Перенос существующего сайта на другую CMS

A
На сайте с 21.04.2021
Offline
7
399

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Я заранее извиняюсь, если не в тот раздел разместил это, но я немного в отчаянии, так что не судите строго. 

Суть вопроса такова: есть сайт на Тильде (которая в очередной раз сегодня доказала, что не стоит с ней связываться). Сайт имеет отличные позиции в поисковиках, трафика около 8 тысяч посетителей в сутки при 80 страницах на сайте. В общем, с ранжированием все нормально. На сайт есть много хороших ссылок и в целом домен уже довольно известен, есть брендовый трафик (чуть-чуть).  Но так как на Тильде есть совершенно идиотичные ограничения вроде 500 страниц на один сайт (в хочется верить, что проект и дальше будет расти) и в связи с постоянными сбоями их системы защиты от ддос, благодаря которой страницы постоянно выкидывает из индекса Яндекса я хочу перейти с Тильды куда-то. 

Я не разработчик и не программист, но я готов теперь натерпевшись Тильды изучить как следует Вордпресс. Ну или ещё что-то изучить, не знаю. В общем, готов потратить время на то, чтобы соскочить с Тильды на что-то более менее адекватное.

Мне нужно как-то сделать так, чтобы я мог создать копию своего сайта на том же Вордпрессе, все 80 страниц, а потом как-то так сделать, чтобы запустить его на Вордпрессе и удалить его на Тильде, но при  этом хотелось бы, чтобы из поисковиков сайт никуда не делся, т.е. я хочу перезапустить сайт на Вордпрессе с сохранением структуры урлов, чтоб вся ссылочная масса и вообще всё сохранилось и чтоб трафик не потерять. Дизайн мне сохранять не принципиально, я хочу просто сохранить контент и позиции в ПС.

Я надеюсь, что понятно объяснил, у меня сейчас некое помутнение и я сильно на взводе. В общем, буду крайне признателен за любые мысли по изложенному выше. Как бы вы поступили будучи на моём месте? Это вообще возможно осуществить? Если да, то как? Буду очень рад любым советам. 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1
Домен-то купленный? Если домен под контролем - то проблем быть не должно. 
A
На сайте с 21.04.2021
Offline
7
#2
Виктор Петров #:
Домен-то купленный? Если домен под контролем - то проблем быть не должно. 

Да, домен конечно свой. Расскажите в двух словах как вообще это осуществить? Я вообще нуль в этих вопросах просто. Как действовать в этой ситуации? С тильды ничего тупо скопировать нельзя, придется в ручную сначала весь контент сохранять, ну а потом как быть? 

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3
aquadiskotheque :

Я не разработчик и не программист, но я готов теперь натерпевшись Тильды изучить как следует Вордпресс. Ну или ещё что-то изучить, не знаю. В общем, готов потратить время на то, чтобы соскочить с Тильды на что-то более менее адекватное.

1. Чтобы Вам тут не посоветовали но именно потому что Вы "не разработчик и не программист" то сколько бы Вы времени не потратили всё-равно Вы сами такой переезд сделать не сможете (сможете только угробить и из ПС полностью выпасть).

2. К сожалению Вам придётся обращаться к специалистам и платить относительно большие деньги (дизайн, разработка в рамках выбранной Вами CMS, перенос данных).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
J
На сайте с 10.10.2017
Offline
48
#4
aquadiskotheque #:

Да, домен конечно свой. Расскажите в двух словах как вообще это осуществить? Я вообще нуль в этих вопросах просто. Как действовать в этой ситуации? С тильды ничего тупо скопировать нельзя, придется в ручную сначала весь контент сохранять, ну а потом как быть? 

В двух словах два варианта:

1) Пишется кастомный парсер  специально под ваш сайт, а затем напрямую заносится каждая страница в базу данных ВП. Все это можно делать сразу на новом хостинге.

2) Вручную копируется каждая статья и переносится на ВП из админки.

В любом случае сначала вручную необходимо выбрать тему, создать категории/настроить чпу.

Программы на заказ https://upread.ru/
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#5

Обычно, в таком случае, делаю html-копию старой версии сайта для сохранения позиций и трафика. Затем к ней "цепляю" движок, в котором уже спокойно дальше делаю то, что необходимо.

Раз домен свой, то легко создать копию или, как выше сказали - сразу влить в БД выбранного движка, затем поднять эту копию на обычном хостинге и когда все будет оттестировано и проверено - просто изменить NS сервера (DNS записи). В итоге будет плавный и незаметный переход. По факту, ничего не изменится, кроме хостинга.

И да, статичная копия лучше в силу того, что быстрее и гарантированно будет 1 в 1, а не кастом с учетом движка. А уже движок максимально похожим сделать для новых материалов.

F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#6
Ничего сложного и страшного нет, не волнуйтесь. 80 страниц переносится за несколько часов - аккуратно и точно. Спешить некуда, разбирайтесь с WP,  если хотите делать самостоятельно. Настройки WP позволяют воссоздать разные схемы УРЛ
totamon
На сайте с 12.05.2007
Offline
437
#7
отчаяние то с чего? до 500 страниц еще далеко... тильда для лендингов, как вам вообще пришла мысль делать многостраничный сайт на тильде? просто хотелось бы понять... ну есть же десятки других конструкторов даже, тот же юкоз))
Домены и хостинг https://8fn.ru/regru | Дедик от 3000р https://8fn.ru/73 | VPS в Москве https://8fn.ru/72 | Лучшие ВПС, ТП огонь, все страны! https://8fn.ru/inferno | ХОСТИНГ №1 РОССИИ https://8fn.ru/beget
F
На сайте с 15.07.2020
Offline
62
#8

Делается сайт на другом хостинге, минимальном, любом. Чтобы не морочить голову с заменой домена в базе и не спешить. Прописывается в hosts новый IP для этого домена. В итоге вы видите этот домен на новом сервере, пока для остальных он работает по старому адресу.

UPD. То есть, вы ничего не удаляете сейчас, никуда не спешите и ничем не рискуете. Ваш сайт продолжает работать

Спокойно делаете новый сайт на WP, восстанавливаете все УРЛ, описания и т.д., чтобы было идентично. Смотреть старый и новый сайт можно в разных браузерах, в одном из которых включить VPN.

Можно также сделать новый сайт на любом вымышленном домене, прописав также его для себя в hosts. Потом заменить домен в базе, как при смене домена. Тогда не нужен отдельный хостинг. Можно также на локальном сервере делать, раньше использовал Денвер

N
На сайте с 22.11.2008
Offline
165
#9
aquadiskotheque :

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 

Я заранее извиняюсь, если не в тот раздел разместил это, но я немного в отчаянии, так что не судите строго. 

Суть вопроса такова: есть сайт на Тильде (которая в очередной раз сегодня доказала, что не стоит с ней связываться). Сайт имеет отличные позиции в поисковиках, трафика около 8 тысяч посетителей в сутки при 80 страницах на сайте. В общем, с ранжированием все нормально. На сайт есть много хороших ссылок и в целом домен уже довольно известен, есть брендовый трафик (чуть-чуть).  Но так как на Тильде есть совершенно идиотичные ограничения вроде 500 страниц на один сайт (в хочется верить, что проект и дальше будет расти) и в связи с постоянными сбоями их системы защиты от ддос, благодаря которой страницы постоянно выкидывает из индекса Яндекса я хочу перейти с Тильды куда-то. 

Я не разработчик и не программист, но я готов теперь натерпевшись Тильды изучить как следует Вордпресс. Ну или ещё что-то изучить, не знаю. В общем, готов потратить время на то, чтобы соскочить с Тильды на что-то более менее адекватное.

Мне нужно как-то сделать так, чтобы я мог создать копию своего сайта на том же Вордпрессе, все 80 страниц, а потом как-то так сделать, чтобы запустить его на Вордпрессе и удалить его на Тильде, но при  этом хотелось бы, чтобы из поисковиков сайт никуда не делся, т.е. я хочу перезапустить сайт на Вордпрессе с сохранением структуры урлов, чтоб вся ссылочная масса и вообще всё сохранилось и чтоб трафик не потерять. Дизайн мне сохранять не принципиально, я хочу просто сохранить контент и позиции в ПС.

Я надеюсь, что понятно объяснил, у меня сейчас некое помутнение и я сильно на взводе. В общем, буду крайне признателен за любые мысли по изложенному выше. Как бы вы поступили будучи на моём месте? Это вообще возможно осуществить? Если да, то как? Буду очень рад любым советам. 

Все правильно вам сказали. Без навыков и знания, вы не осуществите этот переезд без потерь.

Вам нужен сеошник кто подготовит ТЗ к переезду, поставит задачу разработчику, а после проконтролирует перенос и его качество, и нужен отдельно разработчик. 

Качественное продвижение ваших сайтов. 12 лет опыта. Договор. ( /ru/forum/899200 ) SEO coaching №7 - Пробуждение силы. Старт 10 ноября! ( /ru/forum/914473 )
Delahoya
На сайте с 13.11.2011
Offline
134
#10
Сохрани абсолютно все теги и мета-теги! Тексты, заголовки. Но вишенка на торте это сохранить url! То есть чтобы они были точь в точь как сейчас, так должны быть и на новом сайте. Даже с учетом слеша! Если сейчас в индексе со слешем, то на новом сайте делай редирект 301 с url без слеша на url со слешем! Ибо из-за такой мелочевки могут потом внешние ссылки переклеиваться...
Когда-то здесь будет реклама.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий