Как бросить курить

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#11
богоносец #:
А правильно лечить не хотите...

Правильно - это как?
Я бы не стал говорить в контексте "слабость / сила". Эта привязанность держится не только на никотине, это ещё и пачка ритуалов. Час прошёл - иди курить. Какие-то рабочие вопросы тоже не в офисе решаются в основном, а в курилке. Поел-выпил - где там это дымящееся.
Если умудриться все эти моменты чем-то выбить, заменить - проще идёт, исчезают психологические моменты, остаётся только физическая зависимость. Просто так бросать, типо на силу воли - сначала башка ватная, мышление неповоротливое. Но с этим можно справиться, вопрос времени. А вот дырки в мироздании заполнить уже сложнее, обычно это и заставляет закуривать по новой.

Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#12
богоносец #:

На "силе воле" не бросаются привычки, возникающие "на слабости", а завязываются, отсюда и жвачки. А правильно лечить не хотите...

Ваши мысли меня не впечатлили. Я бросил, не курю несколько лет точка

F
На сайте с 10.09.2009
Offline
99
#13
Стаж 24 года. Пачка в день. Пробовал бросать только в последние лет 5. Ну так, раз в год, покуривал сигарету раз в 3 дня, в итоге через пару недель мучений бросал попытку.
Надоело мне все это. Бросил курить на последней неделе сентября, получается месяца полтора назад…

Первое и основное: надо действительно хотеть. Никакие таблетки, жвачки, пластыри за вас не бросят. Первый раз пил таблетки, от сигарет тошнило, но курил по привычке достав сигарету. Через несколько дней таблетки перестали торкать.. Вывод: да не хотел я бросить, сам себя обманывал.

Курение- это действительно привычка. Больше всего тянуло в некие ключевые моменты: после планерки, пока машина прогревается. На работе было легче держаться, а вот дома таких моментов оказывается была куча: до душа, после душа, перед чаепитием, после чаепития… В общем бардак, оттого тянуло чаще.

Купил табекс (таблетки). Курить с ними все равно тянуло, но, надеялся, что легче переносил. 

Если бросил- не кури ни одной сигареты. Все равно одной не накуривая и уши не перестанут пухнуть. А бросать придётся как с нуля, тяжело. Только мучения растягивать.

Меня сильно тянуло в первый день. Равномерно, постоянно. Следующие дня три- то не хочу совсем, то резко накроет что аж пипец, и снова отпускает. Эта болтанка больше всего выбивала. Кто то на работе сказал, что 7 и 10 день тяжело будет, поэтому я хорошо помню- вообще без проблем, практически не тянуло. Как раз отпуск пошёл догулять, дача, один, каждый день то пиво, то коньяк. На удивление курить при этом совсем не хотелось. Я так понимаю, главное найти заменитель удовольствия (можно секс, еда. Даже спорт прокатывал пару дней. Думал что сопьюсь- на пепси перешёл). Но это у меня так с алкоголем получилось, а вообще не рекомендовал бы.

Тут главное мотивация. Первые дни держался на уговорах- запах, дорого, здоровье. Потом - а слабо что-ли? Вон дворник-алкаш бросил вроде бы, а я что? Ну и каждый день что то новое.  Даже: если не курить, то улучшится состояние сосудов, и эрекция наверное будет как в 18, фиг согнёшь одной рукой… 

Каждый день новая, потому что на старую быстро отмазка находится (а дворник то курит, от табака даже ковид дохнет, 5 минут перекура- 60 центов зарплаты, курить выгодно).

Дни считал. Типа рекорд поставить, с прошлыми попытками сравнить. До 15 досчитал и забил, понял что не тянет.

Не стоит на третий день говорить всем что бросаешь. Все сразу, ой какой молодец, да ты силён… Лишний раз напоминают, ты делаешь вид как тебе тяжело (от этого курить только больше тянет), в итоге все уже в курсе, ты герой, миссия выполнена, можно курить дальше. Лучше на обвинение шефа в курении ответить- да я уже не курю, напомню даже сколько… У меня жена засекла, что я не курю на 3-й неделе только (я ж на даче был…). 

Не скажу, что сейчас не тянет. Тянет сесть, затянуться неспеша… Но уши от этого не пухнут, скорее это от скуки, и я знаю, что если закурю, то снова придётся бросать. 

Длинно, потому как свежо в памяти.

Подытожу: все просто, нужно только желание, можно подкрепить табексом (даже желательно, так чтоб уж наверняка с одной попытки). Потерпеть нужно немного, всего несколько дней, а дальше легко. 


F
На сайте с 10.09.2009
Offline
99
#14
богоносец #:

На "силе воле" не бросаются привычки, возникающие "на слабости", а завязываются, отсюда и жвачки. А правильно лечить не хотите...

А сами курили? Бросили? А то с такими советами обычно те, кто курил один раз с пацанами за гаражом.

Курение- больше привычка, чем зависимость. Нужно просто изменить привычку, а это можно и на силе воли. Никто ж не говорит что на силе воли нужно годы держаться. У меня Всего неделя, две. 

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
756
#15

Через "нужно" тоже не очень бросается... начинается-то не через нужно. 

Виктор Петров #:
это ещё и пачка ритуалов

Ну так отмените их.

А если бы вам этот ритуал сделался неприятным? Или сделалИ

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#16
богоносец #:

Ну так отмените их.

А если бы вам этот ритуал сделался неприятным? Или сделалИ

Это цельная конструкция, просто так не выдернешь деталь - нужна замена.
Сами по себе те же сигареты сейчас - отвратительная дрянь, такое только по большой зависимости можно курить. Трубочный табак - хорош, это всё ещё удовольствие. У него есть вкус, притом с большим спектром - от фруктов до острого кетчупа, выбирай любой. Только вот к трубке нужно ещё кресло-качалку, тишину и много-много свободного времени.
Всё остальное - эрзац, и как по мне - вейп из всех эрзацев самый ненавязчивый и контролируемый, с его помощью соскочить проще всего.

Брюс всемогущий
На сайте с 08.07.2013
Offline
76
#17
Бросать курить не нужно, нужно просто не курить и все 😄 Я пробовал бросать но ничего не получалось, но вот однажды я подумал, что если не бросать курить, а просто не курить. Вот таким не хитрым способом я не курю до сих пор уже несколько лет. Очень редко, бывает змей просыпается и просит этого яда, а иногда мне даже снится что курю, и еще за километр чувствую запах дыма сигарет. В конце концов самое главное понять, что сигаретами ты просто убиваешь себя, каждая выкуренная сигарета это минус дни жизни и будущие болезни, которые гарантированы на 101%.  Именно это понимание не позволяет мне взять и закурить снова.
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
189
#18
Дешевле и эффективнее клей нюхать, чем курить. Смысл этих действий один и тот же - вдыхание токсичных вещей, т.е это обычная токсикомания. А хотите вы быть токсикоманом или нет - это уж вы сами должны решить.
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#19
TonyBlackberry #:
Дешевле и эффективнее клей нюхать, чем курить. Смысл этих действий один и тот же - вдыхание токсичных вещей, т.е это обычная токсикомания. А хотите вы быть токсикоманом или нет - это уж вы сами должны решить.

Трубочный и сигарный дым не вдыхают. Его в большей мере жуют. Притом ради вкуса и релакса, не ради "глюков" и помрачения сознания.
Единственное общее с любой "манией" – это аддикция. Точно так же люди подсаживаются на алкоголь, кофеин, адреналин, секс, эндорфины от просмотра какого-нибудь ютуба с тиктоком и т.п.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
756
#20

И на ютубе бросить курить раз у ТС ютуб в подписи 

Виктор Петров #:
просто так не выдернешь деталь

Реанимируется одна: вам противно курить (ну хоть гипнозом), и расхочется заворачиваться в бесконечные обоснования...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий