Сколько может заработать SEO специалист?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#121
Антоний Казанский #:

Это далеко не всегда происходит, поэтому будет уместно добавить, что лично у вас благополучно складывается. В большинстве случаев через 3-4 года специалист врастет головой в потолок корпоративных ограничений и рабочих возможностей. 

Я не сеошник и возможно мне этого не понять конечно. У меня сложилось понимаем, что касается найма, то сменить ЗП и должность можно только сменив работу в большинстве случаев, но за эти 3-4 года ты должен достаточно прокачаться, чтобы взять "планку повыше". Опять же я начинал лет 10 назад со студии, где в одно время мы оставались работать в двоем с владельцем, работал в черную, а сейчас работаю на одном из проектов сбера, все в белую и со всякими ДМСами. Если бы я сидел и не развивался, то наверное до сих пор бы по таким студиям и ходил. Плюс за 10 лет появился пул клиентов и сарафанка. Так что я считаю, что если человек адекватный по общению и реально с "золотыми руками" в своей нише, у него проблем с доходом не будет. Банально у меня в Питере есть знакомый, хороший сантехник, у него там все вперед на пару месяцев расписано и доход 200+ на руки.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#122
Badmaestro #:
Вот-вот. В нескольких сео-агентствах работал, и просто в фирмах с сео-отделами.

Студии это дно, это кузница кадров, там надо набраться опыта и выходить на нормальные проекты.

Badmaestro #:
Для сеошника в Москве обычно потолок в зп - 80к

У меня девочка на прошлой работе руководила контентом в ИМ, у неё было что то в районе 170к плюс пара человек в помощи. Ушла в ленту (проект доставки)

Badmaestro #:
Вот и топчется спец на 70-80к до бесконечности

Скорее всего просто не растёт, а клиенты его работой не довольны, обычно хорошего спеца всем рекомендуют.

Антоний Казанский #:
Да, именно так. В регионе - 35, в лучшем случае 40, хотя в период короновируса всем срезали.

В наше время и в данной отрасли не важно от куда ты, я сейчас живу в глубинке, региональном городе на несколько десятков тысяч человек, главное то ноут и интернет, я никогда не жил в Москве, но последние лет 5-6 работаю только на московские компании, так как там хотя бы деньги платят.

Антоний Казанский #:
Т.е. head SEO за эти деньги будет на нервяке с 9 до 20 часов в офисе сидеть

Проблема что вы зациклились, кто такой head SEO? Можно окрывать горизонты шире, и дорасти до нормального еком директора с хорошей зарплатой, просто надо иногда свой прицел с алгоритмов поисковых переводить на то что нужно реально бизнесу и человеку который приносит компании деньги всегда будут платить достойно. Сейчас только искали на одном проекте руководителя разработки 400к зп и условия хорошие. На другом тим лид 300к. Я хз где вы в Москве зп на 70к-80к находите

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
629
#123
Aisamiery #:
Я не сеошник и возможно мне этого не понять конечно.

Я дополню. Вы - программист, а программистам в найме в общем и в среднем платят больше.


Aisamiery #:
У меня сложилось понимаем, что касается найма, то сменить ЗП и должность можно только сменив работу в большинстве случаев, но за эти 3-4 года ты должен достаточно прокачаться, чтобы взять "планку повыше".

Это понятно. Но в общем и в среднем новое место работы - это всё те же яйца только в профиль (т.е. те же рабочие задачи только под началом других руководителей в других обстоятельствах). Шаг в корпоративным развитии - это либо начальник отдела продвижения (head/lead SEO), либо попасть в перспективный инхаус проект (но это единичные случаи), поэтому денежным рост и в том, и в другом случае ограничены интервалом 60-120 тыс. рублей (больше в принципе за эту работу при найме нe платят).


Aisamiery #:
Если бы я сидел и не развивался, то наверное до сих пор бы по таким студиям и ходил. Плюс за 10 лет появился пул клиентов и сарафанка.

Видите ли, даже работая в студии ты так или иначе развиваешься на рабочих проектах. Свой пул клиентов и сарафанка тоже имеют место быть - вы правильно говорите, но если допустим программиста/сис. админа для рабочего сайта чаще всего берут на оклад, то SEO-шники - это как правило люди на подряде или на совмещении. Если результат работы программиста очевиден в прямых задачах, то уровень влияния SEO специалиста всё-таки ограничен многими обстоятельствами (необходимость командной разработки, ограничения в ранжировании, конкуренция и т.д.). Проще говоря, если надо чтобы сайт имел какую-то дополнительную функциональность, программист садится и делает. Результат и эффект очевиден. А вот результат работы SEO специалиста он не имеет прямых гарантий, это всегда рабочий вектор, который получит позитивный вектор через месяц, а может быть через пол года/год, а может и не получит вообще.

Приведу более наглядный пример. Допустим, есть мастер-столяр, которому заказали сделать скамейку. Ему дали бюжет на строительные материалы, он купил стройматериалы и вручную сделал скамейку (вот это условно говоря, программист). 

А есть специалист по рекламе. Которому этому скаймеку надо продать. И вот он готовит рекламные мероприятия, использует бюджет на рекламу, и люди приходит смотреть скамейку, но никто не покупает. Одним дорого, третьим цвет не тот, у четвертых - видел конкурентов у которых цена ниже.. и вот проходит неделя, месяц, другой и нет никакой прямой гарантии, что её купят. Вот это условный SEO-шник. Он может стимулировать разные благоприятные обстоятельства, но на конечный результат повлиять не может. 

Вот в этом и есть разница в специфике. 


Aisamiery #:
Так что я считаю, что если человек адекватный по общению и реально с "золотыми руками" в своей нише, у него проблем с доходом не будет.

Проблемы так или иначе случаются. В этом и состоит непредсказуемость жизни. Но в общем, я с вами согласен, если человек хороший специалист и он направляет свои усилия на достижении цели, то он раньше и чуть позже будет востребован, без работы он точно не останется.


Aisamiery #:

Банально у меня в Питере есть знакомый, хороший сантехник, у него там все вперед на пару месяцев расписано и доход 200+ на руки.

Безусловно, в больших городах возможности выше и на хороших специалистов всегда есть спрос, другое дело, что обстоятельства бывают разные. У меня на протяжении 8-ми лет в определённый момент тоже возникли условия для очень хорошего заработка и работал я директором студии в центр Москвы с отдельном кабинетом, вечерами прогуливаясь до Кремля, придаваясь приятным воспоминаниям о своём провинциальном пребывании в студии за 20 тыс. рублей. А теперь - хлоп, короновирус, и всё, теперь я по делам хочу мимо окон той провинциальной студии, где работал и придаюсь приятными ностальгическими воспоминаниями о Москве. Так что многое - его величество случай, возможность, обстоятельства и вообще жизнь удивляет сюрпризами. Далеко не всегда приятными.


Aisamiery #:
Можно окрывать горизонты шире, и дорасти до нормального еком директора с хорошей зарплатой, просто надо иногда свой прицел с алгоритмов поисковых переводить на то что нужно реально бизнесу и человеку который приносит компании деньги всегда будут платить достойно

Можно. И я в своё время попав в Москву отказался от SEO, выбрав управленческие задачи. Но жизнь вносит свои коррективы и не всегда, кажущаяся диаграмма возможностей роста в зарплате будет уверенно радовать прибавлением в заработках. Но надо двигаться дальше и открывать для себя новые горизонты, здесь я с вами полностью согласен. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
629
#124
Aisamiery #:
Я хз где вы в Москве зп на 70к-80к находите

HH откройте и увидите.


Aisamiery #:
Сейчас только искали на одном проекте руководителя разработки 400к зп и условия хорошие. На другом тим лид 300к.

На уровне проектов Сбербанка программистам возможно так и платят. Я просто не знаю.

В рядовым web студиях в Москве насколько я знаю таких з/п даже для программистов не было и я думаю нет.

Опять-таки, можно открыть HH и посмотреть.

BitHowen
На сайте с 19.01.2020
Offline
15
#125
Антоний Казанский #:

HH откройте и увидите.


На уровне проектов Сбербанка программистам возможно так и платят. Я просто не знаю.

В рядовым web студиях в Москве насколько я знаю таких з/п даже для программистов не было и я думаю нет.

Опять-таки, можно открыть HH и посмотреть.

часть, того и так накрученного дохода, достается SEO мастерам.
На мой взгляд это интересная и в то же время неооциненная профессия

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
294
#126
Антоний Казанский #:
В рядовым web студиях в Москве насколько я знаю таких з/п даже для программистов не было и я думаю нет.

Я же говорю, вэб студии - это дно. Там сложно в целом на этом заработать, от туда и зарплаты такие и набирают одного тим лида на хорошую ставку, а остальное просто рабочие руки по дешевле. Я как руководитель разработки искал себе ребят в команду на проект ИМ на оклад белый в 160к-200к в зависимости от навыков, из примерно 30 кандидатов за год я смог взять только троих. И это те кто дошли до второ го собеседования, сколько их в целом было я даже не знаю

Антоний Казанский #:
Видите ли, даже работая в студии ты так или иначе развиваешься на рабочих проектах.

Не совсем так, работая в студии ты работаешь на поточке, задачи одинаковые, проекты одинаковые, работу свою толком не видишь и перегораешь. Когда же у тебя один проект основной и твоя задача как раз набирать массу всеми возможностями и бюджет хороший, то именно тут ты и начинаешь расти как специалист. Я даже как программист могу сказать, что задачи екома в студии при разработке сайта сильно отличаются от задач на этапе жизни проекта. То есть либо ты из проекта в проект делаешь +- одно и тоже, или ты сидишь на одном проекте и постоянно пилишь самый разный функционал.

Антоний Казанский #:
SEO-шники - это как правило люди на подряде или на совмещении

Все мы все бываем на окладе и на совмещении/подряде. Но согласен, что работу сеошника никто не видит, но тут сам сеошник виноват, чистый верстальщик например, зная только html и css  на рынке как бы и не востребован и чтобы ему зарабатывать надо пахать 365 дней в году и 24/7, тут же весь вопрос в том, что когда обращаются к сеошнику, то в глубине души все ожидают увеличение продаж, подписок, посетителей и так далее, все то что обещают множество страниц в интернете по продвижению. Вот те люди, кто именно это (продажи) предоставляет клиентам, они как бы без своего хлеба с икрой не останутся, а там уже плацдарм для развития очень большой, просто если откровенно говорить, бывают такие люди, которые получили какой то свой пул знаний в свое время и по сути за него и держатся, но это рынок и мамонты как не печально - вымирают.

yurali
На сайте с 28.01.2008
Offline
102
#127
Учите аглицкий, господа, и будет вам счастье! Там точно бюджеты на SEO-продвижение не 20-30 тыс. рублей.
Оптимизация и продвижение сайтов на USA, UK, Европу, Азию
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1735
#128
yurali #:
Учите аглицкий, господа, и будет вам счастье! Там точно бюджеты на SEO-продвижение не 20-30 тыс. рублей.
я так скажу -и без англицкого можно зп как за бугром, стараться надо
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
629
#129
Aisamiery #:
Я хз где вы в Москве зп на 70к-80к находите

Типовой пример здесь.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1735
#130

ого вы тут развели демагогию - ответ прост :

знаю кто зарабатывает 500 в месяц и знаю кто зарабатывает 3-4к в месяц . Один и тот же город, клиентское сео, просто один болван , а второй думает

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий