.


Думаю пора составлять всем вместе список IP и ASN из трех категорий:

- чисто боты и юзеров не будет -> блочить
- есть боты и юзеры -> капча
- ботов пока не наблюдается -> пропускаем

Но здесь на форуме таже есть те, кто кайфуют от своих ботонакруток и будут отговаривать от капч и списков ip

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1439
Prodv1gator #:
Так что список из потенциально опасных сетей нужен.

У меня разные сайты и на каждый идут с разных сетей.
Естественно, костяк есть на всех сайтах, а остальные уже - индивидуально.
К примеру: AS24955 JSC Ufanet - у нее несколько подсетей, с которых идет один спам (178.214.248.0/24; 178.214.224.0/19; 136.169.224.0/23), а остальные - траф чистый.
У других товарищей с форума есть с этой же сетки AS24955 JSC Ufanet пробив с подсети: 46.191.128.0/18; 81.30.192.0/23; 94.41.209.0/24; 136.169.170.0/24.

Причем, на разные сайты пробивка ботами идет с разных подсетей (тут, скорее, от тематики сайтов зависит).
Между сайтами нет никакой ротации с подсетями.
Так что, логи надо смотреть со знанием дела, а не просто констатировать факты: да, посмотрел, там нудно и много строк анализировать, поэтому - не соглашусь.

Георгий Кесов
На сайте с 08.01.2014
Offline
79
#1440
Александр #:

178.214.248.0/24; 178.214.224.0/19; 136.169.224.0/23), а остальные - траф чистый.
У других товарищей с форума есть с этой же сетки AS24955 JSC Ufanet пробив с подсети: 46.191.128.0/18; 81.30.192.0/23; 94.41.209.0/24; 136.169.170.0/24.

Я сейчас пробил у себя все перечисленные подсети ипов. С 178.214.248.0/24 и 136.169.224.0/23 стучалось мало, но почти все — живые.

Хотя это были суперумные боты, обходящие капчу, видимо 😏

Лучший сервис для защиты сайта от ботов: https://litfan.ru/link/antibot/. Зарегистрируйтесь по ссылке и при оплате введите промокод litfan, чтобы получить скидку 15%. Промокод привязан к моему аккаунту!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий