Структура сайта

Д1
На сайте с 12.10.2011
Offline
94
207

Всем привет! Делаем один юридический сайт с тонной контента (примерно 1.5к статей, может больше со временем). И нет понимания как этот контент грамотно разместить для максимально эффективного сео. Понятно, что главное удобство пользователя. Но вариант как есть сейчас многие критикуют. А сейчас на главной 15 меню, при наведении мышкой на которые из каждого вылезает еще по десятку, где при наведении на них опять вылезают статьи.

То есть, есть хорошее смысловое разделение, но все ссылки идут с главной страницы (почему то считается плохо иметь много внутренних на главной) и такое меню бесполезно на мобильной версии. Хотя если заморочиться, то может и можно сделать рабочим и там. Но смущает, что все ссылки с главной идут. Сейчас 500 и уже громозко, а 1.5 к уже наверное совсем много будет. Пытался разобраться как делают конкуренты - там полный хаос на больших сайтах. Как результат - у меня полное непонимание как лучше сделать структуру. При этом есть место только под шапкой в горизонтальном меню на десяток менюшек. Ну и в подвал можно запихнуть, или отдельно под контентом полосу со статьями сделать. 

Вообщем как я понял, по всюду с главной распихиваются основные категории, штук 50. А что в них? Статья, у которой снизу ссылки на новые статьи? Или использовать эти ссылки как хранилище статей по такому формату https://searchengines.guru/ru/articles

Или все 50 сделать наиболее важными статьями и в этом тексте наставлять по пятку ссылок. Но это тоже тогда 250 только статей. В этих статьях тоже можно ссылки делать, но не уйдет ли вес с третьего уровня вложенности при такой структуре? Тематика конкурентная, боюсь бесполезный контент будет далеко от главной. Да и дойти до него не просто будет, как и узнать о его существовании.

Сделать как на примере выше на серче... Читал, что на странице со списком статей нормально делать 10-20 статей, дальше надо делать страницы 1,2,3,4... естественно, листать никто не будет. А 50 ссылок с главной на списки статей, где список из 20 статей - это тоже 1к всего поместится. 

Вообщем мозг вскипел и решения не вижу. Может кто сталкивался и знает как правильно строить структуру таких многостатейных сайтов услуг? Или где прочитать об этом? Что нашел сам уже читал, но ясности нет. Или кто знает примеры таких сайтов, где можно посмотреть как успешно и правильно реализована такая структура?

Заранее спасибо за ответы.

300+ полезных статей по маркетингу — Статьи про продвижение в интернете
300+ полезных статей по маркетингу — Статьи про продвижение в интернете
  • 2021.02.16
  • searchengines.guru
Более 300 полезных статей по маркетингу: переводы, исследования, последние тренды в продвижении и кейсы участников форума. В общей категории собраны самые интересные темы из мира рекламных технологий, свежие интерьвью, статьи по SEO, инструкции по веб-аналитке и многое другое.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1755
#1
Дмитрий1231 :
Делаем один юридический сайт с тонной контента
Дмитрий1231 :
как правильно строить структуру таких многостатейных сайтов услуг?

вы определитесь - у вас инфо или услуги. Ибо услуги легко делятся на физ юр и далее уг, жил, сем, гражд итд

а инфо - это статейник обычный с рубриками

если и то и то вместе - то меню для услуг и рубрик, с выводом вч на главную. там же еще теги есть, перелинковка итд итп

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
84
#2
Бери пример с википедии и главных конкурентов с большими сайтами. Полный хаос на больших сайтах это нормально.
Что? Где? Когда?
Д1
На сайте с 12.10.2011
Offline
94
#3
Vladimir SEO #:

вы определитесь - у вас инфо или услуги. Ибо услуги легко делятся на физ юр и далее уг, жил, сем, гражд итд

а инфо - это статейник обычный с рубриками

если и то и то вместе - то меню для услуг и рубрик, с выводом вч на главную. там же еще теги есть, перелинковка итд итп

Юридические услуги. Но в СЯ стольк услуг, что ком. запросов под 1.5 и это сильно ужались.

Сейчас там так и делятся.... "уг, жил, сем, гражд итд" из них вылезает куча меню при наведении и из тех, что вылезло - тоже куча меню. 

Как логически разделить юр услуги я понимаю, тут вопросов нет. По отраслям права и дальше блоки тоже очевидны. В каком виде реализовать это деление - вот это совсем не понятно. 

Выведу я 50 вч на главную, тогда куда остальные статьи девать. Делать ссылки с этих 50 статей на новые или список доп статей под этими статьями?

Страницы со списком статей неподходящий вариант?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1755
#4
Дмитрий1231 #:
Но в СЯ стольк услуг, что ком. запросов под 1.5 и это сильно ужались.
погодите - вы кластеры сделали ? вычистили по точной ? какой регион ? я просто работал с мск - там нету столько ком кластеров
Дмитрий1231 #:

Выведу я 50 вч на главную, тогда куда остальные статьи девать. Делать ссылки с этих 50 статей на новые или список доп статей под этими статьями?

Страницы со списком статей неподходящий вариант?

у вас 50 вч ? вы точно правильно все делаете ?
Дмитрий1231 #:
Страницы со списком статей неподходящий вариант?

конечно нет


у вас сеошник есть ?

Д1
На сайте с 12.10.2011
Offline
94
#5
Vladimir SEO #:
погодите - вы кластеры сделали ? вычистили по точной ? какой регион ? я просто работал с мск - там нету столько ком кластеров у вас 50 вч ? вы точно правильно все делаете ?

конечно нет


у вас сеошник есть ?

Да, но там еще пару городов бонусом, да и рега фирм очень обьемная вышла. Плюс информационные добавили, но где заказы можно ловить. Когда то уже делали такой по бухгалтерии и аудат, примерно так и вышло. 

"у вас 50 вч ? вы точно правильно все делаете ? "

Это на вскидку примерное колличество ссылок, которые можно сделать с главной. Горизонтальное меню под шапкой, блок статей и подвал. Туда наиболее общие вч статьи....50 или меньше поместится, это надо считать, подумаем как ся будем расставлять. А вот куда дальше статьи пихать не понятно. Вот теперь по вашему комментарию понимаю, что страница со статьями не вариант. Подскажите как грамотно впихнуть остальные? 

"У вас сеошник есть ?"

Только с фриланса и собственные знания.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1755
#6
Дмитрий1231 #:
А вот куда дальше статьи пихать не понятно

я же вам написал - в рубрики

Дмитрий1231 #:
что страница со статьями не вариант.

со списком не вариант, а рубрика - на ура

так же на главную вывести рубрики с вч темами и ленту

Если честно то задача довольно простая

Дмитрий1231 #:
Только с фриланса

ну так нагрузите его - пусть делает, тю

Д1
На сайте с 12.10.2011
Offline
94
#7
Vladimir SEO #:

я же вам написал - в рубрики

со списком не вариант, а рубрика - на ура

так же на главную вывести рубрики с вч темами и ленту

Если честно то задача довольно простая

ну так нагрузите его - пусть делает, тю

Задача простая, но я все никак не могу представить, как это будет выглядеть :) А может у вас есть примеры как выглядят сайты с кучей статей, которые правильно разделены на рубрики?

Как строятся ссылки понятно, что список статей не вариант - тут тоже понял. А про рубрики...а что в них находится? Вот перехожу я в нее и там?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1755
#8
Дмитрий1231 #:

Задача простая, но я все никак не могу представить, как это будет выглядеть :) А может у вас есть примеры как выглядят сайты с кучей статей, которые правильно разделены на рубрики?

Как строятся ссылки понятно, что список статей не вариант - тут тоже понял. А про рубрики...а что в них находится? Вот перехожу я в нее и там?

вы блог видели когда то ? любой большой - itc.ua
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
757
#9
Дмитрий1231 #:
Выведу я 50 вч на главную, тогда куда остальные статьи девать. Делать ссылки с этих 50 статей на новые или список доп статей под этими статьями?

Да вы не переживайте о том, чего не будет, вашей главной ещё долго ничего не светит (а если на неё и зайдут – не важно, 50 на ней ссылок или 5, или 500).

Для искалок – структуры сайта – нету... это не нужная им человечина.

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#10

Я бы сделал таким образом:

Все услуги в выпадающее меню "услуги" с двумя уровнями вложенности. Это именно само перечисление по выбранному основному материала (жилищное право - бла-бла). Лучше в формате Мега Меню. Примеры смотрите в ИМах на Битриксе, ОК и так далее. В принципе можно делать сразу два каталога подобных, физикам и юрикам.

В остальные пункты меню можно убрать всё без выпадающих списков с проваливанием на страницах.

Таким образом не будет заспама ссылок, в принципе всё будет на 3 УВ и всё логически понятно для пользователя.

На главной можно выводить подшивки, визуально понятно разбитые, с перечислением основных услуг и кнопка "далее".

У меня был опыт работы на 180 000 категорий. Там просто убирал рубрикатор в 3 УВ (+ ещё три в фильтрах) в сайдбар. Проблем с SEO не было.

Не строит устраивать белиберду с огромным меню из хидера, это будет либо сигнал для МПК и подобных пессимизаций и высокая сложность для пользователей. Кмк, лучше добавить два элемента навигации, в сайдбар и фильтр над листингом услуг, если он будет обоснован на 2-3 УВ (листинги). Это поможет и сразу же качественной перелинковке по разделу. 

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий