Отказ от общей ленты постов

12
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
694

Я не имею общей ленты постов в микроблоге (на "главной" такая же тематическая лента, как и другие). Все хорошо.

В связи с этим у меня возникла идея сделать то же самое в обычных блогах, т.е. полностью убрать общую ленту или "задвинуть" ее куда-нибудь подальше да поглубже. Есть мысли по этому поводу в плане SEO и юзабилити?

Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Идея правильная. Общая лента, организованная по принципу временных рамок ("последние посты") имеет смысл только для постоянных читателей инфо-ресурса и новостных порталов. Но даже там правильнее организовать её в виде блока "Новое на сайте" (или как-то так).
Переформатируйте страницу в хаб, содержащий отдельные блоки по темам, тегам, популярности - в общем, с более внятной структурой. Таким образом можно и на основной запрос страницы повлиять, и ползателю удобнее.
Ну, банально - сайт кулинарных рецептов. На главной - блоки "рецепты из мяса", "десерты", "новые рецепты на сайте" (по принципу той же ленты), какое-нибудь "творчество наших читателей из маянезика и сырика", "кухня народов мира" и т.п. Вот в рамках блоков уже можно использовать ленты или иначе сортировать, что-то может быть и закрепленным. Но никак не вся страница - только лента.
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#2
Виктор Петров #:
правильнее организовать её в виде блока "Новое на сайте" (или как-то так).

Да, по-моему тоже вполне достаточно блока "Последние посты" и т.п.


Виктор Петров #:
Но никак не вся страница - только лента.

А если все-таки только узкотематическая лента? При условии, что в блоге легко выделить какую-то одну основную тему.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#3
estic #:
А если все-таки только узкотематическая лента? При условии, что в блоге легко выделить какую-то одну основную тему.

Какие-то узкие семантические срезы всё равно должны быть. Если ж ну никак - то надо хоть какой-то выбор для пользователя придумать. Закрепленные популярные блоком, с самым высоким рейтингом, важные для монетизации сайта (так их, конечно, не называть - а, скажем, "Важное"), лучшие посты за такой-то год. Если автор не один - по авторам.
Просто лента - это, как минимум, неудобно, да и требованиям поисковика уже не соответствует давно, хотя блогеры на своих сайтах хабы используют в рунете очень редко.
Проще всего - отталкиваться от семантики: выявить подкатегории - и на их базе и строить структуру странички. Как минимум, у вас появляются ключи в заголовках блоков, необходимые для текстовой релевантности, а не просто случайные заголовки постов в ленте. 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Виктор Петров #:
имеет смысл только для постоянных читателей инфо-ресурса

Никогда не задумывался о вопросе, поднятом ТСом, но разве много залётных юзеров смотрят на морду блога?

Я давно не смотрел в статистику бложиков (нет уже у меня таких клиентов), но помнится что подавляющее большинство прочитав пост (попав на него из поиска/по ссылке) просто уходит с сайта. В лучшем случае зайдут ещё на несколько постов, по ссылкам на страницах.  Траф на морду в основном генерировали разные боты.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
SeVlad #:
Никогда не задумывался о вопросе, поднятом ТСом, но разве много залётных юзеров смотрят на морду блога?

Залётных-то - нет. Но, скажем, для раскачанных блогеров (тот же Варламов) - "морда" основная точка входа.
Ну и плюс ПС. BERT и YATI примерно по одному принципу работают, там большое значение хосту на уровне семантического графа уделяется. И вот как раз узловых точек этому графу структурно и не хватает, отсюда - колбаса в ранжировании по ВЧ, пробелы в посадках и траф только на отдельные статьи.
Как по мне - хаб в информационке это хороший способ основательно поднять посещаемость и получить позиции по ВЧ, а принципы ровно те же, что и в коммерции.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Виктор Петров #:
Залётных-то - нет.

Ты видимо не понял о чем я.

См. Вот ты пишешь - "для постоянных имеет смысл". Но ведь залетные туда не ходят, ходят только свои (это я так думаю и вот ты сейчас это подтверждаешь). Так получается, что общая лента имеет смысл?

Но в целом мысля про деление морды по разделам мне нравится. 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
SeVlad #:
См. Вот ты пишешь - "для постоянных имеет смысл". Но ведь залетные туда не ходят, ходят только свои (это я так думаю и вот ты сейчас это подтверждаешь). Так получается, что общая лента имеет смысл?

Имеет в любом случае, но заменять собой полноценную презентацию явно не может. Чего б её не использовать, но только как часть этой презентации, сиречь анонсы?
Главное же - это общие ключи. Вот у тебя основной запрос "Блог Васи Пупкина". Другое дело - "Блог сантехника | Воспоминания шалуна-ремонтника | Вася Пупкин жжот" - а тут есть где разгуляться то. 

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Виктор Петров #:
Чего б её не использовать, но только как часть этой презентации, сиречь анонсы?

Ну вопрос скорее в плане - а смысл заморачиваться на переделку? Ладно для удовлетворения собственного "чувства прекрасного", но стоит ли тратить деньги/ресурсы в надежде получить профит? Будет ли он? Вот я в этом сомневаюсь.

Виктор Петров #:
Главное же - это общие ключи. Вот у тебя основной запрос "Блог Васи Пупкина". Другое дело - "Блог сантехника | Воспоминания шалуна-ремонтника | Вася Пупкин жжот" - а тут есть где разгуляться то. 
Бороться за траф на морду информационника? Ты думаешь он нужен? Юзер же не морду хочешь увидеть, а пост, отвечающий на его запрос.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#9
SeVlad #:
Бороться за траф на морду информационника? Ты думаешь он нужен? Юзер же не морду хочешь увидеть, а пост, отвечающий на его запрос.

Тренд к оценке целостной структуры, а не одного какого-то узла. Выше ранжироваться по запросу, связанному с фотографией, будет сайт о фотографии, а не отдельная страничка на сайте обо всём. Не одна деталька, а часть системы. 
Особо отмечу: речь об информационке вообще, не именно о блогах как формате. Пока что можно попасть в топы на хорошем контенте и удержаться на ПФ даже по отдельным документам, не связанным с коллекцией семантическими связями. Но всё сложнее и сложнее, так что есть смысл двигаться в сторону системного представления информации.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Виктор Петров #:
Тренд к оценке целостной структуры, а не одного какого-то узла.

Ну слова-то красивые, правильные, а в реальности что имеем?

Давай ещё раз выделим факты: а) на морду никто не смотрит, разве только постояльцы. б)Постояльцам лента полезна.
Так о каком комплексной системе может идти речь? Кто может оценить значение такой морды для целостности структуры? (а почему это только лента мешает этой целостности - вообще не понятно, но это можно пока отставить. Потом обсудим, если понадобиться)


И, вот ещё что.. размышляя над топиком и тезисом о постояльцах возник ещё вопрос -  а действительно ли полезна разбивка морды на блоки для постояльцев? Вот что они делают на морде? Наверняка же хотят только  узреть "что нового". Остальное им нафик не нужно, только (возможно) мешать будет. Ну так же?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий