Нецелевые звонки с Яндекса с интернет-магазина

12 3
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
1351

Всем привет, в общем суть вопроса:

1. Есть интернет-магазин деталей для двигателя (только для авто), узконаправленный, где кроме деталей сделанных из определенного сплава больше ничего не продается.

2. В магазине нет ни акций, нет новостей, нет другой какой-либо информации - только правильно оформленные карточки разбитые под двигателя.

3. Никакой рекламы не даётся - трафик чистый с органики в Яндексе.

4. За последние месяцев 8-9 по моим наблюдениям начались не понятные звонки от людей которые спрашивают что-то невообразимое - например только что звонок был, человек спрашивал именно накладки на двери. Я спросил где вы видели накладки в магазине и вообще откуда нашли данную информацию, человек сказал в интернете и положил трубку.

По моим наблюдениям, если пол года назад было максимум в день 5-7 таких звонков - то только за вчера их уже стало больше 25! За сегодня например уже 9 звонков было с вопросом никак не относящиеся к моей тематике.

При чём было замечено - что люди которые интересуются не существующей продукцией, утверждают что зашёл к вам в магазин через Яндекс и не увидел того что мне нужно - вот и позвонил уточнить! То есть могут позвонить и спросить например лобовое стекло или какие-то прокладки, или фару для определенной модели авто.

Сам магазин ухоженный - дубликатов магазина нет, так же нет и дубликатов телефонов которые размещены на магазине. По номеру телефона пробивается только этот магазин - нет ни объявлений, нет ни рекламы где бы я смог найти указанный номер.

А звонки продолжаются по нарастающей - чувствую что кто-то делает подлянку из конкурентов - только понять не могу, каким образом и главное зачем?

У кого что-то по типу этого встречалось в практике?


LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1
Долбите всех звонящих, откуда они узнали о сайте. При таком количество кто-то должен сознаться. 
✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2
LEOnidUKG #:
Долбите всех звонящих, откуда они узнали о сайте. При таком количество кто-то должен сознаться. 

Не поверишь - уже человек 1000 спросили, все твердят что в Яндексе. А когда хочешь уточнить где именно - бросают трубку!

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3
Адрес сайта можно увидеть? 
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#4
Да и ещё вот наблюдение - звонят всегда! Только на номер 8 800, хотя указаны мобильные (в том числе мастера и т.д.). То есть идёт я так понимаю целенаправленные звонки именно на 8 800.
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#5
LEOnidUKG #:
Адрес сайта можно увидеть? 

Сорри показывать не буду.

Скажу что сайту около 3-х лет, домен чистый состоящий из 2-х слов.

Конверт со 100 заходов = 12-15 заявок.

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#6
Cuys #:
Да и ещё вот наблюдение - звонят всегда! Только на номер 8 800, хотя указаны мобильные (в том числе мастера и т.д.). То есть идёт я так понимаю целенаправленные звонки именно на 8 800.
Может этот номер раньше принадлежал другому магазу со схожей тематикой?
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#7
Махмуд Аббас #:
Может этот номер раньше принадлежал другому магазу со схожей тематикой?

Пробивал / уточнял - номер я взял у Яндекса и пользуюсь их телефонией - но этого номера нигде нет и никогда никто не давал его на сайтах/досках объявлениях и т.д. то есть чистый. Перед ещё самой покупкой этот номер пробивал.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#8
Cuys #:

Пробивал / уточнял - номер я взял у Яндекса и пользуюсь их телефонией - но этого номера нигде нет и никогда никто не давал его на сайтах/досках объявлениях и т.д. то есть чистый. Перед ещё самой покупкой этот номер пробивал.

скорее всего асессоры яндекса, у меня такая (звонков меньше было) похожая ситуация была при добавлении в директ, звонят и спрашивают магазин конкурента. Пробивают видимо реальный магазин или чей-то второй магаз под новым брендом. У вас похоже нечто подобное, жалобу может кто-то кинул типа "у конкурента 2 сайта вот и вот" Ну а другой версии я не вижу, реальный покупашка не будет кидать трубку после того как его просят уточнить. Тем более так много раз.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#9
Cuys :
зашёл к вам в магазин через Яндекс и не увидел того что мне нужно - вот и позвонил уточнить

Может какая-нибудь очередная технология от Яндекса, где он выдает сниппет и телефон с чатом? Народ нынче ленивый, видит заголовок "Мы продаем запчасти!" и дальше ничего не читая - телефон. При этом посещения расти не будут, но количество звонков, включая вот такой треш - расти.

В остальном - долбить людей, но, если они настолько тугодумны, то, либо они так и будут звонить-спросить-отвалить, либо понимают, что "да, а че эт я?" и тоже бросать трубку. Но, может кто и скажет, если не происки со стороны )

Как вариант, не отсекать такие звонки, а сходу предложить им скидку, если они точно назовут где и как нашли контакт. Сделать акцию "Сообщи где нашел телефон и получи плюшку в подарок". При этом сразу не сообщать, что такой детали нет. И, если все равно будут бросать трубку, то это явный левак. Если же будут отвечать - так вы найдете откуда идет такой прозвон и, может быть, найдете как его исправить.

P
На сайте с 18.08.2019
Offline
31
#10

Вначале над смотреть телефоны: в яндекс вбить и посмотреть, 90 процентов пробьется, если телефоны частных людей или фирм. . После звонка сразу посмотреть был ли заход в метрике или гугланалитик и посмотреть логи. Был ли вообще заход на сайт или звонок без захода на сайт. 

Могут конкуренты добавить ваш телефон на Авито или Юлу, при этом указав входные двери за 5 копеек.  

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий