Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

W2
На сайте с 09.07.2007
Offline
129
#1421
Роман Кузьминский #:

Добрый день. Чтобы определить роботов, Метрика использует алгоритм, в основе которого лежит машинное обучение. Он опирается на множество технических и поведенческих факторов, чтобы понять, отнести ли визит к роботному.

Роботность в отчётах — это характеристика визита. Она нужна только для анализа трафика на сайт. То есть тут Метрика лишь показывает, как она видит тот или иной визит. Система не может заблокировать пользователя или не дать ему заходить на сайт. Этот вопрос рекомендую обсудить с вебмастером сайта.

Метрика действительно может не всегда корректно распознать роботов. Технические специалисты работают над алгоритмом, но отмечу, что роботы также усложняют свои механизмы.

Пока в приоритете ПФ, то его будут накручивать роботами. Это равносильно что больному вместо операции давать обезболивающие таблетки.

karlo25
На сайте с 23.07.2010
Offline
139
#1422
Роман Кузьминский #:

Добрый день. Чтобы определить роботов, Метрика использует алгоритм, в основе которого лежит машинное обучение. Он опирается на множество технических и поведенческих факторов, чтобы понять, отнести ли визит к роботному.

Роботность в отчётах — это характеристика визита. Она нужна только для анализа трафика на сайт. То есть тут Метрика лишь показывает, как она видит тот или иной визит. Система не может заблокировать пользователя или не дать ему заходить на сайт. Этот вопрос рекомендую обсудить с вебмастером сайта.

Метрика действительно может не всегда корректно распознать роботов. Технические специалисты работают над алгоритмом, но отмечу, что роботы также усложняют свои механизмы.

То есть к примеру есть более 1000 визитов с пребывания на сайт менее одной секунды и при этом метрика определяет  такой визит как человеческий и засчитывает его в 100% отказ.  

Это ведь просто смешно. "Хороший" видать алгоритм. 

karlo25
На сайте с 23.07.2010
Offline
139
#1423
Александр #:
Ту же битерику, диджитал океан и прочие блокнуть

Битерику заблокировал. Нашел список их ip адресов для блокировки. Подскажите, пожалуйста какие еще сети лучше сразу заблокировать и где можно взять списки адресов. Буду очень признателен. 

R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#1424
Александр #:

Где в моих словах ПРЯМЫЕ ЗАХОДЫ?
Прямые заходы и .hateccess закроет.
Речь про ботов из ПС.

В любом случае, мне все равно кто что думает. Хотите на сайт ставить капчи-от антиботов - ставьте, если устраивает. Но от ботов они спасают не лучше чем CF ;)

Странный Вы... В ваших словах нет, но при этом, Вы ответили, точнее процитировали ответ своего оппонента, в котором шла речь о ПРЯМЫХ ЗАХОДАХ (прочтите выше), на который уже я задал вопрос вам.

Ладно, все понятно, вот камушек, а вот рыбка и через 5 секунд заново видимо, вот камушек и снова рыбка...

gps трекеры и маяки (http://www.gpsboom.ru)
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1425
Ruschan #:

Странный Вы... В ваших словах нет, но при этом, Вы ответили, точнее процитировали ответ своего оппонента, в котором шла речь о ПРЯМЫХ ЗАХОДАХ (прочтите выше), на который уже я задал вопрос вам.

Ладно, все понятно, вот камушек, а вот рыбка и через 5 секунд заново видимо, вот камушек и снова рыбка...

Речь шла про ботов: хоть прямых, хоть поисковых.
Я возразил, что капча от антибота 100% пропускает ботов из ПС.
Человек утверждает, что его капча от антибота никого не пускает (что совершенно не так. И я ему это продемонстрировал в приватном уединении).
А потом Вы уже влетели с прямым бототрафом, который отсекается даже простым правилом в файле .htaccess.

Хотите заблуждаться в мыслях о том, что простая капча (хоть от CF, хоть от антиботов, хоть смарткапчи от Яндекса или Google) как-то препятствует прохождению ботов из ПС - заблуждайтесь, это сугубо Ваши предпочтения.
Но возводить в культ коммерческие предложения от частных программистов - не стоит.
Рыбка...

S
На сайте с 12.02.2016
Offline
62
#1426
karlo25 #:

Битерику заблокировал. Нашел список их ip адресов для блокировки. Подскажите, пожалуйста какие еще сети лучше сразу заблокировать и где можно взять списки адресов. Буду очень признателен. 

Меня вот эти атакуют:  OJSC Rostelecom Macroregional Branch South. Из Краснодара И Мск.

Блокирую вручную постепенно, т.к. оттуда и норм целевые заходы есть.  Штук 230 заблокировал, могу скинуть в личку ip

karlo25
На сайте с 23.07.2010
Offline
139
#1427
slavij #:

Меня вот эти атакуют:  OJSC Rostelecom Macroregional Branch South. Из Краснодара И Мск.

Блокирую вручную постепенно, т.к. оттуда и норм целевые заходы есть.  Штук 230 заблокировал, могу скинуть в личку ip

Скиньте, пожалуйста. Посмотрю )


Спасибо.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1428
karlo25 #:
Битерику заблокировал. Нашел список их ip адресов для блокировки. Подскажите, пожалуйста какие еще сети лучше сразу заблокировать и где можно взять списки адресов. Буду очень признателен. 

Этот вопрос очень частный, так как на каждый сайт идет свой трафик со своими IP и т.д.
Вам надо пару месяцев (лучше 6 месяцев), анализировать логи, так Вы поймете в какое время, с каких IP и сетей идет трафик (в том числе и бототраф), и уже на основании этой инфо делать выводы по блокировке.
К примеру: из Rostelecom могут идти и обычный юзеры и блокировать сразу подсети - может отрубить и честных посетителей.

Что делать? Антиботы (по сути, те же капчи по black-листам), CF, частные услуги программистов; - они лишь отчасти спасают от ПРЯМОГО бототрафа (какой большинство и наводняет Ваши сайты). Изучить все подходы и попробовать заблокировать основную часть ПРЯМЫХ ботов - поможет.

Но что делать с ботами, какие идут из ПС, по ключам, с нормальным временем и действиями, какие сложно отличить от реального юзера, а поисковики (даже сейчас Google не в состоянии отличить эти моменты и отражает теперь это в GA4) не различают их, более того, сейчас "портрет" реального юзера меркнет на фоне нагуленных портретов ботов и может посчитаться тем самым ботом и не идти в зачет в ЯМетрике / GA4?

Тут только глубоко копаться в сортировках и прочих моментах поведения трафика и на основании этого поведения - выносить вердикты по блокировкам (а нужно ли?).

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1429
slavij #:

Меня вот эти атакуют:  OJSC Rostelecom Macroregional Branch South. Из Краснодара И Мск.

Блокирую вручную постепенно, т.к. оттуда и норм целевые заходы есть.  Штук 230 заблокировал, могу скинуть в личку ip

Они ходят по одинаковым URL и часто по прямым заходам. Я бы не советовал делать блокировку чисто айпи. Сегодня на этом айпи бот - завтра, реальный пользователь. Это не постоянные айпи адреса.
Делайте блокировку или капчу более выборочно: если прямой, если этот URL и айпи - то блок. Просто рекомендация.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
Георгий Кесов
На сайте с 08.01.2014
Offline
79
#1430
Александр #:

И я ему это продемонстрировал в приватном уединении

Никакой демонстрации не было. Разовый визит — это не доказательство. Я сейчас зайду на чей-нибудь сайт, пройду там сам капчу и скажу «Видите, всё обходится!».

Я предложил нагнать мне больше визитов одновременно. Чтобы все прошли капчу. На что последовал ответ «Клянусь, я могу утопить сайт в отказах, мне действительно лень настраивать пачку ботов под новый сценарий». Ну, я такие клятвы слышу регулярно и везде 😀

Помню, какой-то тип заскочил и говорил, что сейчас как нефиг делать чью угодно защиту обойдёт. Я вызвался добровольцем и несколько раз призывал его сделать это. Он покричал и испарился. Больше я его не видел 😀

Я не утверждаю, что Вы сочиняете. Я не знаю. Но если нет доказательств, то с чего бы я верил? Это просто слова.

karlo25 #:

Битерику заблокировал. Нашел список их ip адресов для блокировки. Подскажите, пожалуйста какие еще сети лучше сразу заблокировать и где можно взять списки адресов. Буду очень признателен. 

C It region много ботов идёт обычно. Но живые изредка тоже могут попадаться. Лично я заблочил — потери реального трафика несущественны в моём случае.

Лучший сервис для защиты сайта от ботов: https://litfan.ru/link/antibot/. Зарегистрируйтесь по ссылке и при оплате введите промокод litfan, чтобы получить скидку 15%. Промокод привязан к моему аккаунту!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий