Вопросы по движкам форумов

12 3
H
На сайте с 17.03.2005
Offline
153
323

Приветствую

Хочу обновить большой старый форум на очень старом движке на новый более современный и максимально быстрый движок форума с лёгкой SEO оптимизацией, брэкджэком и всем остальным добром :)

В приоритете: скорость, SEO, открытость кода

Появилось ли что-то новое в таком софте ? PHPBB хорош или уже не торт?

Какой движок форума использует сам searchengines.guru ?

SUTRA (http://kytoon.com/sutra/) - лучшая система управления трафиком
E
На сайте с 23.10.2008
Offline
215
#1

Ставь Xenforo. Он из старой школы, по удобству установки, функционалу и так далее.
Но приспособен к новым реалиям - адаптивность, авторизация через соц.сети (плагины), уведомления как в соц.сетях.

На сёрче самопис.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#2
hippopotam :

Хочу обновить большой старый форум на очень старом движке на новый более современный и максимально быстрый движок форума

Возможно, эту тему надо было создавать в другом разделе. Тут есть один любитель пообсуждать такие дела, forumovod, но он может и не заглянуть сюда.

hippopotam :

PHPBB хорош или уже не торт?

Такой же как и раньше, обновляется постоянно. Как и раньше, всё можно сделать через расширения. Которые или кем-то написаны, или нужно написать самому.

hippopotam :

Какой движок форума использует сам searchengines.guru ?

Они свой движок написали.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
hippopotam :
Хочу обновить большой старый форум
99% что просрёшь форум.

hippopotam :
новый более современный и максимально быстрый движок форума с лёгкой SEO оптимизацией, брэкджэком и всем остальным добром :)

Нет таких движков. 

Лучший двиг - булка 3,8. За ним - IPB. Ксенфора - та же булка, только с тяжелыми и ненужными свистоперделками.

Из бесплатных лучший elkarte ИМХО. Это форк ныне полудохлого SMF.

hippopotam :
Появилось ли что-то новое в таком софте ?

NodeBB, Discourse, Flarum.

Но все они, как по мне, очень непривычные. Да и сырые. Хотя есть довольно мощные форумы на них.

hippopotam :
Какой движок форума использует сам searchengines.guru ?

Кривая самописька. Теперь это форумом сложно назвать. Половину форумного функционала отсутствует, эффективно пользоваться тяжко.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
H
На сайте с 17.03.2005
Offline
153
#4
SeVlad #:
99% что просрёшь форум.

Ссылки нового форума совпадут со старыми, юзвери только обрадуются что форум обновился ... почему просру то ?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
hippopotam #:
Ссылки нового форума совпадут со старыми, юзвери только обрадуются что форум обновился ... почему просру то ?

Дело вовсе не в ссылках, а в сообществе.

Переход даже на новую версию движка - это, как правило, потеря  юзеров (см. истории форумов обновивших булку 3,8->[4->]5). На другой, но похожий, ещё больше (булка->ксенфора). А если движок будет кардинально отличаться, то и вовсе ахтунг (мастрелталк, сёрч).

Нужно очень и очень аккуратно готовить сообщество к изменениям. Тестировать вместе (на тестовых установках), учитывать пожелания, реализовывать потерянный функционал и много другой работы.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#6
hippopotam #:
юзвери только обрадуются что форум обновился

А чему радоваться-то? Тому, что придётся искать кнопочки, к которым давно привык и которые куда-то подевались?

Ведь юзверям как-то без разницы вот это:

hippopotam :

SEO, открытость кода

H
На сайте с 17.03.2005
Offline
153
#7

Да, на моём форуме юзвери сверх консервативные. Чёт вы меня прям обескуражили. Задумался.


SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
hippopotam #:
Да, на моём форуме юзвери сверх консервативные.

На всех форумах такие :)

"Прогрессивные" жертвы ЕГЭ форумов не понимают - они по соцсетям и месенджерам сидят.

E
На сайте с 23.10.2008
Offline
215
#9

Ничего он не просрёт. Пачку форумов на булке перевёл на ксен, всё норм. Сначала были конечно недовольства, т.к. впервые за 10 лет такое, но все привыкли.

Кардинально структура не меняется, лишь удобства добавились. И даже лучше стало, т.к. для новых посетителей всё более дружественно, продуманно. Регистрации и активность только в рост.

Вот такая база форумов есть, все крупняки что были на vbulletin и не только, давно уже на Xenforo переехали:

http://forumrate.ru

E
На сайте с 23.10.2008
Offline
215
#10
SeVlad #:
Ксенфора - та же булка, только с тяжелыми и ненужными свистоперделками.

Нет там никаких перделок. Наоборот, по сравнению с булкой, там все функции из коробки есть. Для которых на vbulletin плагины приходилось ставить и допиливать.

Все что нужно для адекватной работы любого форума есть. Тяжелее конечно, да и требования к железу выше. Но с чем сравнивать, с прошлой эрой? 

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий