Смена движка с минимальными потерями в индексации

123 4
BaoDai
На сайте с 26.02.2013
Offline
8
2486

Имеем сайт интернет-магазина примерно 7-летний на старом добром html и довольно неплохими позициями в поиске. Затеяли переход на новый движок уже с полноценным функционалом ИМ.

Вопрос как не потерять при переходе позиции в поиске? Стараемся максимально сохранить структуру сайта, но все-равно движок самописный и сгенерирует новые адреса страниц. Что с этим делать? Применить 301 редирект? Или вот сам автор движка предлагает как возможный вариант как-то принудительно сделать копии страниц со старыми адресами, но тогда каждой страницы будет по 2 копии. Тоже не вариант для поисковиков. В общем посоветуете как не полететь)?

P.S. Столкнулся с мнением, что если все тексты со старого сайта просто перенести на новый, то можно попасть в бан за плагиат... И даже не поможет тот факт что URL будет одним и тем же... Кто что знает - HELP!

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#1

оптимальный вариант 301 редирект, сами ПС рекомендуют. как то был опыт переезда, позиции в моем случаи не просели в ПС.

tsemin
На сайте с 25.08.2013
Offline
4
#2

А попытаться сохранить урлы совсем не получается? Это было бы наилучшим решением, если честно.

Профессионально разрабатываю PHP-скрипты на заказ, консультирую, провожу аудит безопасности сайта (/ru/forum/809432). Обращаться в ICQ#: 270-148, на e-mail: tseminme@gmail.com или в skype: tseminme.
[Удален]
#3
BaoDai:12086574:
Имеем сайт интернет-магазина примерно 7-летний на старом добром html и довольно неплохими позициями в поиске. Затеяли переход на новый движок уже с полноценным функционалом ИМ.
Вопрос как не потерять при переходе позиции в поиске? Стараемся максимально сохранить структуру сайта, но все-равно движок самописный и сгенерирует новые адреса страниц. Что с этим делать? Применить 301 редирект? Или вот сам автор движка предлагает как возможный вариант как-то принудительно сделать копии страниц со старыми адресами, но тогда каждой страницы будет по 2 копии. Тоже не вариант для поисковиков. В общем посоветуете как не полететь)?
P.S. Столкнулся с мнением, что если все тексты со старого сайта просто перенести на новый, то можно попасть в бан за плагиат... И даже не поможет тот факт что URL будет одним и тем же... Кто что знает - HELP!

извините, но если у вас есть разработчик и он пишет движок под проект, таких вопросов у вас быть не должно! ЧПУ нового сайта пишется с учетом старой структуры, на крайний случай 301 редирект со старых адресов на новые. Я бы усомнился в компетенции вашего разработчика да и уже не верю в "самопичность "движка, не стало бы хуже. Скорее используют какую либо PHP платформу-дай Бог, и не дай Бог джумлу :) хотя сам на ней делаю, но только не под такие проекты и не с такими задачами.

BaoDai
На сайте с 26.02.2013
Offline
8
#4
tsemin:
А попытаться сохранить урлы совсем не получается? Это было бы наилучшим решением, если честно.

Вот как я понял разработчика, движок сгенерирует свои адреса новые и от этих страниц не избавиться, а мол только можно создать копии и принудительно им присвоил старые имена... Это как я понял, я конечно не большой в этом специалист. На html меня хватало, теперь для меня все это сложно)

---------- Добавлено 28.08.2013 в 01:27 ----------

liberator:
извините, но если у вас есть разработчик и он пишет движок под проект, таких вопросов у вас быть не должно! ЧПУ нового сайта пишется с учетом старой структуры, на крайний случай 301 редирект со старых адресов на новые. Я бы усомнился в компетенции вашего разработчика да и уже не верю в "самопичность "движка, не стало бы хуже. Скорее используют какую либо PHP платформу-дай Бог, и не дай Бог джумлу :) хотя сам на ней делаю, но только не под такие проекты и не с такими задачами.

Сомневаться в компетенции уже поздно) слишком много потрачено времени и сил, нужно выходить вот уже из такого положения. Хотя все что делалось для нас раньше - несомненно было вполне рабочим и приносило нам реальных клиентов и доход. Понятно что масштабы были значительно меньше, просто выжимали из html последнее что могли...

---------- Добавлено 28.08.2013 в 01:33 ----------

bashkir102:
оптимальный вариант 301 редирект, сами ПС рекомендуют. как то был опыт переезда, позиции в моем случаи не просели в ПС.

Т.е. Положительный опыт все-таки есть!? А вот если вас не затруднит буквально пару слов подробнее как это работает? Т.е. Висят параллельно два сайта на одном url, старый сайт с редиректом на новый, какое-то время происходит переклейка и потом снимается старый? Правильно я понимаю?

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#5

для копий конечно можно использовать тэг "canonical" но не факт, что поисковики правильно подберут канонический адрес. при переезде на другой двиг без потери позиций - могут повлиять масса факторов смена код html,дизайна,структуры сайта... в вашем случаи как мне кажется возраст домена(сайта) то есть "траст" катастрофически позиции не должны просесть при 301 редиректе, по крайне мере для яндекса, сужу по своему опыту.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#6

ТС, вам нужно сделать 301-ый редирект со всех страниц сайта на новые, кроме закрытых для индексации. Со временем (после переиндексации/переклейки) старые можно будет удалить, те из них на которые есть внешние ссылки оставьте, что-бы не терять ссылочную массу (если есть), т.к. у вас домен остаётся прежним, по мере отвала ссылок их тоже в топку.

http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306

https://support.google.com/webmasters/answer/93633?hl=ru

Или вот сам автор движка предлагает как возможный вариант как-то принудительно сделать копии страниц со старыми адресами, но тогда каждой страницы будет по 2 копии.

Интересно, каким образом их будет две на одном адресе?:)

B1
На сайте с 13.12.2012
Offline
28
#7
BaoDai:
Т.е. Положительный опыт все-таки есть!? А вот если вас не затруднит буквально пару слов подробнее как это работает? Т.е. Висят параллельно два сайта на одном url, старый сайт с редиректом на новый, какое-то время происходит переклейка и потом снимается старый? Правильно я понимаю?

не путайте сайт и домен. опыт есть внутри домена то есть сам сайт не перехал на другой домен. как писал выше позиции в яндексе не просели даже со временем поднялись, хотя на это могло повлиять множество факторов. готовил тщательно - проводились комплекс мер по внутренней оптимизации. переклейка в выдаче со временем на новые урл.

Злобный Гыук
На сайте с 30.08.2007
Offline
83
#8

301 редирект со старых страниц на новые будет оптимально. И оставить его на веки вечные, а не удалять как тут некоторые советуют...

SEO-api для программистов (/ru/forum/869285)
[Удален]
#9
Злобный Гыук:
будет оптимально

оптимально будет пнуть под зад разработчика чтоб не нёс чушь и сделал чтоб движок отдавал старые адреса и не светил свой хлам. 2013 год на дворе - задача легко решаемая

BaoDai
На сайте с 26.02.2013
Offline
8
#10
Pavel_:
оптимально будет пнуть под зад разработчика чтоб не нёс чушь и сделал чтоб движок отдавал старые адреса и не светил свой хлам. 2013 год на дворе - задача легко решаемая

))) вообще я не склонен валить все на разработчика, хотя и хотелось бы... Вполне возможно что я сам не совсем корректно ставил задачи при обсуждении проекта...

---------- Добавлено 28.08.2013 в 11:57 ----------

WebAlt:
ТС, вам нужно сделать 301-ый редирект со всех страниц сайта на новые, кроме закрытых для индексации. Со временем (после переиндексации/переклейки) старые можно будет удалить, те из них на которые есть внешние ссылки оставьте, что-бы не терять ссылочную массу (если есть), т.к. у вас домен остаётся прежним, по мере отвала ссылок их тоже в топку.
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306
https://support.google.com/webmasters/answer/93633?hl=ru

Интересно, каким образом их будет две на одном адресе?:)

Видимо так и поступим, спасибо за ссылки

---------- Добавлено 28.08.2013 в 12:00 ----------

BaoDai:

P.S. Столкнулся с мнением, что если все тексты со старого сайта просто перенести на новый, то можно попасть в бан за плагиат... И даже не поможет тот факт что URL будет одним и тем же... Якобы лучше немного переписать тексты, оптимизировать их... Кто что знает - HELP!

А по этой теме какое мнение?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий