Борьба с воровством контента

SK
На сайте с 14.11.2006
Offline
26
#31

Ёхан Палыч, речь просто шла о том, что никаких серьезных методов борьбы с этим нет. Или тогда не было. Это была констатация существующего положения вещей. И сейчас в интернете, и не только в интернете, дела обстоят именно так. Не важно, как мы к этому относимся, как авторы к этому относятся.

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#32

Spez-Korr, видимо фраза "В интернете всё общее. Если вы хотите защитить что-то своё, то просто не выкладывайте это в интернет. Выложили - значит, будьте готовы, что это станет не только ваше" имеет двойное толкование. Как я понял, Вы привели ее в качестве констатации факта от очень авторитетного специалиста. Я с этим не согласен. Методы всегда есть.

Spez-Korr:
Два года прошло, а имхо очень актуально и отвечает на вопрос темы =)

К счастью не отвечает. Не надо с этим мириться, с этим действительно надо бороться любыми способами. Вопрос только в адекватности способов, т.е. насколько ценная информация. А Вы предлагаете спускать абсолютно все на поводу.

Spez-Korr:
Не важно, как мы к этому относимся, как авторы к этому относятся.

Вы точно не автор...

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#33
XTR:
Мне кажется бороться с воровством контента в он-лайн можно достаточно просто, но для этого Яндексу и другим надо иметь бОльшие мощности, например:
1) Автор создает скрытую страницу с новой статьей/новостью... или список URLов с такими страницами.
2) Добавляет в Яндекс через специальную форму.
3) В течение нескольких минут приходит робот и индексирует.
4) Автор открывает статьи для чтения всеми.

А давайте на проблему посмотрим шире. Яндекс, как мне видится в этой ситуации, не сможет, да и не будет заниматься такими вещами(вобщем как и любая другая ПС).

1. Зачем защищать статьи(электронные) от воровства?

- Уникальность контента своего сайта?

- Амбиции?

- Просто я так хочу?

(каждый выбирает по своему восприятию мира, но можно смело говорить, что коммерческой выгоды(прямой) уже извлечь не получится(при условии размещения информации целиком))

2. Кто же вор?

- На мой взгляд, доказать это в интернете, практически, невозможно. Пусть я добавил статью, и все сделал, как предлагает ТС, и даже яша(или иной) все проиндексировал и запомнил. Появляется дубль статьи. Что должне яша сделать?

- удалить?

- не показывать?

- сообщить куда следует?

Удалять или неопказывать - нельзя.

1.Есть закаон о авторских и смежных правах, где есть правила "цитирования" и еть еще возможность создавать справочники, энциклопедии, словари и массовые библиотеки. Все они не нарушают ни одного пункта закона РФ. Автор также имеет право разрешить публикацию другим сми.

Есть еще одно, яша не суд, поэтому не имеет прав/возможностей выносить вердикт по таким вопросам.

PS Те, кто действительно хочет защитить свои материалы, от посягательств могут сделать не сложную и законную штуку - зарегистрировать с вой сайт как СМИ. Получить регистрационное удостоверение, и по всем фактам воровства идти в суд. Все просто. Если же кто-то считает это сложным или накладным - значит и цена матреиала такова, что нет смысла говорить о его защите.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
N
На сайте с 05.09.2006
Offline
58
#34
T.R.O.N:

Есть еще одно, яша не суд, поэтому не имеет прав/возможностей выносить вердикт по таким вопросам.

Яша конечно не суд, но имеет права/возможности делать со своей выдачей все что хочет

http://rules.yandex.ru/termsofuse.xml

3.3. Яндекс подключает к своей базе все русскоязычные и ориентированные на Россию страницы (Рунет). При этом мы оставляем за собой право самим решать, какой сайт должен и какой не должен входить в нашу базу.

Захочет ввдет авторскую склейку по своему разумению, захочет не введет. Хозяин - барин.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#35
NNemo:
Захочет ввдет авторскую склейку по своему разумению, захочет не введет. Хозяин - барин.

Вы слишком "квадратно" представляете себе реалии жизни.

Zloi-Alex
На сайте с 01.10.2006
Offline
79
#36
Ёхан Палыч:
Spez-Korr, видимо фраза "В интернете всё общее. Если вы хотите защитить что-то своё, то просто не выкладывайте это в интернет. Выложили - значит, будьте готовы, что это станет не только ваше" имеет двойное толкование. Как я понял, Вы привели ее в качестве констатации факта от очень авторитетного специалиста. Я с этим не согласен. Методы всегда есть.

Этот метод называется авторским правом

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#37
T.R.O.N:

Те, кто действительно хочет защитить свои материалы, от посягательств могут сделать не сложную и законную штуку - зарегистрировать с вой сайт как СМИ. Получить регистрационное удостоверение, и по всем фактам воровства идти в суд. Все просто. Если же кто-то считает это сложным или накладным - значит и цена матреиала такова, что нет смысла говорить о его защите.

И чем регистрация сайта как СМИ поможет при отстаивании авторских прав, не просветите? Ну если только приподымит Вас в глазах судьи (правда, это тоже не мало :)). Вам в суде придется доказывать, что Вы владелец авторских прав на охраняемый объект. Или, хотя бы то, что даннный объект был у Вас раньше. Для этого есть более простые способы, чем регистрация СМИ - от пересылки текста самому себе (имеем запечатаный конверт с почтовым штампом) или регистрации у нотариуса даты предоставления документа (есть такая услуга), до заключения авторского договора.

RR
На сайте с 18.11.2006
Offline
23
#38

Не ну я понимаю что вебмастерам абидна что их парсят

Но Сегалович говорил мы думаем в первую очередь о пользователях а уж потом если получится о вебмастерах

И уже писали платону по поводу копирайтинга

платон ответил это не наша забота пишите заяву в прокуратору по поводу нарушения авторских прав

А яндекс любит выдавать более свежие документы вот и сами думайте какой документ яша выдаст ..оригинал которому один год или свежий которому месяц..... и все задача выполнена пользователю показан релевантный документ....

назовите хоть одну причину по которой яша должен оставить документ которому 3 года и выкинуть пусть и копию но которому 3 дня? совесть перед вебмастерами здесь не катит

а по поводу падения НЧ-трафика это нормально ..... алгоритм меняют и долго еще будут менят .... яша медленно тянет свой движок по гуглу ... а много вы трафа получаете из гугла от каталогов?

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#39
KGB:
И чем регистрация сайта как СМИ поможет при отстаивании авторских прав, не просветите? Ну если только приподымит Вас в глазах судьи (правда, это тоже не мало ).

Если Вы СМИ, то Вы правы по определению, и другой стороне придется доказывать свое право. Вы же, как сми, должны будите иметь писменные разрешения на публикацию!

KGB:
Или, хотя бы то, что даннный объект был у Вас раньше.

это не имеет значения вовсе. Когда фильм на рынке появился раньше чем в прокате, это не значит что прокатчки его украл у торгаша с рынка.

KGB:
(имеем запечатаный конверт с почтовым штампом) или регистрации у нотариуса даты предоставления документа (есть такая услуга), до заключения авторского договора.

Даты роли не играют. А вот плагиат и фальсификация - это нормаы судебной практики.

SK
На сайте с 14.11.2006
Offline
26
#40
KGB:
Для этого есть более простые способы, чем регистрация СМИ - от пересылки текста самому себе (имеем запечатаный конверт с почтовым штампом) или регистрации у нотариуса даты предоставления документа (есть такая услуга), до заключения авторского договора.

Это шутка? А если в день выходит 30 новостей и 20 статей? Куда что пересылать в конвертах? Почтовый вагон придется заказывать.

Кстати новости под авторское право не подпадают. У меня не раз было, когда лично моя новость, полученная в личном разговоре с источником, была перепечатана, причем на крупных информационных порталах почти слово в слово. Свое у них в текстах было только "как сообщили .... (их агентству) в пресс-службе какой-то там".

Всё таки, во-первых, не отследить какой контент украдут, если его много. Во-вторых, вор может хоститься в Никарагуа, никакой суд не доберётся. В-третьих, никакой Яндекс не будет следить за авторским правом сотен тысяч текстов в день.

Вывод: контент не защитить. Захотят - украдут. Говорю про обычное ежедневное СМИ, не знаю, как с музыкой и софтом изнутри дела. Но на практике тоже крадут и справиться никто не может.

Ёхан Палыч:
[ Вы точно не автор...

Не угадали! =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий