Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

K
На сайте с 03.01.2022
Offline
24
#1001
softerra #:
Не жалко, скидываю постоянно. Последние 2 секции, сам наловил в логах. Вот:

а что вы делаете вот этими текстами?

User-agent: Openfind data gathere
Disallow: /

User-agent: Openfind
Disallow: /

User-agent: Xenu's Link Sleuth 1.1c
Disallow: /

User-agent: Xenu's
Disallow: /

User-agent: Zeus
Disallow: /

User-agent: RepoMonkey Bait & Tackle/v1.01
Disallow: /

User-agent: RepoMonkey
Disallow: /

в robots.txt что ли прописываете?

подобными текстами вы только советуете перечисленным роботом не индексировать сайт, но они чихать могут на ваши предписания

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#1002
Наталья А. #:

а что вы делаете вот этими текстами?

в robots.txt что ли прописываете?

подобными текстами вы только советуете перечисленным роботом не индексировать сайт, но они чихать могут на ваши предписания

Да в роботсе, не слежу за соблюдением.

Хотя пробовал сайтокопировальщиком (HTTrack Website Copier) - он не прошел дальше роботса.

По ботам основной упор идет на .htaccess и сетки

Проблема с ботами у меня отвалилась, пишу по инерции, весь октябрь меня это напрягало, поэтому и залез сюда в поисках решений ..

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#1003
Shelton724 #:

Уже много раз писали, что общие у всех - это битерика и рактек (вторая, кстати, у некоторых не долбит, но это редкость). А остальные сетки долбят по-разному, у кого-то одни, у кого-то другие. Блокировать слепо то, что заблокировал один человек, не имеет никакого смысла. Ведь оттуда может не быть никогда ни одного захода, а заходы будут совсем из других мест, которые у этого человнка заблокированы не были.

Кидайте сюда свои сетки, вреда от лишних строчек не будет, а общая база будет пополнятся. Сервер обрабатывает несколько k заблоченных условий легче, чем калькулятор 2x2

Я ботов победил, весь октябрь над ними пыхтел, размазал, второй магазик открываем ..

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#1004
softerra #:
общая база

Вот я и говорю, не может быть никакой "общей" базы. Вы же не будете блокировать через htaccess ip все сети всех провайдеров хостинга и серверов, как консервативных классических, так и облачных? 😀

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#1005
Shelton724 #:

Вот я и говорю, не может быть никакой "общей" базы. Вы же не будете блокировать через htaccess ip все сети всех провайдеров хостинга и серверов, как консервативных классических, так и облачных? 😀

Я блокирую спамные ip сетки серверов, не провайдеров интернета

Последние сами быстро отвалятся

😜

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#1006
softerra #:
Последние сами быстро отвалятся

никуда они не отвалятся... Просто будут пулы подсетей менять периодически - и всего делов. Так-то эти-кошки мышки - игра вдолгую, а не на один раз что-то там запретить и жить спокойно.

softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#1007
Shelton724 #:

никуда они не отвалятся... Просто будут пулы подсетей менять периодически - и всего делов. Так-то эти-кошки мышки - игра вдолгую, а не на один раз что-то там запретить и жить спокойно.

Боты больше не проблема, по инерции мониторю тему, руку набил, вообще плевать на них. Иногда заходят бакланы с инт провайдеров, не скрипты с серверов.

У меня в магазине нет рекламы, никаких скликов, ботов зарядил конкурент. Благодаря своевременной реакции, позиции только усилились ))

Магазинчик сегодня, все заходы живые по нужным фразам ..

jpg screenshot_3.jpg
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#1008

Опять  пошли боты. Как у Вас?

Много из сети Майкрасофта. Что это такое?

vashfreelancer
На сайте с 24.10.2023
Offline
27
#1009
avangard #:

Опять  пошли боты. Как у Вас?

Много из сети Майкрасофта. Что это такое?

Скорее всего это боты ChatGPT - смотрите User Agent. Они бывают наплывом идут. Нужно блочить по User Agent.
Вот пример: Сеть  AS8075 MICROSOFT-CORP-MSN-AS-BLOCK
User agent - Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko); compatible; ChatGPT-User/1.0; +https://openai.com/bot

Для более точного ответа, сообщите несколько IP адресов.

Защита сайта от ботов - накрутки ПФ, роботность, DDoS, Cloudflare ДДос - https://vashfreelancer.com
softerra
На сайте с 02.10.2023
Online
24
#1010

Всё оказалось банальнее, биржевые копеечные помойки "нагуливают профили". Вот какие боты могут из поиска прийти с поисковой фразой.

А то здесь начали верить в то, что боты умеют пальцем страницы в браузере скролить.

ЗЫ У меня там древний акк, зашел ради интереса, а там заказная возня вовсю идет по лайкам и визитам на разные сайты. Метрике не верю, верю только покупателям. Это про ботных бакланов, которые приходят с интернет-провайдеров 😜

jpg screenshot_9.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий